Могу ли я уменьшить алименты после рождения ребенка от второго брака? Как мои доходы от индивидуального предпринимательства влияют на размер алиментов?

• г. Москва

В 2007 году я развелся. От брака остался несовершеннолетний ребенок. Суд назначил алименты на ребенка в размере 1/2 минимального прожит. Минимума для детей, т.е.

2500 руб, Но с 2008 года я женат на другой, родился ребенок. А тут еще и повысили миним. Прожит. Минимум для детей и ФССП сказали, чтобы я платил 3500 руб. Могу я подать в суд, чтобы мне уменьшили алименты, исходя из того, что появился ребенок от второго брака? Или будет еще хуже, если я подам. Например назначат не 1/2 МПМ, а 1/4 средней з/пл. по России, что гораздо больше!

С июня 2010 г. я индивид. Предприниматель с УСН. До конца года заработал 34000 официально. Мне могут назначить размер алиментов, исходя из моих доходов от ИП? Как это происходит?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виталий!

Алименты исходя из Вашего меняющегося заработка не назначат, поэтому и назначили в твердой денежной сумме! шансов на уменьшение алиментов считаю, что нет! Т.к. Вы и так мало платите! При обращении в суд в лучшем случае Вам откажут, а при встречных требованиях б/супруги могут и увеличить.

А как же обстоятельство, что у меня родился еще один ребенок? Или это не влияет?

И еще, я так понимаю, что официально я являюсь трудоспособным, т.к. есть ИП, а платить обязан практический весь свой доход на данный момент? Т.е. закон отбирает все деньги у моего последнего ребенка и отдает другому? Неужели нет никакой зацепки?

Если на Вашем иждивении находится еще один несовершеннолетний ребенок, то суд обязан снизить размер алиментов на содержание детей, в пользу которых уже удерживаются алименты. При этом мать последнего ребенка должна обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов на содержание совместного ребенка.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.