Отказ прописать ребёнка без согласия отца - можно ли прописать новорожденного по упрощённой системе до 1 месяца?

• г. Москва

В паспортном столе отказали прописывать ребёнка со мной, без согласия отца.

Я нашла информацию о том, что новорожденного до 1 месяца можно прописать по упрощённой системе и для этого не требуется согласие отца.

Так ли это и что это за закон или правило? На какие статьи мне тогда ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства Вашего ребёнка, если муж не согласен подписать с Вами соглашение о месте жительства ребёнка.

Добрый вечер!!! Регистрация новорожденного ребенка по месту проживания родителей либо одного из них является обязательной процедурой. Прописка ребенка необходима для получения медицинского полиса, материнского капитала, детского пособия и оформления ребенка в дошкольное учреждение. Поэтому затягивать с пропиской новорожденного не стоит, несмотря на то, что точный срок, в течение которого родители должны прописать ребенка после рождения, законодательством не установлен. Тем не менее, существует положение, предусмотренное постановлением Правительства РФ, о том, что любой гражданин РФ должен быть зарегистрирован по новому месту жительства в семидневный период со дня прибытия. Кроме того, административным правом РФ предусмотрен штраф за отсутствие регистрации. Использование данных норм применительно к новорожденному ребенку является спорным, и на практике такой штраф в отношении родителей новорожденного взимается редко, но такие прецеденты существуют. Особенности регистрации Регистрация новорожденных детей по сравнению с другими гражданами РФ имеет ряд особенностей: ребенка можно зарегистрировать лишь по месту регистрации одного или обоих родителей, а также усыновителей и опекунов. Ребенка не получится прописать даже в квартиру бабушки или дедушки, так как семейное законодательство не разрешает отдельное проживание ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, от родителей; сама процедура регистрации новорожденного имеет упрощенный порядок, поскольку не требуется предоставлять письменные согласия собственников жилого помещения и членов их семей, а также других граждан, зарегистрированных и проживающих по данному месту жительства; если родители ребенка проживают вместе, то для его регистрации достаточно лишь заявления от матери, которая должна подать его лично; если родители новорожденного проживают отдельно, то необходимо представить заявления от обоих родителей, подтверждающие согласие обеих сторон на регистрацию. Сотрудники паспортного стола обязаны прописать ребенка по заявлению родителей (или одного из них) даже в том случае, когда прописка не допускается по нормам жилищного законодательства из-за маленького размера жилплощади. Прописка новорожденного ребенка осуществляется в паспортном столе по месту нахождения квартиры, в которую он прописывается.

Для регистрации новорожденного ребенка родителям необходимо представить в паспортный стол по месту жительства следующие документы: заявление одного из родителей (того, с кем будет прописан ребенок) и письменное согласие на прописку от второго родителя или заявление одной матери, когда это допускается законом (то есть если родители проживают вместе); общегражданские паспорта родителей и их ксерокопии; свидетельство о рождении новорожденного ребенка и его копия; свидетельство о браке родителей ребенка, если брак официально зарегистрирован; свидетельство об установлении отцовства, если родители новорожденного ребенка в официальном браке не состоят; справка с места регистрации второго родителя, подтверждающая, что ребенок не был прописан с ним; выписки из домовых книг и лицевых счетов с места жительства отца и матери. Прописка новорожденного ребенка осуществляется бесплатно, поэтому государственные пошлины отсутствуют. Таким образом, для прописки ребенка в квартире, родителям сначала нужно получить в органах ЗАГС свидетельство о рождении ребенка, которое выдается на основании специальной выписки из роддома. Дополнительно родители для получения свидетельства о рождении должны представить свои паспорта и свидетельство о браке либо написать заявление об установлении отцовства, если их брак официально не зарегистрирован. При отсутствии свидетельства о рождении у ребенка родители не смогут не только оформить регистрацию по месту жительства, но и получать какие-либо документы на ребенка и совершать юридически значимые действия, касающиеся новорожденного. Свидетельство о рождении, по общим правилам, должно быть получено в течение 30 календарных дней с момента выписки из роддома, поскольку справка о рождении малыша действительна именно в течение этого срока. Прописка бывает готова, как правило, через несколько дней после сдачи всех документов. Родителям выдают паспорта с вписанными данными ребенка в графе «Дети». На свидетельство о рождении ребенка штамп о регистрации не ставится.