Как защитить свои права после ошибочного протокола ГАИ на АЗС?
₽ VIP

• г. Архангельск

Заехал под кирпич на АЗС, тут же подъехали работники ГАИ, составили протокол и забрали права, выдав временные. Нашел информацию, что территория АЗС не является дорогой и на ней не может быть выезда на встречную полосу, как указано в протоколе, но на какие нормативные документы можно опираться, защищая свои права в суде?

В протоколе указано:... завершил заезд навстречу организованному движению схемой движения по АЗС, статья указана 12.16.3 Заезд под знак въезд запрещен.

Ответы на вопрос (1):

Гаишники правы. Нарушение знака "Въезд запрещен" подпадает под действие ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, хотя в ней ничего не говорится о нарушении данного знака. Согласно этой норме права вас лишат права управления на срок от 4 до 6 месяцев (вы ошибочно указали ст. 12.16). По этой статье лишают прав и тех, кто выезжает на встречку через сплошные линии разметки, а также двигавшихся по дороге с односторонним движением во встречном направлении (поэтому на таких дорогах, в их конце, тоже устанавливают знак "Въезд запрещен". Кроме кодексов есть еще, Владимир, Пленумы Верхосуда, другие источники права, которые обобщают судебную практику, указывают, разъясняют как следует применять отдельные статьи, законы. Это все могут знать только юристы. Так, что не читайте КоАП, он не всегда может дать ответ не специалисту.