Как выписать бывшую жену из муниципальной квартиры, если она не платит услуги ЖКХ и не проживает там уже 7 лет, а договор соцнайма был на отца, который умер, и мать не внесла изменения в договор

• г. Санкт-Петербург

Как выписать бывшую жену из муниц. Кв-ры, если она не платит услуги ЖКХ и не проживает в данной кв-ре 7 лет. Договор соцнайма на отца, а он умер. Мать не внесла изменения в договор. Детей в браке нет.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с иском к бывшей супруге о признании ей прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Надо собрать доказательства её выселения, неучастия в оплате коммунальных платежей, проживания по иному месту жительства.....и пр.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вот примерный для Вас образец искового заявления, подкорректируйте под свою ситуацию.....

В ХХХХХХХХХХХХХХХ иако-то суд

ИСТЕЦ: ХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Ответчики: ХХХХХХХХХХХХХХ

Госпошлина 200 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившими права пользования жилой квартирой

ХХХХХХХХ состоял в браке ХХХХХХХХ с июня 1987 года. Семейные отношения между ними прекратились в июне 1996 года. Официально брак расторгнут ХХХХХХХ ХХХХ 1996 года.

В период брака родились Х Х Х и ХХХ,. После прекращения семейных отношений ответчики выехали из жилой площади расположенной по адресу г. ХХХ, ул. ХХХХ дом № хх и по сегодняшний день не прожили ни одного дня.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а так же дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Ни о каком совместном ведении хозяйства с ответчиками не может идти и речи, личных вещей ответчиков в квартире не имеется.

В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, член семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Ответчики не проживают на спорной жилой площади с лета 1996 года, характер выезда из данного жилого помещения не носит вынужденный характер, выехали они добровольно, препятствия в пользовании жилым помещением со стороны иных лиц не чинились, оплату за проживание и коммунальные услуги не вносили и не вносят. Мне как квартиросьёмщику приходится нести расходы по оплате коммунальных услуг по количеству зарегистрированных лиц, так как размер квартирной платы исчисляется из количества зарегистрированных лиц.

Ответчики проживая по другому адресу с 1996 года ни разу не обращались истцу с вопросом заселения на данную жилую площадь, стало быть, они в жилье не нуждаются. Они же находясь на регистрационном учете создают ряд неудобств, истец не может в полной мере реализовать свои права, без согласия ответчиков не может зарегистрировать других лиц. Поскольку оплата за коммунальные услуги исчисляется из количества зарегистрированных лиц, ему приходится выплачивать за коммунальные услуги за трёх человек, т.е. нести расходы за лиц, которые не проживают в данной жилой площади и не пользуются коммунальными услугами.

Соглашения о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиками не имеется.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 30, 31, 83 ЖК РФ,

ПРОШУ:

Ответчиков ХХХХХ ХХХХХХХЬ ХХХХХХХХХ признать утратившими права пользования жилой площадью по месту регистрации, т.е. по адресу: гХХХХХХХХХ ул.ХХХХХХ доххххххх

Приложение:

1. Копия свидетельства о расторжении брака

2. Копия паспорта истца

3. Выписка из домовой книги

4. Копия квитанций об оплате коммунальных услуг

5. Копия договора социального найма

6. Копия доверенности

7. Квитанция об оплате государственной пошлины

«_____» марта 2010 года

Подпись _____________

Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Могули я выписать мою бывшую жену с ее ребенком от первого брака из коммунальной квартиры,

комната 12 метров. Бывшая жена не проживает 10 лет,

за коммунальные услуги не платит а где в данный момент они проживают я незнаю.

Как выписать 16 летнего ребёнка из муниц. Квартиры если он не проживает 15 лет и не оплачивает ком. услуги. Мать прописана по другому адресу. Отец умер. Ребёнок родственником мне не является.

Как выписать бывшую жену и 18 летнюю дочь из муниципальной квартиры отца. В разводе более 12 лет, не проживают в данной квартире, жена приобрела в собственность отдельную квартиру где проживает вместе с дочерью.

Может ли мой родной брат быть свидетелем в суде, хочу выписать бывшую жену из муниципальной квартиры которая не проживает в ней 10 лет за услуги жкх не платит.

Может ли мой отец выписать из муниципальной квартиры мою мать? И можно ли в данной ситуации прописать настоящую жену моего отца с согласия прописанных членов семьи? Мой отец - главный квартиросъемщик. Он с мамой в разводе 26 лет. Столько же времени она не проживает по месту прописки и не платит за коммунальные услуги. В двухкомнатной квартире прописаны 7 человек: бабушка, отец, мать, брат отца, я и двое несовершеннолетних детей отца от второго брака, а также в этой квартире проживает настоящая жена.

Как нам можно выписать бывшую жену моего мужа. Она не платит и не проживает 11 лет. Совместно у них нет детей, квартира съёмшик муж.

Мать лишена родительских прав на одного из детей.2 детей проживают с матерью, то ребенок на кого она лишена родительских прав проживает с отцом, а прописан у матери. Ему исполнилось 18 лет, прописан у матери и мать оплачивает услуги жкх. Можно ли выписать ребенка, так как ему исполнилось 18 лет, он в квартире не проживает и услуги жкх не оплачивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изменения в договоре соцнайма, как сделать если по жкх долги. Необходимо изменит договор соцнайма в связи с выбытием одного человека. Но есть долг по ЖКХ. Есть ли возможность изменения договора с долгами по ЖКХ?

И как можно выписать бывшую жену из квартиру, с учетом, что она не проживает в квартире больше года и не платит коммунальные услуги.

Как выписать бывшую жену из общежития муниципального, разведены в 2010 и она не желает платить за коммунальные услуги и не выписаться? Бывшая жена не проживает в общежитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение