Банк требует погашение задолжности по кредиту, взятому на имя покойной матери после выписки женщины из квартиры

• г. Таганрог

У меня такая проблема: До моего совершеннолетия Мать прописала на квартире некую женщину. Эта женщина в 2005 г. Набрала большое количество кредитов на своё имя. В 2007 году мать умерла, я стал полноценным хозяином квартиры, а женщина была выписана с квартиры. В данный момент местонахождение этой женщины мне неизвестно, а банк начал присылать письма с задолжностью этой женщины на имя моей покойной матери. Имеет ли право банк перенаправлять задолжность и могут ли в последствии повесить долг на меня?

P.S. Моя покойная мать и я даже не знали о том что эта женщина брала кредиты, и письма с задолжностями начали приходить после выписки этой женщины из моей квартиры.

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Банк имеет право предъявить требование в созаемщику или к поручителю. Если ваша мать была поручителем, то требования Банк предъявляет законно.

Наследник отвечает по обязательствам наследодателя в размере принятого наследства.

Если на момент принятия наследства наследник не знал о существовании долга, то он имеет право отказаться от наследства.

Уважаемый Дмитрий,

Вы пишите :"покойная мать даже не знала о получении кредита" - если это так, то вам переживать не следует.

Внимательно прочитайте поступившие к Вам требования банка о погашении задолженности. Если в них указана Ваша мать как поручитель, то Вы, как наследник будете отвечать по обязательствам наследодателя в размере принятого наследства.

Если банк начнет предъявлять требования к Вам, рекомендую не заниматься самодеятельностью, а обратиться к юристу за помощью к юристу , т.к в подобных делах бывает много ньюансов и правильное решение может принять только специалист.