Как сменить фамилию ребёнку, если отец осужден? Ребёнок записан на отца.

Вопрос №11956606

Как сменить фамилию ребёнку, если отец осужден? Ребёнок записан на отца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск

Вы не указали возраст ребенка и согласен ли отец на смену фамилии ребенка.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №15721411

Можно ли сменить фамилию несовершеннолетнему ребёнку, после развода без согласия отца ТК он в тюрьме.

• г. Томск
Вопрос №17200960

Мой парень сидит в сизо, какие нужны документы что бы вписать его в отца в свидетельство о рождении ребенка и поставить его фамилию, парень на все согласен, может какое то заявление он должен написать.. Ответьте пожалуйста по существу.

Какие нужны документы и куда их подавать потом?!

Вопрос №18441253

При получение паспорта в 14 лет ребенок может сменить фамилию, если его отец находится в тюрьме?

• г. Нефтеюганск
Вопрос №5848306

Как поменять фамилию ребенку, если бывший муж (отец ребенка) в тюрьме?

• г. Кемерово
Вопрос №11082808

Могу ли я сменить фамилию ребёнку если его отец находиться в местах лишения свободы без согласия отца, ребёнку нет года, в браке не состоим, было установление отцовства, записан как отец.

КРИСТИНА
• г. Калуга
Вопрос №1783594

Биологический отец ребенка хочет отказаться от родительских прав. Я возражений не имею. В данный момент в браке не состою. Можно ли оставить ребенку фамилию отца?

• г. Краснодар
Вопрос №13715865

Можно ли поменять фамилию ребенку 14 лет без согласия папы. Мы в разводе.

• г. Оренбург
Вопрос №17325685

Какая фамилия будет у ребенка после установления отцовства в судебном порядке? Останется на фамилии матери, или запишут на фамилию отца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.