После смерти деда жившего с бабушкой в однокомнатной приватизированной квартире,

в которой соответственно они оба прописанны, оказалось, что квартира каким-то странным образом приватизированна только на него одного. Могут-ли возникнуть проблеммы связанные с приватизацией, с завещанием (завещание оформленно на внука). И вообще с какими трудностями можно сталкнуться в данной ситуацие?

вопрос №11957
прочитан 5 раз

Если бабушка письменно отказалась от приватизации и разрешила проводить её деду,то приватизация на имя деда вполне законна.Если заявления(поданного в агентство приватизации лично или нотариально удостоверенного)не было,то заинтересованное лицо,узнав о незаконном лишении бабушки права на участие в приватизации могут требовать признания договора недействительным, но этим заинтересованным лицом может быть только тот,кто при жизни бабушки или деда и вплоть до настоящего времени зарегистрирован в квартире по месту жительства,но не является их единоличным наследником ни по закону,ни по завещанию, то есть ему выгодно расприватизировать квартиру,чтобы иметь на неё право целиком как на муниципальную,не входящую в состав наследственного имущества.Таким лицом является сама бабушка,если хочет иметь право на всю квартиру,не выделяя долю по завещанию внуку.Кстати даже и завещание внука бабушка может оспорить,если к моменту смерти деда состояла с дедом в браке и достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность в части обязательной доли,предусмотренной ст.535 ГК РСФСР 1964г.,а именно получить 2/3 того,что она бы получила при наследовании по закону при отсутствии завещания. Если такого лица нет и бабушка ни на что не претендует или умерла,то наследник по завещанию должен в 6-тимесячный срок со дня смерти деда обратиться к нотариусу и ,получив св-во о праве на наследство через 6 мес.с момента смерти,зарегистрировать своё право на наследуемую квартиру.Оспорить завещание на тех же условиях ст.535 ГК РСФСР 1964г. могут и дети умершего-наследники по закону первой очереди.

Похожие вопросы

юрист Салата Виктор Николаевич:

Здравствуйте, Лидия. При регистрации договора дарения не облагаются налогом Одаряемые - близкие родственники, а именно супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

1) Может ли брат или моя мать предъявить права на эту квартиру. Если в завещании указаны только Вы, то только Вы и получите эту квартиру (статья 1119 ГК РФ).


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Сергей! Бабушка в любой момент может изменить или отменить завещание у нотариуса. Действовать будет последнее не отменённое завещание.


юрист Краутер Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Виктор! Если родственники получат указанную квартиру в наследство, то смогут выселить Вас из неё через суд как лицо, не являющееся членом их семьи,


адвокат Радько Сергей Александрович:

Его требования обоснованны, поскольку нетредоспособный наследник имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. С уважением


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X