Возможно ли вернуть часть денег со страховки после досрочного погашения кредита?

• г. Волгоград

В августе 2015 года брал кредит на срок 5 лет (потребительские нужды) в размере 250 тыс. руб. в банке ВТБ-24, одобрили при условии страхования. Страховка оказалась дорогой 47 тыс. с единовременной выплатой страховой премии, которую списали со счета. В декабре 2016 г досрочно погасил кредит и вот теперь задумался можно ли вернуть часть денег по страховке так как риски страхового случая отпали?

Ответы на вопрос (2):

С 1 июня 2016 года вернуть придется, если клиент расторгнул договор. Такой вывод следует из указания Банка России, принятого 20 ноября 2015 года за номером 3854-У. Если не получается вернуть свои средства, пишите досудебную претензию в страховую компанию.

Но это действует на договоры заключенные после 1 июля 2016 г. В Вашем случае, можно потребовать, но Вам могут отказать.

Возможно вернуть денежные средства, уплаченные за страховку, которая была навязана банком при заключении кредитного договора. Направляйте досудебную претензию банку, если проигнорируют, то только в судебном порядке разрешится возникшая ситуация.