Как выписать бывшую жену из муниципальной квартиры, если она не платит услуги ЖКХ и не проживает там уже 7 лет, а договор соцнайма был на отца, который умер, и мать не внесла изменения в договор

• г. Санкт-Петербург

Как выписать бывшую жену из муниц. Кв-ры, если она не платит услуги ЖКХ и не проживает в данной кв-ре 7 лет. Договор соцнайма на отца, а он умер. Мать не внесла изменения в договор. Детей в браке нет.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с иском к бывшей супруге о признании ей прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Надо собрать доказательства её выселения, неучастия в оплате коммунальных платежей, проживания по иному месту жительства.....и пр.

Удачи Вам!

Вот примерный для Вас образец искового заявления, подкорректируйте под свою ситуацию.....

В ХХХХХХХХХХХХХХХ иако-то суд

ИСТЕЦ: ХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Ответчики: ХХХХХХХХХХХХХХ

Госпошлина 200 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившими права пользования жилой квартирой

ХХХХХХХХ состоял в браке ХХХХХХХХ с июня 1987 года. Семейные отношения между ними прекратились в июне 1996 года. Официально брак расторгнут ХХХХХХХ ХХХХ 1996 года.

В период брака родились Х Х Х и ХХХ,. После прекращения семейных отношений ответчики выехали из жилой площади расположенной по адресу г. ХХХ, ул. ХХХХ дом № хх и по сегодняшний день не прожили ни одного дня.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а так же дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Ни о каком совместном ведении хозяйства с ответчиками не может идти и речи, личных вещей ответчиков в квартире не имеется.

В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, член семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Ответчики не проживают на спорной жилой площади с лета 1996 года, характер выезда из данного жилого помещения не носит вынужденный характер, выехали они добровольно, препятствия в пользовании жилым помещением со стороны иных лиц не чинились, оплату за проживание и коммунальные услуги не вносили и не вносят. Мне как квартиросьёмщику приходится нести расходы по оплате коммунальных услуг по количеству зарегистрированных лиц, так как размер квартирной платы исчисляется из количества зарегистрированных лиц.

Ответчики проживая по другому адресу с 1996 года ни разу не обращались истцу с вопросом заселения на данную жилую площадь, стало быть, они в жилье не нуждаются. Они же находясь на регистрационном учете создают ряд неудобств, истец не может в полной мере реализовать свои права, без согласия ответчиков не может зарегистрировать других лиц. Поскольку оплата за коммунальные услуги исчисляется из количества зарегистрированных лиц, ему приходится выплачивать за коммунальные услуги за трёх человек, т.е. нести расходы за лиц, которые не проживают в данной жилой площади и не пользуются коммунальными услугами.

Соглашения о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиками не имеется.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 30, 31, 83 ЖК РФ,

ПРОШУ:

Ответчиков ХХХХХ ХХХХХХХЬ ХХХХХХХХХ признать утратившими права пользования жилой площадью по месту регистрации, т.е. по адресу: гХХХХХХХХХ ул.ХХХХХХ доххххххх

Приложение:

1. Копия свидетельства о расторжении брака

2. Копия паспорта истца

3. Выписка из домовой книги

4. Копия квитанций об оплате коммунальных услуг

5. Копия договора социального найма

6. Копия доверенности

7. Квитанция об оплате государственной пошлины

«_____» марта 2010 года

Подпись _____________

Будут вопросы, пишите.