Как получить свидетельство о смерти, если умерший считался без определенного места жительства (БОМЖ)?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Из нашей квартиры мой бывший муж сам выписался более 10 лет назад. 1,5 года назад он был выписан из квартиры второй своей женой, т.к. он не жил там больше года. В моей квартире муж имел не выделенную долю собственности. Обратно в мою квартиру муж вписываться не стал. На работе об отсутствии прописки не сообщил. Жил с сожительницей в её квартире. На днях он там умер. Вопрос: где моя дочь может получить свидетельство о его смерти, если фактически он считается лицом БОМЖ. Нужны ли какие то документы подтверждающие факт родства, чтобы получить свидетельство? Выдадут ли такое свидетельство его сожительнице? Спасибо. Где можно получить свидетельство о смерти на лицо без прописки.

Ответы на вопрос (2):

Медицинское свидетельство о смерти по форме N 106/у-08 выдается для обеспечения государственной регистрации смерти и для государственного статистического учета.

Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства и лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту регистрации умершего (ей), месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего (ей) или по месту нахождения медицинской организации, выдавшей документ о смерти.

Сожительнице не выдадут, а вот дочери обязаны выдать; надо представить свидетельство о рождении дочери + паспорт. Получить можно свидетельство в органе ЗАГС, позвоните в то, в районе которого он фактически проживал, и задайте свой вопрос.