Как доказать вину - свидетельство и опознание вызвавшей ДТП машины в случае сбежавшего водителя
50₽ VIP

• г. Калуга

16 января ночью в 02-20 произошло дтп перед светофором. Автомобиль Ford Focus въехал в зад моему автомобилю ВАЗ 21099, после чего скрылся с места аварии. Я вызвал сотрудников ДПС, оформили необходимые документы, на руки мне выдали определение и справку. В документах указана марка скрышвейся машины и гос. номер. Вчера вечером в 21-00 (спустя ~20 часов) мне позвонил сотрудник розыск-группы и сказал что нашли машину, я приехал на парковку со свидетелем, который находился со мной в автомобиле на момент аварии. Мы опознали его автомобиль (цвет, гос. номер, марка), это был он без сомнения. Но повреждений на показанном автомобиле на первый взгляд замечено не было. Водитель говорит, что его не было в городе, а машина стояла во дворе. Но мы отчетливо видели этот удирающий форд. Что делать в такой ситуации? Как доказать, что он там был и въехал нам в зад, после чего скрылся.

Ответы на вопрос (3):

Если на автомобиле не видно повреждений, то Вы можете потребовать проведения технической экспертизы, которая установит был ли произведен недавний ремонт автомобиля или нет.

Спросить
Пожаловаться

Милицию надо побудить провести расследование, она может установить действительно ли водитель отсутствовал в городе; провести осмотр машины (возможно сделать экспертизу) на предмет замены (ремонта) бампера, других мест и узлов. А может быть, отказаться от всего этого и не тратить нервы и время; повреждение-то незначительное, я так понимаю, а на основании справки и документов ГАИ ремонт вам возместит страховая ваша компания...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей.

Если сотрудники ГИБДД признают владельца Форда виновным в ДТП-страховое возмещение по ОСАГО Вы получите.

Если не получите страховое возмещение-взыскивайте причинённый ущерб непосредственно с владельца Форда.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль стоял на обочине дороги. Когда я отлучилась в мою машину въехала другая машина и нанесла механические повреждения заднему бамперу моей машины. Водитель на автомобиле, врезавшийся в мою машину скрылся с места ДТП. На заднем бампере моего авто остались следы краски, врезавшегося автомобиля. Нашлись свидетели, которые указали гос. номер автомобиля совершившего ДТП. В письменном виде свидетель не хочет давать показания в целях своей безопасности. А хозяйка на врезавшейся машине говорит, что её на месте ДТП не было, т.е. свою вину не признаёт. При осмотре её машины обнаружено множество повреждений, не только при моём столкновении. Можно ли назначить экспертизу, чья сторона экспертизу оплачивает? Или как можно доказать её вину?

На стоянке в парковочном кармане моему автомобилю были нанесены поврежденияю. Я в окно видела, что рядом маневрировала другая машина. Но выйдя на улицу я увидела, что моя машина сильно поцарапана, а другой автомобиль, который нанёс повреждения скрылся. Я вызвала ГАИ был составлен протокол, но я не могла назвать номер машины которая была виновна в дтп. Вечером этого дня водитель который скрылся с места опять хотел парковаться, я во время вышла и записала номер авто. Но водитель сказал, что не заметил, что зацепил мою машину, а на его машине тоже были царапины. Машина виновника стоит на учёте в смоленской области. Я подала заявление в ГИБДД, вот уже прошло 2 месяца, а в гаи не могут найти собственника этой машины, так как у них нет смоленской базы. Инспектор сказал, что дело хочет закрыть, потому что смоленская область не присылает данные на собственника автомобиля. Данная машина находится в Москве и место парковки виновника было указано. Я через знакомого узнала, что этот автомобиль не числится по Москве в розыске. Я знаю что за такое нарушение лишают прав. Посоветуйте мне как добиться того, чтобы в гаи приняли меры к розыску. Мне кажется что гаи не хочет заниматься этим делом. Но я это так оставлять не хочу. Прошу ВАС проконсультировать меня. За ранее блогодарю ВАС.

В мою машину, которая стояла на парковке, въехал другой автомобиль и причинил незначительные повреждения. Водитель-виновник, не дожидаясь приезда ГАИ, самовольно переставил свой автомобиль в другое место, хотя никаких помех машина не создавала. При этом схема ДТП не была начерчена и свидетелей не было. Является ли это нарушением?

После приезда сотрудника ГИБДД им был а составлена схема, но уже с тем расположением машин, которое было не при аварии, а после того, как виновник свою машину переставил. Это правильно?

Свидетели аварии опрошены не были.

В объяснительной я написала, что схема составлена неверно и в момент аварии машины располагались не так, В ответ сотрудник ГИБДД ответил мне. что привлечет меня к административной ответственности за клевету. Правомерны ли действия сотрудника?

Здравствуйте, такой вопрос. После дтп со второй машины, водитель первого автомобилч убежал с места дтп, оставив свой автомобиль на месте дтп. Указан просто в страховке. Почему владельцу автомобиля не отдают со штрафстоянки машину? Сотрудник гаи, говорит что автомобиль находится в розыске, хотя называет место его нахождения. И говорит не отдаст автомобиль, до того момента, пока не закроет админестративное право нарушение.

У меня машина стояла на стоянке, я был дома, в это время в мою машину въехал какой-то кретин в заднюю часть автомобиля после чего скрылся с места ДТП, сотрудники ДПС его нашли но у него нет страховки, что нужно делать в такой ситуации?

ДТП на парковке, въехал автомобиль, помяв ограждение парковки и 2 стоящие рядом машины, водитель на автомобиле с места ДТП скрылся, при этом потеряв бампер с гос. номером, какие действия владельцев машин должны быть предприняты? Парковщики вызвали полицию и ГИБДД, действие произошло в 5-00 утра.

Мне помяли припаркованную во дворе дома машину. Жена, услышав сработавший на датчик удара пейджер спустилась к машине, обнаружила вмятину. Водитель рядом припаркованной машины уже скрылся. Вечером, прийдя с работы, вызвал ГАИ, оформили ДТП, в объяснениях написал, что повреждния на моей машине и рядом припаркованной машины полностью соответствуют друг другу, на мое машине осталась краска, соответствующая цвету рядом припарованного автомобиля. Поскольку никто, в том числе жена, не видела самого момента столкновения, написал в объяснениях, что свидетелей нет, что на месте ДТП сделаны фотографии повреждений двух машин. Сотрудник ДПС согласился со всеми моими доводами, однако заметил, что без свидетелей я не докажу вину водителя рядом припаркованной машины. Водитель не отрицал в приватной беседе свою вину, но каким либо образом урегулировать вопрос возмещения ущерба отказался. 1.) Каковы мои перспективы? 2) Удовлетворят ли мое ходатайство о назначении экспертизы, чтобы доказать сооответствие повреждений двух машин, включая принадлежность краски; 3) Что, если я найду свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, у меня стояла на парковке возле дома машина, ее ударил (сделал хорошую, большую царапину) автомобиль, и уехал, я увидела на следующий день, царапину, и под дворником записку, от человека который видели, как ударили мою машину, созвонилась с человеком, она сказала, что видела и как скрылся водитель, записала его номер машины, и сказала, что даст показания, Я поехала в ГАИ написала заявление, приложила записку девушки которая стала свидетелем, и плюс у меня было видео, т.к. на дому висит камера, там видно, что водитель выворачивает со стоянки близко к машине и уезжает, при чем он даже не вышел из машины, услышать стук не мог, думаю испугался, в гаи сказали, что найдут машину и водителя и пригласят меня на осмотр, все фото машины своей Я предоставила, скажите, что грозит водителю который покинул место ДТП, машина стояла на парковке, он может сказать, что не слышал удара, а девушка ее машина стояла через 2 парковочных места, услышала, как был удар. При чем снег на лобовом стекле не осыпался, и обе машины мерседес и тяжелые, которая ударила минивен. Что меня ждет и водителя который скрылся с места.

Как нам быть в данной ситуации: мой муж, являясь индивидуальным предпринимателем, по договору аренды передал в пользование свой грузовой автомобиль частному лицу. Арендатор нашей машины вчера на выезде со двора (многоэтажных домов), задел колесом отечественный легковой автомобиль, помяв крыло этому автомобилю, как выяснилось, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения (по показаниям потерпевшего) , все это видел пострадавший (т.е.видел, кто был за рулем нашей машины), а арендатор сбежал с места происшествия. Пострадавший вызвал ГАИ, подъехавший инспектор позвонил нам, поскольку на машине был наш номер телефона, я объяснила инспектору, что только сейчас от него узнала о ДТП и что хозяин машины мой муж, а машину мы передали арендатору по действующему договору аренды. Инспектор зафиксировал ДТП без нашего присутствия (т.к. мужа не было в городе, он приехал только вечером), а в протоколе написал, что водитель не установлен, и данных по машине, кроме номера нет. Машину свою и документы на нее мы забрали у матери арендатора еще вчера (по телефону инспектор мне сказал, что наша машина ему не нужна и мы можем ее забрать)вечером. А сегодня мужу позвонил майор ДПС по розыску со Старокубанской 86, и попросил его явиться, муж к нему приехал вместе с пострадавшими (к тому времени мы узнали телефон пострадавших и попросили их тоже подъехать), но майор с пострадавшими разговаривать не стал, а у мужа сфотографировал документы на машину и страховку, сказав, что объявит нашу машину в розыск (хотя муж объяснил ему, что машина у нас в аренде), и что это в наших интересах привести к ним человека, который был за рулем. Имеют ли право объявлять нашу машину в розыск в данной ситуации? И как получить пострадавшим компенсацию на ремонт автомобиля (возможно ли это сделать по страховке, если они указали, что водитель был пьян, но документального подтверждения этому нет?) Как нам, вообще, быть? Арендатор продолжает теряться и на контакт не идет.

На стоянки произошло ДТП с моимм автомобилем и виновникам ДТП. Суть дела: виновник ДТП въехад в пернднее крыло моей машины задним ходом и потом поставил свою машину на преждние место, на расстоянии от меня и ушел с места ДТП без вызова сотрудников ДПС. Я позже подошел к машине не чего не заметил и ухал с места ДТП, повреждения обнаружил спустя 2 часа. Вернулся к месту ДТП виновника уже не была, я помню какая машина стояла там и гос. номера этой машины. Какие мои дальнейшие дейстаия? Не лешат меня прав как остааившнго место ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение