Банк требует погашение задолжности по кредиту, взятому на имя покойной матери после выписки женщины из квартиры

• г. Таганрог

У меня такая проблема: До моего совершеннолетия Мать прописала на квартире некую женщину. Эта женщина в 2005 г. Набрала большое количество кредитов на своё имя. В 2007 году мать умерла, я стал полноценным хозяином квартиры, а женщина была выписана с квартиры. В данный момент местонахождение этой женщины мне неизвестно, а банк начал присылать письма с задолжностью этой женщины на имя моей покойной матери. Имеет ли право банк перенаправлять задолжность и могут ли в последствии повесить долг на меня?

P.S. Моя покойная мать и я даже не знали о том что эта женщина брала кредиты, и письма с задолжностями начали приходить после выписки этой женщины из моей квартиры.

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Банк имеет право предъявить требование в созаемщику или к поручителю. Если ваша мать была поручителем, то требования Банк предъявляет законно.

Наследник отвечает по обязательствам наследодателя в размере принятого наследства.

Если на момент принятия наследства наследник не знал о существовании долга, то он имеет право отказаться от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий,

Вы пишите :"покойная мать даже не знала о получении кредита" - если это так, то вам переживать не следует.

Внимательно прочитайте поступившие к Вам требования банка о погашении задолженности. Если в них указана Ваша мать как поручитель, то Вы, как наследник будете отвечать по обязательствам наследодателя в размере принятого наследства.

Если банк начнет предъявлять требования к Вам, рекомендую не заниматься самодеятельностью, а обратиться к юристу за помощью к юристу , т.к в подобных делах бывает много ньюансов и правильное решение может принять только специалист.

Спросить
Пожаловаться

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Квартиру пожилой женщины переоформила на свое имя невестка, она стала собственником квартиры, пожилая женщина сейчас только прописана в этой квартире. Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Ситуация такая. Женщина набрала кредитов (без поручителей) в нескольких банках 3-4 года назад-но не всегда оплачивала. Месяц назад она скончалась. Письма и звонки из банков о непогашенных кредитах начали приходить с 2010 года по месту прописки женщины (то есть там где в данным момент проживает и прописаны так же сестра и мать). Эта женщина, сестра и мать были прописаны в муниципальной (неприватизированной) квартире но фактически в этой квартире женщина не проживала с 2001 года (есть письменные заявления от соседей в качестве доказательства данного факта). Наследства после себя женщина никакого не оставила-не было ни имущества, ни сосбтвенной квартиры, вообщем ничего что могло перейти к родственникам по наследству.

На руках у родственников (то есть у матери и сестры) есть сейчас свидетельство о смерти, документ подтверждающий факт выписки данной женщины из квартиры, заявления соседей о том что эта женщина не проживала с 2001 года в данной квартире.

Мать еще не уведомляла банки о факте смерти дочери но собирается это сделать. Как я понимаю согласно статье 1175 Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало следовательно банки не имеют права требовать выплаты кредитов от родственников (матери и сестры) потому что наследства нет.

Соответственно, возникают несколько вопросов:

1.Как доказать кредитным организация (банкам) что наследства нет? И должны ли это доказывать родственники?

2. Стоит ли идти в нотариальную контору и писать заявление об отказе от наследства если наследства нет?

3. Если я правильно понимаю сейчас родственникам нужно уведомить все банки, которым эта женщина должна была кредиты, о факте смерти должника и факте выписки его из муниципальной квартиры. И каким образом лучше их уведомлять? (заказным письмом, лично придти в банк)

4.Какие должны быть дальнейшие действия родственников после этого?

5.Имеют ли права представители банков вместе с судебными приставами входить (врываться) в неприватизированную квартиру (в которой эта женщина уже не прописана и считатется погибшей) и описывать имущество или накладывать арест на имущество которое данной женщине не принадлежало? Что делать в случае неправомерных действий данных лиц? Вызывать полицию?

У знакомой женщины недавно умерла мать. Данная женщина имеет долю в квартире ныне покойной её матери. Так же остались зять-это муж этой женщины и внук это соответственно сын этой женщины, оба они долю в квартире не имеют. У меня вопрос: так как данная женщина будет является наследником первой очереди, то нужно ли оформлять какие нибудь документы на данную квартиру у нотариуса или в других гос органах? Или она автоматически через пол года вступит в наследство?

У меня такой вопрос, я купила 1 комнатную квартиру. Ранее собственником квартиры была женщина, которой данная квартира досталась по дарственной от ее матери в 2005 году. Собственник она одна. В данной квартире прописана постоянно ее дочь. В договоре купли-продажи указано, что дочь выпишется до определенного числа, но сама дочь поругавшись со своей матерью сказала, что из квартиры выписываться не будет, что она тоже имеет право на квартиру, так как там прописана. Как сейчас мне данную женщину выписать из квартиры? Выпишет ли ее суд? У данной женщины, которая прописана так же есть 1/2 в другой квартире и куда выписываться ей есть. В договоре дочь этой женщины не подписала, что ознакомлена. Что мне теперь делать! Спасибо!

70-ти летняя женщина воспитывала 50-ти летнюю женщину с трёхлетнего возраста... Отношения между ними как у матери с дочерью, но официального кдочерения не было. Отец 50-ти летней женщины и её родная мать умерли. Мать - когда девочке было 3 года. Отец - когда у девочки уже была своя семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилая женщина прожила большую часть своей жизни с сестрой, ухаживала за ней. Сестра была инвалидом. Недавно сестра умерла. Теперь дети сестры пытаются насильно выгнать пожилую женщину (т.е. родную тетку) из квартиры. Дело в том, что у пожилой женщины есть сын, который не горит желанием принять мать к себе. Дети умершей сестры, при жизни той, возили её к нотариусу и оформили завещание (на себя). Руководствуясь данным фактом они хотят, буквально, выгнать женщину на улицу. Пожилая женщина прописана в квартире сына, в этой квартире не имела никаких долей. На момент приватизации прописана в квартире, из которой ее выгоняют, не была. В жизни умершей женщины ее дети не принимали участия и единственным человеком, который заботился о покойной, была ее родная сестра.

Можно ли как-то защитить пожилую женщину от выселения из квартиры?

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение