Сроки расследования уголовного дела и продление этих сроков, если дело возбуждено на неустановленное лицо\nВозможность обжалования постановлений о прекращении уголовного дела из-за сроков давности в порядке 125 УП

• г. Москва

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Можно!

Здравствуйте!!

Срок расследования уголовного дела (2 месяца), основания и срок продления уголовного дела определен ст. 162 УПК РФ.

вопрос 2

Если уголовное дело прекращено то выноситься постановление о прекращении уголовного дела.

Вы можете обжаловать данное постановление, но это не принесет каких-либо результатов так как Вам дадут обоснованный ответ в прекращении уголовного дела по срокам давности.

Вопрос 3

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выноситься только после проведения доследственной проверки если в действиях лица отсутствуют признаки состава преступления. Данное постановление не может быть вынесено в следствии прекращения уголовного дела.

В соответствии с п.1 ст.125 УПК РФ Вы можете обжаловать и постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела только в том случаи если данное постановления способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.