Необходимость госрегистрации и получения свидетельства о праве собственности при наличии договора дарения до 1997 года

• г. Сочи

Владею квартирой по договору дарения, оформленного до 1997 г. В данном случае необходимо ли пройти госрегистрацию и получить свидетельство о праве собственности? Может ли это в дальнейшем (после введения единого налога на недвижимость с 2013 г. и.т.п.) неблагоприятно отразиться на моих правах собственника?

Ответы на вопрос (1):

Если ваше право собственности на квартиру оформлено в соответствии с ранее действующим законодательством (нотариальное удостоверение договора и регистрация его в БТИ) с соответствующими отметками на подлиннике договора дарения, то в регистрации права собственности по нынедействующему закону о регистрации прав нет необходимости, т.к. в соответствии со ст.6 упомянутого закона ранее зарегистрированные права имеют юридическую силу. Поэтому ваши права надлежаще защищены, изменение налогового законодательства не может в данном случае неблагоприятно отразиться на правах собственника.