Возможно ли наказать тракториста за повреждение имущества при чистке дороги от снега?

• г. Высоцк

При чистке дороги от снега трактором тракторист собрал весь грязный снег и скинул его на территорию двора двумя огромными кучами. Согнулись столбики для забора, сломались плодовые кусты и деревья. Возможно ли наказать исполнителя хулиганской выходки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вам надо, чтобы факт был зафиксирован. Обратитесь в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту умышленного повреждения Вашего имущества, требуйте проведения проверки, установления данных виновника, составления протокола.

Далее делаете оценку ущерба (в том числе стоимости уничтоженных деревьев), если причинитель вреда добровольно ущерб не возместит, то обращайтесь в суд.

Если тракторист является работником какой-либо организаци, то следует обращаться с иском у этой организации.

Удачи Вам!