Проблемы с наследством - Как оспорить завещание на квартиру и защитить свои права?

• г. Ижевск

Моей мамой в 90 х было составлено завещание на ИМУЩЕСТВО на брата и племянника, в 0-ых годах она написала завещание на квартиру 1 уже на меня и на брата, забыв отменить предыдущее завещание, 2 года назад перехала в квартиру 2, никаких новых завещаний не составляла, в этом год скончалась. Заявились я и брат, нотариус сказал, что завещание на кв 1 не действительно, а действительно самое первое завещание и наследниками являются брат и племянник, племянник не заявлялся. Теперь единственный наследник брат. Можно ли мне как то оспорить данную ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с содержанием первого и второго завещания. Непонятно, на каком основании нотариус сделал вывод, что второе завещание не действительно.