Должен ли наймодатель выплачивать налог с полученной арендной платы (хоть государство воспользуется частью наших денег!)?

• г. Москва

Через юридическую компанию "Столица" мы заключили договор найма жилого помещения (комната). Жизнь "в людях" оказалась настолько кошмарной, что через 3 недели пришлось опять обратиться в агентство и агент, выслушав претензии (главная - избиение девушки подругой хозяйки в оплаченной нами комнате), заверил, что нас перезаселят бесплатно при наличии подходящего жилья. Через некоторое время выяснилось: никакого бесплатного перезаселения не предвидится - по словам агента, фирма выполнила свои обязательства и может пойти лишь на незначительную скидку комиссионных. Хозяйка нас практически выгнала ("не уйдете по-хорошему - будет по-плохому"), хотя срок аренды истекает в декабре. Естественно, мы уйдем - жить там становится опасно. Вопросы следующие:

1. Можем ли мы предъявить претензии агентству?

2. Должен ли наймодатель выплачивать налог с полученной арендной платы (хоть государство воспользуется частью наших денег!)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Собственник помещения при сдаче его в аренду обязан по закону платить подоходный налог с денежных средств, получаемых в качестве арендной платы.

Что касается претензии к агентству - сложно сказать, т.к. все зависит в первую очередь от формулировок договора. В общетеоретическом плане юридическое лицо должно нести ответственность за качество предоставляемых услуг, но в договоре могут случайно оказаться "специфические" положения, которые снимают ответственность с агентства. Желательно, конечно, еще знать, каким образом и за какой период была внесена плата за квартиру, есть ли документальные подтверждения передачи денег.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор найма жилого помещения. В присутствии представителя агентства я оплатил Наймодателю проживание 200 евро и передал агенту 7000 рублей за услуги. Подтверждающих документов передачи денег мне не дали, сославшись, что агентство не выдает квитанций и расписок, достаточно самого договора. Наймодатель заверила, что проживает в квартире одна, делает ремонт, ключ не выдала и предложила заселиться завтра, пообещав все прибрать и отдать ключи. Я согласился.

Дверь не открыли. Решить все вопросы путем переговоров мне не удалось. Агентство в помощи отказало, лишь пообещало подыскать мне новый вариант комнаты.

Что можно сделать? И есть ли вероятность вернуть деньги?

Что можно преъявить хозяйке и агенству?

Агент по недвижимости подобрал мне комнату внаём и заключил предварительный договор найма между мною и хозяйкой комнаты. По данному договору я внесла задаток. На следующий день агент сообщил мне, что согласно заключенному предварительному договору найма хозяйка должна предоставить мне свою комнату внаём в течении года. Мне негде жить и комната мне нужна сейчас. Является ли это мошенничеством? Кто мошенник? Агент? Хозяйка комнаты?

Агент по недвижимости подобрал мне комнату внаём и заключил предварительный договор найма между мною и хозяйкой комнаты. По данному договору я внесла задаток. На следующий день агент сообщил мне, что согласно заключенному предварительному договору найма хозяйка должна предоставить мне свою комнату внаём в течении года. Мне негде жить и комната мне нужна сейчас. Какие у меня шансы если я подам в суд на агента недвижимости на не качественно оказанные потребительские услуги и на возмещение ущерба возникшего из за не качественно оказанной мне риелторской услуги, в сумме уплаченного мною хозяйке комнаты задатка.

Агент по недвижимости подобрал мне комнату внаём и заключил предварительный договор найма между мною и хозяйкой комнаты.

В конце данного договора агент по недвижимости написал, что оказал мне возмездную риелторскую услугу по подбору комнаты внаём и расписался.

По данному договору я внесла задаток.

На следующий день агент сообщил мне, что согласно заключенному предварительному договору найма хозяйка должна предоставить мне свою комнату внаём в течении года. Мне негде жить и комната мне нужна сейчас. Какие у меня шансы если я подам в суд на агента недвижимости на не качественно оказанные потребительские услуги и на возмещение ущерба возникшего из за не качественно оказанной мне риелторской услуги, в сумме уплаченного мною хозяйке комнаты задатка.

Мы сняли комнату через агентство, договор подписали и внесли оплату, но агент который показывал нам квартиру взял 60%комиссии, а агента с нашей стороны не было на просмотре! На вопрос, что же нам сказать нашему агенту на счет оплаты, агент комнаты сказал, что он думал, что без агента, но раз так оплатите ему оставшиеся 40% и все! Нужно ли нам доплачивать нашему агенту?

По такому вопросу. Сняли квартиру 1 комнатную через агенство с договором найма жилого помещения на срок 11 месяцев с продлением. Сняли квартиру 20 сентября. В том месяце хозяйка приезжая к нам взяла деньги за квартиру за следующий месяц, после чего сказала, что через 1 месяц мы должны сьехать. В первый день заселения мы оплачивали за квартиру, агентские 100%,залог 100%.Сейчас когда будем сьезжать хозяйка сказала что отдаст деньги с залога. После я позвонила агенту через которого снимала квартиру и спросила какие деньги нам должны отдать при сьезде досрочном и агент сказала, что только залог, но в договоре есть такой пункт в графе ответственность сторог (4.3 в случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе наймодателя, в силу его личных непредвиденных обстоятельств, и при соблюдении нанимателем всех обязательств, наймодатель обязуется вернуть нанимателю часть оплаты за фактически не прожитое время и возместить связанные с этим затраты, в том числе возместить комиссионный сбор, выплаченный нанимателем за услуги агенства). Вот такая цитата означает ли что нам должны вернуть комиссионный сбор выплаченный нами агенству?

Обратился в агентство для того чтобы снять комнату. Заключил договор в котором говорится, что агентство обязывается искать варианты аренды в течении 60 дней. Но при этом я должен сразу оплатить услуги агентства. После этого я получил номер хозяйки и номер дома комнаты, прошу заметить что агент сказала что связалась с хозяйкой и та в свою очередь будет ждать нас вечером. Вечером я связался с хозяйкой и узнал о том что комната была сдана еще неделю назад. Как мне расторгнуть договор с агентством и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

02.01.2016 снял комнату через агенство по договору найма жилого помещения. Снимали без залога. По вине агента, который допустил ошибку, и оформил договор с залогом-наймодатель не даёт ключи и требует ещё деньги, но при этом не показывает документы на квартиру, хотя агент по телефону им объяснил об ошибке. Что делать в этом случае?

Заключили договор с агентством недвижимости о поиске комнаты в наём.Нам подыскали подходящий вариант. Договорились с хозяином, что вселимся через некоторое время и сообщили в агентство, что комната нам понравилась. Через неделю хозяева позвонили и сказали что сдали комнату другим, а вагентстве ответили что мы сразу не заключили договор аренды, что сами виноваты и искать нам будут если снова заплатим им.

Хозяйка комнаты живет за границей и хочет оформить аренду комнаты через агенство, хочет подстраховаться, а также приехать сюда не имеет возможности. Я нашел ее сам через хороших друзей, мы списались обо всем договорились, осталось подписать договор. Она прислала номер агента, я позвонил, он сказал, что я должен буду заплатить ему еще 100% от стоимости аренды. Возникает вопрос: за что? Должен ли я платить агенту или агентству какую-то комиссию в этом случае, и за что я должен платить? Или агентство в этом случае должно только сопровождать сделку? И оформлять я могу только в данном агентстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение