Как предоставить справку из института для продолжения выплаты алиментов?

• г. Пермь

Помогите определиться с последовательностью действий!

Моему сыну скоро 18-лет. Его отец платит исправно алименты (официально оформленные в суде), на данный момент сын учиться на дневном отделении в институте. Куда предоствить справку из института, что бы продожлить уплату алиментов? В суд? На место работы отца?

Заранее спсибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария !

Согласно статьи 120 Семейного Кодекса РФ, далее сокращенно СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому "продлить" действие исполнительного листа, выданного

судом или мировым судьёй в данном случае невозможно. Отец ребенка только может добровольно совершеннолетенему сыну оказывать материальную поддержку, как и мать тоже.

В настоящем периоде не Семейный Кодекс РФ, не другой Нормативный акт Российской Федерации не устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка (с 18 лет), в т.ч. если он не работает, а обучается на дневной или иной форме обучения.

Родители обязаны (и отец, и мать) только содержать несовершеннолетних детей,

а также нетрудосопособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ( согласно статьям 80, 85 Семейного Кодекса РФ ). Исключение составляют совершеннолетние нетрудосопособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с такими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ). При этом нетрудосопособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается только медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.

Согласно статьи 63 СК родители обязаны только обеспечить получение детьми о с н о в н о г о о б щ е г о образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Последовательность действий - никакая. При достижении ребенком 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается. Вы путаете пенсию по потере кормильца, в этом случае данная пенсия выплачивается получателю пенсии -совершеннолетнему при обучении в до 23 лет.

ФЗ "О трудовых пенсиях" Ст.9 ч.1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

ч.2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Спросить
Пожаловаться

Сыну 18 лет. Учится на дневном отделении института. Могу ли я подать на алименты чтобы отец продолжал платить алименты до окончания обучения сына в институте.

Моему сыну исполнилось 18 лет. Он учится на бюджетном дневном отделении Санкт-Петербургского института. Бывший муж платил алименты до 18 лет. Положено ли платить алименты сыну на время учебы в институте?

Моему сыну в августе 2016 г. исполнилось 18 лет, отец перестал платить алименты. Сын поступил и сейчас учится и институте на дневном отделении. Могу я подать на алименты (с отца ребенка) пока сын учится в институте? И какие документы нужны?

Моему сыну исполнилось 18 лет. учится на дневном в институте. Алименты платил добровольно. Должен ли я платить до окончания сыном института и может ли бывшая супруга через суд меня обязать это делать? Сын полностью дееспособен (учится по контракту от Министерства Обороны)

Срочно! Кто должен заводить трудовую книжку, если работник принятый к нам учиться на дневном отделении института, мы или институт. Если мы, то надо ли делать запись в трудовой, что работник учится в институте. Заранее огромное спасибо.

Мой сын учится на дневном отделении МГАВТ. Чтобы оплачивать учёбу мой сын работает. Скоро начнётся ссесия, на работу необходимо предьявить вызов из института, чтобы оформить учебный отпуск. В институте отказали, ссылаясь, что факультет дневного отделения Правы ли они? Как поступить в данной ситуации. Спасибо!

Я нахожусь в разводе, ребенку скоро исполняется 18 лет, она будет поступать в институт на дневное отделение, обязан ли будет бывший муж продолжать платить алименты, пока ребенок обучается в институте на дневном отделении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, подскажите. Моему сыну 19 лет, он учится на дневном платном отделении института. Институт постоянно дорожает. Слышала, что можно подать на алименты пока ребенок учиться даже после 18 лет. С мужем год не общаемся, он собирается разводиться.

Моя дочь учится в медицинском институте на дневном отделении. Ей уже исполнилось 18 лет. Должен ли её отец выплачивать алименты до окончания института или есть каие другие законы. Заранее спасибо за ответ.

Мой муж платит алименты, ребенку скоро исполнится 18 лет, собирается поступать в институт на дневное отделение, обязан ли муж платить дальше алименты, до тех пор пока ребенок учиться в институте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение