Возможно ли вернуть часть денег со страховки после досрочного погашения кредита?

• г. Волгоград

В августе 2015 года брал кредит на срок 5 лет (потребительские нужды) в размере 250 тыс. руб. в банке ВТБ-24, одобрили при условии страхования. Страховка оказалась дорогой 47 тыс. с единовременной выплатой страховой премии, которую списали со счета. В декабре 2016 г досрочно погасил кредит и вот теперь задумался можно ли вернуть часть денег по страховке так как риски страхового случая отпали?

Ответы на вопрос (2):

С 1 июня 2016 года вернуть придется, если клиент расторгнул договор. Такой вывод следует из указания Банка России, принятого 20 ноября 2015 года за номером 3854-У. Если не получается вернуть свои средства, пишите досудебную претензию в страховую компанию.

Но это действует на договоры заключенные после 1 июля 2016 г. В Вашем случае, можно потребовать, но Вам могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

Возможно вернуть денежные средства, уплаченные за страховку, которая была навязана банком при заключении кредитного договора. Направляйте досудебную претензию банку, если проигнорируют, то только в судебном порядке разрешится возникшая ситуация.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2019 года брала потребительский кредит в банке втб, само собой к нему навязали и страховку (объяснив тем, что кредит банк может не одобрить без страховки). Про период охлаждения при котором можно отказаться от страховки специалист банка конечно же не сказал. Теперь досрочно полностью погасив кредит в банке втб, я узнаю что частичный возврат страховой премии за неиспользованный период не возможен! Страховка не является коллективной, полис финансовый резерв, программа лайф+. Ответьте пожалуйста обязан ли все-таки страховщик вернуть мне часть суммы если в договоре присутствует такой пункт: «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключён, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового рика прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. При этом страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течении которого действовало страхование.»?

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ банк Москвы? Потребительский кредит оформлен 6 декабря 2017 года, досрочно погашен 7 июля 2018 года. Срок кредита и соответственно страховка сроком на 5 лет. В заявлении на добровольное коллективное страхование жизни и здоровья указано, что не возвращается сумма подключения к программе страхования, что составляет 20 тыс. рублей. Полная стоимость страховки 100 тыс. рублей на 5 лет. Как рассчитать сумму возврата страховой суммы? Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет? СПАСИБО!

В августе 2019 года брал кредит в Сбербанке в размере 180 000, страховка составила 33000. Сегодня 09.01.2020 погасил кредит досрочно. Хочу вернуть деньги за страховку. Прочитал договор страхования, а там написано, что мог вернуть 100% страховой премии по истечении 14 дней после заключения договора. Следующим пунктом прописано, что при досрочном погашении кредита страховая премия не возвращается. Как быть?

В 2014 взяла потребительский кредит в втб 24,19 апреля 2016 погасила его полностью, страховка проплачена до 2019 года, можно ли вернуть страховку за оставшийся период страхования.

В мае 2014 года брала потреб. Кредит в Сбербанке. Страховка была вычтена в размере 11629.98 руб. Досрочно погасила в июле 2016 году, но про возврат страховки не знала. Могу ли я сейчас вернуть страховку по кредиту? Спасибо.

Брал потребительский кредит в ВТБ 24 в декабре 2015 года на 5 лет, при получении кредита была навязана страховка от ВТБ страхование. В марте 2016 года выплатил весь остаток по кредиту, при обращении в страховую о возврате страховой премии сказали что деньги не вернут, что делать в таком случае, есть ли возможность вернуть деньги?

В августе 2010 года был взят потребительский кредит. Одним из условий Сбербанка - добровольное страхование. Сумма кредита - 250000 рублей, сумма страховки - 27500 рублей. Сумма страховки была включена в сумму кредита и на нее еще выплачены проценты. Срок кредитования до сентября 2015 года. Кредит погасили досрочно - в октябре 2014 года. Все платежи вносили в срок, страховкой не пользовались. Можно ли вернуть сумму страхования или хотя бы какую-нибудь ее часть.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется юрист в Новосибирске.

У кого есть реальная практика, Как вернуть страховую премию желательно с процентами.

02. 2016 г. получилпотребительский кредит в ВТБ 24 (ПАО) на 6 лет.

Со страховкой пополису ВТБ Страхования программа «Лайф» страхования право выбора страховой компании по своему усмотрению мне не было предоставлено.

02. 2016 гбыл заключен кредитный договор на потребительский кредит и в стоимость данного договора банком была включена страховка жизни на 5 лет пополису ВТБ Страхования программа «Лайф».

Ранее я неоднократно получал кредит со страховкой иначе не дали бы, затем писал заявление и страховку из договора убирали.

02. 2016 г (через 5 дней не считая выходные) подал в банк претензию с просьбой:

1. Расторгнуть страховой полис взнос Единовременный № хххххх программы «Лайф» страхования от 04.02. 2016 г.

2. Возвратить мне уплаченную мною сумму страховой премии в размере хххх рублей.

На претензию с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть стоимость страховки получил письменный отказ от Банка ВТБ 24 и страховой компании ВТБ Страхование.

Банк ВТБ 24 объяснил свой отказ А. тем, что договор страхования является добровольным и все существенные условия договора отражены в полисе, подписанном заемщиком с обществом. Условием для получения кредита заключение договора страхования не является.

Кроме этого банк указал, что п.2 ст.958 ГК РФ предоставляет право страхователю досрочно отказаться от договора страхования, при этом страховая премия уплаченная страховщику не возвращается.

Я досрочно погасил кредит. На сегодняшний день кредит закрыт.

Брали в 2015 году кредит на 5 лет, в этом году погасили досрочно, при взятии кредита была так же страховка на 5 лет, включилась в сумму платежа, страховка составила 50 тыщ рублей, хотим вернуть страховку за досрочно погашенные 4 года, но в договоре кредитной о страховке не чего не указано, в самом страховом договоре (добровольное страхование жизни) нет ни каких пунктов в которых говориться можно вернуть или нет, страховка была в пользу банка.

Я погасила потребительский кредит в ВТБ досрочно, в страховом коллективном договоре есть фраза "при отказе от страхования оплата услуг банка по обеспечению страхования возврату не подлежит" Страховой взнос составил 82990 руб Срок окончания кредита 24.01. 2023 Можно вернуть часть страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение