• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11960953

Оплатили счет в USD c рублевого счета. В момент оплаты на счете зафиксировали одну сумму (отличную от курса МПС на 2,5 р в плюс, списали через 4 дня по другому курсу, опять же на 2,5 больше курса МСП) Задала вопрос банку почему такой курс - ответ "Согласно п. 5.8 Условий выпуска и обслуживания международных банковских карт в ПАО «Банк «Санкт-​Петербург» Правил списание/зачисление денежных средств по операциям, совершенным с использованием Карты и/или ее реквизитов, осуществляется в валюте Счета, к которому открыта Карта, независимо от валюты совершения операции. При этом:-​ в случае совершения трансграничного перевода денежных средств в валюте, отличной от Расчетной валюты МПС, сумма операции конвертируется МПС в Расчетную валюту МПС по курсу МПС, расчеты между банком получателя средств и Банком осуществляются в Расчетной валюте МПС. При этом Банк не может влиять на размеры и сроки установления курса МПС;-​ в случае несовпадения расчетной валюты МПС с валютой Счета, к которому открыта Карта, Банк конвертирует поступившую из МПС сумму операции в валюту Счета по курсу покупки (при списании денежных средств) или продажи (при зачислении денежных средств) безналичной иностранной валюты Банка на дату обработки операции.

В связи с возможным изменением курсов обмена валюты сумма денежных средств по операции на момент авторизации может отличаться от суммы денежных средств, списанных Банком со счета Клиента после поступления в Банк документов, являющихся основанием для составления расчетных документов по операции и списания денежных средств со счета Клиента, так как основанием для списания является расчетная информация, поступившая в Банк из МПС. Информация о курсах обмена валют, установленных Банком, для операций с использованием карт, предоставляется в кассах подразделений Банка, а также в Контактном центре Банка." Разве эти пункты не противоречат друг другу и прав ли банк замораживая одну сумму, списывая другу и объясняя это п. 5,8. Если он говорит что не влияет на курс платежной системы, а потом вдруг списывает по своему? Укладывается ли это в п. 5,8 которым оперирует мой банк? Надежда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.01.2017, 04:51

Судя по приведенной выписке - вполне прав. Пункты друг другу не противоречат. И за время операций - действительно, курсы могут меняться, судя по тексту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Как можно вернуть деньги? И вообще возможно ли?

Ситуация в следующем, покупал через авиаброкера билеты, цену выставили одну, а по факту с карты сняли большую сумму. Написал им письмо, о том, что сняли больше денег, ответ пришел следующий:

В связи с тем что списание средств с Вашей карты, было в USD, происходила конвертация валюты.

Так как у нашей компании заключены договора с разными агентствами и авиакомпаниями по всему миру, валюта списания зависит от фактического местонахождения компании-партнера.

При формировании стоимости Вашего заказа, система автоматически сравнивает стоимости во всех возможных точках и предлагает самый экономный вариант, независимо от валюты списания.

Предупреждение о валюте и сумме списания, а также о возможном отличие курса валют Вашего банка от курса установленного на нашем сайте, Вы видите на странице оплаты до момента создания бронирования.

Конвертация происходила согласно курсу валюты банка-эмитента Вашей карты. У Вас есть возможность уточнить в службе поддержки банка Вашей карты курс валют на момент оплаты заказа.

Этим ответом, они пытаются переложить ответственность на курс валюты и на банк! Как можно вернуть деньги? И вообще возможно ли?

Адвокат г. Екатеринбург
04.02.2015, 11:29

маловероятно вернуть деньги

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Оплата на алиэкспресс кредитной картой

16.12.2014 сделал оплату товару 199 долл. По кредитной карте на сайт алиэкспресс. Дата списания средств с кред. Карты 19.12.2014. При этом День обработки обозначенной в письме операции 18.12.2014 г. Курс Банка на день обработки составляет - 67.7851, т.е.

199.99 USD * 67.7851 = 13 556,34 RUR.

Когда совершал операцию 16.12. курс был другой 61 руб и на дату списания средств с карты 19.12. тоже был меньше. Банк ссылается на Договор о комплексном банковском обслуживании, в котором написано, что сумма денежных средств, заблокированная на счете, к которому выпущена карта, с использованием которой совершена соответствующая операция, на момент совершения операции, может отличаться от суммы денежных средств, списанной со счета, к которому выпущена карта, с использованием которой совершена соответствующая операция, после получения подтверждения о совершении операции с использованием карты. Т.е. нарушение условий Договора со стороны Банка допущено не было. Списание средств было произведено корректно.

Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2014, 21:58

постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах»

Вам помог ответ?ДаНет

И мог ли банк произвести это досписание если моя дебетовая карта не имеет кредитного лимита?

НА сайте банка и в офисе висел курс обмена валют по карточным счетам. Со своей карты сняла денежные средства (валюту по курсу банка) Сумма списалась ровно по заданному курсу. Вечером того же дня обнаружила недостачу по банковской ДЕбетовой карте-50 тыс. На мой вопрос операционистка выяснила что курс поменялся и произошло досписание с моей карты без моего ведома по другому курсу, т.к. операции списания по карте проходят в течении рабочего дня. Законно ли данное досписание? И мог ли банк произвести это досписание если моя дебетовая карта не имеет кредитного лимита?

Юрист г. Москва
24.12.2014, 23:49

Обращайтесь в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Я согласен что в случае списание денежных средств со счетов открытых в валюте ...

В договоре пункты 6 и 7 написано предоставлению банку права списывать без моих дополнительных распоряжений с текущего счета /текущего кредитного счета /с текущего потребительского счета в рублях денежных средств в счет погашения задолженности по заключенному мной с банком договору. И 7 пункт при отсутствии или недостаточной денежных средств на текущем счете /текущем кредитном счете/ текущем потребительском счете для списания банком сумм любой задолженности в рамках договора выдачи кредита наличными представляю банку право без дополнительных распоряжений (заранее даю акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов в валюте российской федерации или иностранной валюте открытых в банке. Я согласен что в случае списание денежных средств со счетов открытых в валюте отличной от валюты текущего счета / текущего кредитного счета/ текущего потребительского счета средства будут на условиях и в порядке предусмотреных банком для сопредусмотреныхвершения конверсионных операции на дату совершения операций в счет погашения задолженности. Подскажите правильно я поняла что они могут списывать только счетов открытых в их банке.

Фирма г. Санкт-Петербург
12.06.2016, 15:50

анализ условий договора - к сожалению услуга платная

Вам помог ответ?ДаНет

Постановление об отмене.

Все ли правильно в постановлении и что означает цифра 800,56?

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте (ах):

Cумма в валюте счета: 800,56; Счет № ******; наименование банка: ФИЛИАЛ № 5440

БАНКА ВТБ (ПАО); БИК: 045004719; валюта счета: ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ; сведения о сумме: не указано; сумма в рублях: 800.56; дата курса: не указано; единица: не указано; курс валюты: не указано; код подразделения: 885010; Дата актуальности сведений: 02.06.2021

Юрист г. Краснодар
07.06.2021, 09:45

Вероятно опечатка. Обратитесь в суд за разъяснением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Ответ банка на претензию: отказ, вы сами совершили данную операцию сняв деньги с кредитного счёта.

Имею в банке два счёта рублёвый и валютный и пластиковую карту привязанную к этим счетам.

Получил кредитную карту, ну и соответственно открыли кредитный счёт (рублёвый). Решил снять деньги с первой карты с валютного счёта в валюте (необходимая сумма на счёте была) вставил первую карточку в банкомат выбрал валюту, выбрал текущий счёт (верхняя кнопка, кредитный счёт через одну кнопку вниз) , получил валюту и в квитанции обнаружил, что деньги сняли с кредитного счёта сконвертировав по курсу банка и сняв 5,9% комиссию положенных по кредитному договору за обналичку! Ответ банка на претензию: отказ, вы сами совершили данную операцию сняв деньги с кредитного счёта.

Юрист г. Долгопрудный
29.09.2012, 12:48

По тексту - условия пользования картами регулируются договором, законодательством непосредственно не регулируются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как будут пристовом возвращены ДС в рублях или в валюте?

Со счета в банке судебным приставом было списано 220 евро. Р рамках исполнительного делопроизводства валюта была переведена рубли по текущему курсу и далее списание средств с рублевого счета. В настоящее время вынесено постановление об отмене постановления об обращении взыскания ДС. Как будут пристовом возвращены ДС в рублях или в валюте? При возврате ДС в рублях я потерплю убытки из-за разницы в курсе, тк покупка валюты мной будет осуществляться по другому курсу и я не смогу вернуть на счет 220 евро. Почему я должна терять деньги и кто мне их компенсирует?

Юрист г. Кандалакша
22.03.2017, 18:50

Денежные средства вам вернут в рублях, потому что национальной валютой является рубль. Сумма будет возвращена та, которую взыскали по курсу на день списания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Обмен валюты в банке

Банк получателя отклонил операцию.

Транзакция #3814435796

Время Mon Dec 14 2020 15:44:28 GMT+0500 (GMT+05:00).

Сумма 3 060 $

Статус код 409 (Неверная валюта зачисления).

Не удалось совершить операцию, так как банк получателя не смог произвести зачисление в долларах США

Для решения проблемы необходима конвертация валюты из USD в UPS

Конвертация (обмен) валюты производится в онлайн режиме прямо на нашем сервисе. С помощью данного списания происходит верификация Вашей личности и определение реквизитов на которые нужно осуществить перевод полной суммы приза. Сразу после обмена Вы сможете вывести свои средства на банковскую карту или электронный кошелек

Сумма обмена так же будет возвращена Ваши реквизиты автоматически в течение 24 часов.

Это мошенники?

Юрист г. Красногорск
12.10.2021, 11:41

Явные мошенники.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Продолжение Уралсибанк.

Здравствуйте! В продолжениие к вопросу об Уралсибанке. Ночью, произошло списание денежных средств, отследить по мобильному банку данные операции не представлялось возможным. Утром, позвонив оператору в банк (т.к. офисы банка в воскресенье ВСЕ закрыты), операторы сообщили, что списание денежных средств произошло на оплату счета "Мегафон", а так же перевод через Яндекс-деньги. Списание осуществлялось не по карте, а со счета. Списание приставами и прочими органами, в нашем случае исключено. Доступ к карте, только у владельца, карта дебетовая. Узнали о списании только утром, из смс-оповещения. Карту и счет заблокировали. Как грамотно (с положительным возможным исходом) составить заявление (я) в адрес банка.? Какие дополнительные меры, при встрече с представителями банка помогут нам увеличить шансы на возврат средств. Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
17.09.2017, 21:58

Ну во-первых. Списание денежных средств возможно только при наличии доступа к личным данным. То, что списано со счета, это и так понятно. В любом случае денежные средства хранятся на счете, а не в пластике. Допустим, если мы исключаем автоплатежи на оплату связи мегафона, кто-то неправомерно завладел данными, необходимыми для осуществления операции по перечислению денежных средств. В таком случае необходимо установить, каким образом эти данные получены.

На своей практике я сталкивался с двумя случаями. 1 - халатное отношение к карте (но его мы заведомо исключаем).

2 - мошеннические действия. Неправомерное завладение данными для банковских операций. И тут можно говорить о ненадлежащем обеспечение безопасности со стороны банка. В этом случае Вам следует подготовить письменную претензию банку в которой указать требование о возврате денежных средств. Вернемся к практике. Такие решения не принимаются людьми, с которыми Вы планируете общаться. Этим заведует служба безопасности. Они информацию никому не дают. Не дают до последнего. Поэтому следующий шаг - исковое заявление в суд. В рамках судебного процесса банк начнет шевелиться и рассмотрит обстоятельства дела с учетом видео с банкоматов, анализа операций и прочей внутренней волокиты. Это в идеале. Именно так разрешаются споры, ну скажем с СберБанком. Как себя поведет УралСиб, я не могу прогнозировать. Но любое бездействие с их стороны Вам на руку. При таких обстоятельствах суды не редко занимают сторону гражданина, а не банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ургенч

Не удалось совершить операцию, так как банк получателя не смог произвести зачисление в долларах США

Банк получателя отклонил операцию.

Транзакция #3814435796

Время Mon Dec 14 2020 15:44:28 GMT+0500 (GMT+05:00).

Сумма 3 060 $

Статус код 409 (Неверная валюта зачисления).

Не удалось совершить операцию, так как банк получателя не смог произвести зачисление в долларах США

Для решения проблемы необходима конвертация валюты из USD в UZS

Конвертация (обмен) валюты производится в онлайн режиме прямо на нашем сервисе. С помощью данного списания происходит верификация Вашей личности и определение реквизитов на которые нужно осуществить перевод полной суммы приза. Сразу после обмена Вы сможете вывести свои средства на банковскую карту или электронный кошелек

Сумма обмена так же будет возвращена Ваши реквизиты автоматически в течение 24 часов.

USD 3 060 $

UZS 31590 950 UZS

Стоимость конвертации 3 060$ в 31590 950 UZS составит 59498 UZS

ОПЛАТИТЬ КОНВЕРТАЦИЮ ВАЛЮТЫ И ВЫВЕСТИ ДЕНЬГИ.

Юрист г. Москва
17.12.2020, 08:36

Здравствуйте.

Какой у Вас вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение