Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какой порядок действий для восстановления информации и получения свидетельства о праве собственности?

Росреестр отказал в выдаче свидетельства о праве собственности на квартиру на основании того, что в Регистрационном удостоверении образца 1996 г неверно указано имя собственника (1 буква отличается). В ДДУ, на основании которого выдавалось регистрационное удостоверение - та же ошибка, при чем на руках собственника нет оригинала ДДУ, только копия, заверенная БТИ. Организация, с которой был ДДУ сейчас в стадии ликвидации (конкурсное управление). Какой порядок действий для восстановления информации и получения свидетельства о праве собственности?

vip
вопрос №11960069
прочитан 39 раз

Свидетельства сейчас уже не выдают. Возможно, что надо обращаться в суд с иском о признании права собственности (ст 12 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Надо в суд обращаться. Устанавливать факт наличия ошибки. Н о для начала обратиться к конкурсному управляющему. Ст.264 ГПК.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

(текст отредактирован 05.01.2017 в 18:20)

Для юридического закрепления права собственности на недвижимое имущество необходима его регистрация в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Процедура регистрации регулируется №122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее-Закон о регистрации).

Результатом подачи документов является получение свидетельства о праве собственности, либо отказ. Письмо составляется в установленной форме, подписывается регистратором и направляется не позднее, чем через 5 дней после окончания проверки документов.

Основания отказа в государственной регистрации прав

П.1 ст.20 Закона о регистрации устанавливает строгие основания для отказа:

подача заявления ненадлежащим лицом;

документы и заявление не соответствует требованиям закона, предъявляемым к ним;

право на объект недвижимого имущества, которое желает зарегистрировать заявитель не является правом, подлежащим регистрации;

наличие противоречий между ранее зарегистрированными правами и заявленными правами;

комплект документов является неполным;

лицо, которое выдало правоустанавливающий документ, не вправе распоряжаться данным объектом недвижимости;

правоустанавливающий документ свидетельствует об отсутствии на него права у заявителя;

акт органа местного самоуправления или государственного органа о предоставлении права на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с местным законодательством, действовавшим на момент издания;

лицо, имеющее права, ограниченные определенными условиями, подготовил документ без указания этих условий;

осуществление регистрации права собственности не допустимо на основании п.1.2 ст.20, п.5 ст.25.2, п. ст.25.3 Закона о регистрации;

при отсутствии сведений о координатах характерных точек границ земельного участка, либо в случае, если он пересекает другой участок, право собственности на который было уже зарегистрировано ранее.

При получении отказа есть 2 варианта развития событий: устранение нарушений и повторная подача пакета документов или обжалование отказа в судебном порядке. Физическим лицом в суде общей юрисдикции, юридическим лицом в арбитражном суде.

Если суд признает отказ необоснованным и в решении будет указано на необходимость провести регистрацию, то регистратор обязан осуществить регистрацию права собственности на недвижимое имущество без нового заявления, на основании решения суда и ранее поданных документов. Он не имеет право давать оценку судебному акту. В течение 3 дней после поступления решения суда в регистрирующий орган должностное лицо обязано уведомить об этом заявителя и известить о сроках совершения регистрационных действий.

Количество повторных обращений после устранения нарушений законом не регламентировано. Пошлина каждый раз оплачивается заново. Новое обращение имеет смысл только в том случае, если нарушение можно устранить. К примеру, это могут быть опечатки в заявлении и документах или неправильно составленные договора.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд для установления юридического факта, имеющего юридическое значение.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Уважаемый Илья Вячеславович! Здравствуйте! Если невозможно просто внести изменения в ДДУ, то или идти в суд с исковым заявлением (заявление) в порядке особого производства (ст.ст.264-268 ГПК РФ)об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении или (как вариант) подать на действия регистрирующего органа административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (все-таки одна буква).

Обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Ст.264 ГПК РФ,это наиболее короткий и менее затрратный путь.

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Уважаемый Илья Вячеславович г.Иваново!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим!!! документом, а является только Правоподтверждающим!!! документом.

Кроме того, с 01 июля 2015 г Росреестр субъекта РФ НЕ выдаёт Свидетельства о праве на наследство, а выдаёт только Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество.

ВО-ВТОРЫХ:

Установить ФИО Собственника квартиры вы можете в Судебном прядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2017 г

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X