В паспортном столе отказали прописывать ребёнка со мной, без согласия отца.

• г. Москва
Вопрос №11960696

В паспортном столе отказали прописывать ребёнка со мной, без согласия отца.

Я нашла информацию о том, что новорожденного до 1 месяца можно прописать по упрощённой системе и для этого не требуется согласие отца.

Так ли это и что это за закон или правило? На какие статьи мне тогда ссылаться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти

Ст. 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства Вашего ребёнка, если муж не согласен подписать с Вами соглашение о месте жительства ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Регистрация новорожденного ребенка по месту проживания родителей либо одного из них является обязательной процедурой. Прописка ребенка необходима для получения медицинского полиса, материнского капитала, детского пособия и оформления ребенка в дошкольное учреждение. Поэтому затягивать с пропиской новорожденного не стоит, несмотря на то, что точный срок, в течение которого родители должны прописать ребенка после рождения, законодательством не установлен. Тем не менее, существует положение, предусмотренное постановлением Правительства РФ, о том, что любой гражданин РФ должен быть зарегистрирован по новому месту жительства в семидневный период со дня прибытия. Кроме того, административным правом РФ предусмотрен штраф за отсутствие регистрации. Использование данных норм применительно к новорожденному ребенку является спорным, и на практике такой штраф в отношении родителей новорожденного взимается редко, но такие прецеденты существуют. Особенности регистрации Регистрация новорожденных детей по сравнению с другими гражданами РФ имеет ряд особенностей: ребенка можно зарегистрировать лишь по месту регистрации одного или обоих родителей, а также усыновителей и опекунов. Ребенка не получится прописать даже в квартиру бабушки или дедушки, так как семейное законодательство не разрешает отдельное проживание ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, от родителей; сама процедура регистрации новорожденного имеет упрощенный порядок, поскольку не требуется предоставлять письменные согласия собственников жилого помещения и членов их семей, а также других граждан, зарегистрированных и проживающих по данному месту жительства; если родители ребенка проживают вместе, то для его регистрации достаточно лишь заявления от матери, которая должна подать его лично; если родители новорожденного проживают отдельно, то необходимо представить заявления от обоих родителей, подтверждающие согласие обеих сторон на регистрацию. Сотрудники паспортного стола обязаны прописать ребенка по заявлению родителей (или одного из них) даже в том случае, когда прописка не допускается по нормам жилищного законодательства из-за маленького размера жилплощади. Прописка новорожденного ребенка осуществляется в паспортном столе по месту нахождения квартиры, в которую он прописывается.

Для регистрации новорожденного ребенка родителям необходимо представить в паспортный стол по месту жительства следующие документы: заявление одного из родителей (того, с кем будет прописан ребенок) и письменное согласие на прописку от второго родителя или заявление одной матери, когда это допускается законом (то есть если родители проживают вместе); общегражданские паспорта родителей и их ксерокопии; свидетельство о рождении новорожденного ребенка и его копия; свидетельство о браке родителей ребенка, если брак официально зарегистрирован; свидетельство об установлении отцовства, если родители новорожденного ребенка в официальном браке не состоят; справка с места регистрации второго родителя, подтверждающая, что ребенок не был прописан с ним; выписки из домовых книг и лицевых счетов с места жительства отца и матери. Прописка новорожденного ребенка осуществляется бесплатно, поэтому государственные пошлины отсутствуют. Таким образом, для прописки ребенка в квартире, родителям сначала нужно получить в органах ЗАГС свидетельство о рождении ребенка, которое выдается на основании специальной выписки из роддома. Дополнительно родители для получения свидетельства о рождении должны представить свои паспорта и свидетельство о браке либо написать заявление об установлении отцовства, если их брак официально не зарегистрирован. При отсутствии свидетельства о рождении у ребенка родители не смогут не только оформить регистрацию по месту жительства, но и получать какие-либо документы на ребенка и совершать юридически значимые действия, касающиеся новорожденного. Свидетельство о рождении, по общим правилам, должно быть получено в течение 30 календарных дней с момента выписки из роддома, поскольку справка о рождении малыша действительна именно в течение этого срока. Прописка бывает готова, как правило, через несколько дней после сдачи всех документов. Родителям выдают паспорта с вписанными данными ребенка в графе «Дети». На свидетельство о рождении ребенка штамп о регистрации не ставится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ася
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №234855

Может ли отец прописать своего ребенка (новорожденный), без согласия остальных жильцов (квартира не приватизирована). Что можно сделать, для того, чтобы не прописывать ребенка? Спасибо.

Вопрос №11877725

Если мать сама идёт в паспортный стол приписывать новорожденного, ей нужно делать согласие на прописку ребёнка, чтоб прописать туда где прописан отец?

Вопрос №6575743

Ситуация следующая: хочу прописать свою дочь (несовершеннолетняя 2 года) к себе в дом (в собственности), но паспортный стол отказывается ее прописывать без согласия отца. С отцом мы не расписаны и не были расписаны просто вписан в свидетельство о рождении, где отец не известно. Правомерны ли действия паспортного стола, и опираясь на какой закон они мне отказывают в прописке своего ребенка.

Заранее благодарю!

Оксана
• г. Воронеж
Вопрос №447000

Скажите как прописать новорожденного ребенка в ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру. Предоставили все нужные документы, но в паспортном столе требуют чтобы пришли все собственники и дали свое согласие. Законно ли это? На какой закон ссылаются работники паспортного стола. Где можно прочитать на основании чего отказывает паспортный стол в прописке новорожденного ребенка. Действительно ли для прописки новорожденного нужно согласие всех собственников. Ведь если я не пропишу ребенка я не получу родовые, сказали без прописки родовые не начислят.

Люда
• г. Москва
Вопрос №358645

Не могу прописать грудного ребенка.

У меня второй маленький ребёнок 4 месяца. Я с мужем и старшей дочерью 2,5 года прописаны в квартире родителей мужа. Отец мужа является собственником данной квартиры. И без его согласия не прописывают моего сына вместе со мной. А он не хочет его прописывать. Слышала, что есть какой то закон по которому обязаны прописывать ребенка вместе с матерью. Не подскажете какой это закон, если он существует. Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №2359752

Отец ребенка препятствует регистрации ребенка по месту жительства, т.е. со мной. При этом к себе прописывать он не собирается, от него для регистрации нужно согласие и справка о том, что ребенок по месту его регистрации не значится.

Документы он все предоставил, паспорт хочет сам предоставить в паспортный стол (не доверяет) и к назначенному времени не приходит.

Что в этом случае можно сделать? Возможно ли прописать через суд?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12447766

Скажите пожалуйста второй ребенка не давно родился хотели прописатьь в паспортном столе требует домовой книгу как там частный дом! А собственник категорический не согласен и не дает домовой книгу! В ЖК Рисе где паспортный стол требует деля начальника Офиса домовой книгу! Что делать как прописать ребенку? По закону без согласи собственника можно же прописать! А по домовой книге как по закону? Спасибо вам за ранние.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.