Как защитить свои права после ошибочного протокола ГАИ на АЗС?
₽ VIP

• г. Архангельск

Заехал под кирпич на АЗС, тут же подъехали работники ГАИ, составили протокол и забрали права, выдав временные. Нашел информацию, что территория АЗС не является дорогой и на ней не может быть выезда на встречную полосу, как указано в протоколе, но на какие нормативные документы можно опираться, защищая свои права в суде?

В протоколе указано:... завершил заезд навстречу организованному движению схемой движения по АЗС, статья указана 12.16.3 Заезд под знак въезд запрещен.

Ответы на вопрос (1):

Гаишники правы. Нарушение знака "Въезд запрещен" подпадает под действие ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, хотя в ней ничего не говорится о нарушении данного знака. Согласно этой норме права вас лишат права управления на срок от 4 до 6 месяцев (вы ошибочно указали ст. 12.16). По этой статье лишают прав и тех, кто выезжает на встречку через сплошные линии разметки, а также двигавшихся по дороге с односторонним движением во встречном направлении (поэтому на таких дорогах, в их конце, тоже устанавливают знак "Въезд запрещен". Кроме кодексов есть еще, Владимир, Пленумы Верхосуда, другие источники права, которые обобщают судебную практику, указывают, разъясняют как следует применять отдельные статьи, законы. Это все могут знать только юристы. Так, что не читайте КоАП, он не всегда может дать ответ не специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Проехал под знак "Выезд запрещен" 3.1 (Кирпич), движение прекратил проехав 25 м. от места где установлен знак, но тут откуда невозьмись появились представители ДПС и составили протокол, язъяв при этом права и указав в протоколе следующее:"двигался навстречу основному потоку одностороннего движенияпри наличии дор. знака 3,1 5,5 5,6 п.1,3 ПДД" Прасвы ли в данной ситуации сотрудники ДПС? Большое Спасибо!

Случай аналогичный случаю Григория.

При движении сломался привод сцепления - решил свернуть направо дабы не мешать основному потоку.

Проехал под знак "Въезд запрещен" 3.1 (Кирпич).

Знак установлен так, что при движении находится ребром к водителю и заранее его уведеть невозможно.

Увидев представителей ГАИ сам досрочно движение прекратил, проехав 25 м от места где установлен знак. Только после этого ко мне подошли работники ГАИ.

Но представителей ДПС не смутил тот факт, что т/с было остановленно (не имеют права проверять документы и т.п. у стоящего т/с) и составили протокол, язъяв при этом права и указав в протоколе следующее:"двигался навстречу основному потоку одностороннего движенияпри наличии дор. знака 3,1 5,5 5,6 п.1,3 ПДД"

Правы ли в данной ситуации сотрудники ДПС и какие у меня шансы вернуть на суде свои права?

Большое Спасибо.

Остановили за временный знак обгон запрещен. Разделительная полоса отсутсвовала. На всем протяжении участка на записи видно, что ее нет. Начал движение до действия знака. В протоколе написали выезд на встречку, а не обгон. В объяснильной в протоколе написал, разделительная полоса отсутствует, не возможно определить встречную полосу. Можно ли оспорить протокол, т,к на видео видно, что он составлен неправильно? И как избежать лишения прав?

Как оспорить выезд на встречную полосу движения? Проехал по узкой улице, где был установлен знак односторонее движение, высадил пассажира, развернулся и поехал обратно, знаков запрещающих движение не было установлено. Получается я только не заметил знак одностороннего движения когда заезжал в узкую улицу. На выезде остановил сотрудник и выписал протокол за проезд по полосе встречного движения.

4 февраля двигаясь по двусторонней дороге совершил обгон без выезда на встречную полосу движения (ширина каждой полосы около 5 метров), на данном отрезке висит знак обгон запрещен. Сотрудники гибдд выдали временное удостоверение, в протоколе указал свидетеля, написал что обгонял но без выезда на полосу встречного движения! Можноли переквалифицировать?

Скажите, пожалуйста, вынесли протокол о нарушении ПДД. Выезд на встречную полосу (хотя я завершил обгон до начала встречки), но в графе статьи нарушения значится статья 12.14 часть 4. Также была произведена видеозапись инспектором, но в протоколе не указано каким прибором и когда у него срок следующей проверки. Права, естественно, забрали и выписали временное удостоверение. Как можно обжаловать данное решение?

У меня муж заехал под знак кирпич, во время разворота, потому что другая полоса движения была перекрыта, гаи тут как тут, составили протокол и назначили явится в суд! Лишат ли прав.. или все таки есть шанс отделатся штрафом? Что сейчас нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня ехал по ул. Цимбалина от Седова в сторону Белевского проспекта. Там односторонее движение в сторону Белевского проспекта.

Выехал на полосу движения встречных маршрутных автобусов. Разметки нет. Догнал инспектор и составил протокол, в котором указал что я

"произвел выезд на сторону дороги, предназначенного для встречного движения при наличии дор знаков /3.1/" (переписал с протокола).

Знак 3.1 - это "кирпич", на въезде на Цимбалина с Седова его нет, так как от Седова начинается односторонее движение в сторону Белевского.

Свидетелей в протоколе нет, я написал, что не согласен.

Прошу консультации. Двигался по крайней правой полосе, знак "движение по полосе прямо" не заметил, повернул направо. Метров через 5 висит кирпич, до него не доехал (не пересекал), остановился, включил аварийку, хотел развернуться. Машина ДПС, протокол "проезд на кирпич сопряженный с выездом на встречную полосу", скоро суд, который грозит лишением прав на 4-6 мес, свою версию в протоколе описал. Может ли факт непересечения кирпича размыть однозначность дела?

Двигался при двухполосном движении (в моем направлении) и одна полоса навстречу и обогнал автомобиль. Разметки на дороге нет (стерта), хотя знак был-движение по полосам-2 в одну и 1 навстречу. Инспектор отобрал права, инкрименируя выезд на встречную полосу. При составлении протокола он не остановил тот автомобиль, каторый я обогнал и не опросил свидетелей (со мной была жена и дочь). Дело отправили в суд. Должен ли я доказывать (и как) свою не виновность, ведь в мом направлении 2 полосы движения. А если я и задел колесами не видимую полосу (по мнению инспектора), то за это мне грозит лишение прав. Какую статью ПДД я нарушил? И как мне вести себя в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение