Младшим воспитателем, учусь заочно в ТюмГУ (педагогическое образование), хотела узнать сколько положено мес.
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Сколько положен заочнику учебный отпуск, на писание и защиту диплома официально.

Здравствуйте!

В этом году ВКР (пишу и защищаю диплом), работаю в детском саду бюджет. Младшим воспитателем, учусь заочно в ТюмГУ (педагогическое образование), хотела узнать сколько положено мес. по закону на писание и защиту диплома?

После сессии привезли справку-вызов 5 июнь-1 июль, на работе в отделе кадров сказали, что именно на этот срок и отпустят на преддипломную, но этот период мы должны находиться в другом городе на защите куда ездим учиться, а когда же писать? В институте нам объяснили, что это время сдачи, а на писание диплома дает до 4 мес работодатель на свое усмотрение, разъясните пожалуйста, в связи с новыми поправками как это должно выглядеть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Почитайте статью 173 ТК РФ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац утратил силу.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Доброго времени Надежда!

Все верно Вам говорят. Согласно ст. 173 ТК РФ действительно дает на свое усмотрение. Договаривайтесь с работодателем.

ПО ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

...

Поэтому все время должно быть предусмотрено в рамках выданной Вам справки-вызов. НО по договоренности с работодателем Вы имеете право вместе с учебным отпуском использовать основной оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы.

Надо понимать, что работодатель может отказать отпустить Вас в оплачиваемый учебный отпуск в том случае, если Вы представили справку не по форме или она заполнена неправильно, или же получаете образование соответствующего уровня не в первый раз (ст. 177 ТК РФ).

Здравствуйте! В соответствии со ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов, выдаваемая соответствующей образовательной организацией. Формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, утверждены Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057.

Из анализа статьи 173 ТК РФ следует, что предоставление отпуска, обучающимся по заочной форме обучения является обязанностью, а не правом работодателя.

Здравствуйте.

Форму справки-вызова из образовательной организации утв. Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (Приложение). Найдите её в Консультант плюс и сравните с той, что выдана Вам. На основании таких справок работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам дополнительные учебные отпуска.

Вам правильно дают ссылку на ст. 173 ТК РФ. Однако не согласна с теми, кто считает, что работодатель предоставляет т.н. учебные отпуска по собственному усмотрению. Это не так. Предоставление таких отпусков - его обязанность, а не право.

Как следует из абзаца 3 ст. 173 ТК, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования. Это и есть время, когда Вы будете сдавать государственные экзамены и писать диплом.

ДО ЧЕТЫРЁХ МЕСЯЦЕВ. Это означает, что 4 месяца - максимально установленный законом срок для этих целей. Конкретный срок Вашего отпуска определён Вашей СПРАВКОЙ-ВЫЗОВОМ.

Я так понимаю, что:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Но что значит эта запись? - абзац утратил силу.

Про "до четырёх месяцев" я Вам ответила. Смотрите выше.

Про "абзац утратил силу": раньше норма была про то, что для сдачи итоговых (государственных) экзаменов предоставлялось 30 дней дополнительного (учебного) отпуска, отдельно от написания диплома дипломной работы "до четырёх месяцев".

Сейчас нормы ст. 173 ТК РФ изменены: работодатель обязан предоставить суммарно для прохождения итоговой аттестации (это и итоговый экзамен, и написание дипломной работы) - до четырёх месяцев.