Как доказать вину - свидетельство и опознание вызвавшей ДТП машины в случае сбежавшего водителя
50₽ VIP

• г. Калуга

16 января ночью в 02-20 произошло дтп перед светофором. Автомобиль Ford Focus въехал в зад моему автомобилю ВАЗ 21099, после чего скрылся с места аварии. Я вызвал сотрудников ДПС, оформили необходимые документы, на руки мне выдали определение и справку. В документах указана марка скрышвейся машины и гос. номер. Вчера вечером в 21-00 (спустя ~20 часов) мне позвонил сотрудник розыск-группы и сказал что нашли машину, я приехал на парковку со свидетелем, который находился со мной в автомобиле на момент аварии. Мы опознали его автомобиль (цвет, гос. номер, марка), это был он без сомнения. Но повреждений на показанном автомобиле на первый взгляд замечено не было. Водитель говорит, что его не было в городе, а машина стояла во дворе. Но мы отчетливо видели этот удирающий форд. Что делать в такой ситуации? Как доказать, что он там был и въехал нам в зад, после чего скрылся.

Ответы на вопрос (3):

Если на автомобиле не видно повреждений, то Вы можете потребовать проведения технической экспертизы, которая установит был ли произведен недавний ремонт автомобиля или нет.

Милицию надо побудить провести расследование, она может установить действительно ли водитель отсутствовал в городе; провести осмотр машины (возможно сделать экспертизу) на предмет замены (ремонта) бампера, других мест и узлов. А может быть, отказаться от всего этого и не тратить нервы и время; повреждение-то незначительное, я так понимаю, а на основании справки и документов ГАИ ремонт вам возместит страховая ваша компания...

Уважаемый Андрей.

Если сотрудники ГИБДД признают владельца Форда виновным в ДТП-страховое возмещение по ОСАГО Вы получите.

Если не получите страховое возмещение-взыскивайте причинённый ущерб непосредственно с владельца Форда.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.