Должен ли наймодатель выплачивать налог с полученной арендной платы (хоть государство воспользуется частью наших денег!)?

• г. Москва

Через юридическую компанию "Столица" мы заключили договор найма жилого помещения (комната). Жизнь "в людях" оказалась настолько кошмарной, что через 3 недели пришлось опять обратиться в агентство и агент, выслушав претензии (главная - избиение девушки подругой хозяйки в оплаченной нами комнате), заверил, что нас перезаселят бесплатно при наличии подходящего жилья. Через некоторое время выяснилось: никакого бесплатного перезаселения не предвидится - по словам агента, фирма выполнила свои обязательства и может пойти лишь на незначительную скидку комиссионных. Хозяйка нас практически выгнала ("не уйдете по-хорошему - будет по-плохому"), хотя срок аренды истекает в декабре. Естественно, мы уйдем - жить там становится опасно. Вопросы следующие:

1. Можем ли мы предъявить претензии агентству?

2. Должен ли наймодатель выплачивать налог с полученной арендной платы (хоть государство воспользуется частью наших денег!)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Собственник помещения при сдаче его в аренду обязан по закону платить подоходный налог с денежных средств, получаемых в качестве арендной платы.

Что касается претензии к агентству - сложно сказать, т.к. все зависит в первую очередь от формулировок договора. В общетеоретическом плане юридическое лицо должно нести ответственность за качество предоставляемых услуг, но в договоре могут случайно оказаться "специфические" положения, которые снимают ответственность с агентства. Желательно, конечно, еще знать, каким образом и за какой период была внесена плата за квартиру, есть ли документальные подтверждения передачи денег.