Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.03.2001, 19:46

Я купил квартиру. Продавала ее женщина по доверенности от отца.

Договор купли-продажи был подписан 29 января и в тот же день в регистрационную палату были поданы все необходимые документы.

В регистрационной палате сделка была зарегистрирована (что указано в свидетельстве) 8 февраля.

Теперь сестры продавца добиваются в суде признания регистрации (и самой сделки) недействительной на том основании, что прежний собственник (лицо, по доверенности которого совершалась сделка) умер 1 февраля (т.е. после подачи документов, но до регистрации).

Правы ли они?

Как быть мне в этой ситуации?

P.S. У женщины, продававшей мне квартиру есть завещание на нее, но ее сестры - инвалиды, и (насколько я знаю) вправе наследовать долю имущества отца, в т.ч. и купленной мною квартиры (если сделка будет признана недействительной)

Заранее благодарен за ответ.

Ответы юристов

28.03.2001, 09:44

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Смерть гражданина, выдавшего доверенность, влечет прекращение доверенности, так как прекращение существования одного из участников правоотношения личного характера прекращает действие полномочия, указанного в доверенности.

Ст. 189 ГК РФ устанавливает последствия прекращения доверенности.

Правопреемники лица, выдавшего доверенность (наследники умершего гражданина), обязаны известить представителя и третьих лиц об отмене доверенности на основании пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ в целях предотвращения совершения действий по прекращенной доверенности поверенным или третьими лицами.

Для представителя и третьих лиц доверенность утрачивает силу с момента, когда они узнали или должны были узнать о прекращении доверенности. Поэтому права и обязанности в отношении третьих лиц, в результате действий представителя до этого момента, сохраняют силу для правопреемников доверителя. Следовательно, правопреемники доверителя обязаны исполнить обязательство, возникшее из сделки, совершенной представителем после прекращения доверенности. Эти последствия не наступают, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. Наличие или отсутствие указанных обстоятельств должно доказывать лицо, оспаривающее действительность совершенной сделки.

Если же представитель знал или должен был знать о прекращении доверенности и все же не прекратил своих действий, он считается неуправомоченным лицом (см. ст. 183 ГК РФ).

Сделка с недвижимым имуществом считается совершенной (т. е. действительной) с момента ее государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав. В вашем случае все решит суд - вам нужен адвокат.

Вопрос

10.03.2014, 19:37

Регистрация договора купли продажи квартиры в мфц

Ситуация такая: в МФЦ на регистрацию был сдан договор купли-продажи квартиры с сохранением за продавцом права пожизненного безвозмездного проживания. Сегодня получили отказ в регистрации. В МФЦ обозначили этот договор как договор ренты, проставили обременение. То, что это был договор купли-продажи даже слышать не хотят, повторно на регистрацию не принимают, грозятся поставить на квартиру запрет на проведение сделок. Посоветуйте, как доказать, что это обычный договор купли-продажи квартиры (с указанием статей ГК РФ), что можно в данном случае предпринять?

Ответы юристов

10.03.2014, 19:40

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 октября 2012 г. N 11-10346

Судья суда первой инстанции: Савич В.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Зыбелевой Т.Д.,

судей Лукашенко Н.И., Семенковой И.С.,

при секретаре К.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукашенко Н.И.

дело по апелляционной жалобе Н. на решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 11 июля 2012 г., которым постановлено: В удовлетворении иска Никольской * * к Управлению Росреестра по г. Москве, Д. * * об обязании внести запись в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество об обременении в виде права пожизненного проживания и безвозмездного пользования жилым помещением - отказать.

Установила:

Н. обратилась в суд с иском к Управлению Росреестра по г. Москве и Д. об обязании внести запись в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество об обременении в виде права пожизненного проживания и безвозмездного пользования жилым помещением. Иск мотивировала тем, что 07.08.2003 г. между истцом Н. и ответчиком Д. был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу*, который был зарегистрирован в установленном порядке. Пунктом 9 договора купли-продажи предусмотрено, что продавец Н. сохраняет за собой право проживания и безвозмездного пользования спорной квартирой. Однако, при регистрации сделки, запись об обременении права в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрирующим органом не была внесена. На основании ст. 131 ГК РФ истец просила ее иск удовлетворить и обязать Управление Росреестра по г. Москве внести запись в ЕГРП об обременении в виде права пожизненного проживания и безвозмездного пользования жилым помещением, а ответчика Д. обязать передать для регистрации обременения необходимые документы.

Истец Н. и ее представитель И. в судебном заседании исковые требования просили удовлетворить.

Ответчик Д. в судебное заседание не явилась, извещалась судом по месту регистрации.

Ответчик Управление Росреестра по г. Москве явку представителя в судебное заседание не обеспечило, извещено надлежащим образом.

Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит истец в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, выслушав Н., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Как предусмотрено п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

Из материалов дела усматривается, что 07.08.2003 г. между Н. и Д. был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: г. *. Пунктом 9 договора купли-продажи предусмотрено, что продавец Н. сохраняет за собой право проживания и безвозмездного пользования спорной квартирой.

Как следует из выписки ЕГРП, право собственности на спорное жилое помещение принадлежит М., дата регистрации права 19.11.2007 г. N*.

Собственнику в силу п. 1 ст. 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Судом установлено, что на момент рассмотрения дела ответчица Д. не являлась собственником спорной квартиры, в связи с чем обязать ее зарегистрировать право истца пожизненного проживания и безвозмездного пользования спорной квартирой, не представилось возможным, отказ Управления Росреестра по г. Москве истцу в регистрации права безвозмездного пользования жилым помещением является обоснованным.

Суд обоснованно отказал в удовлетворении требований об обязании ответчика Д. передать в Управление Росреестра по г. Москве документы, необходимые для регистрации обременения, поскольку, совершая сделку купли-продажи квартиры, Н. передала права владения, пользования и распоряжения спорным имуществом покупателю Д., которая в свою очередь также произвела отчуждение квартиры новому собственнику и не связана с истцом какими-либо обязательствами.

Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Доводы апелляционной жалобы направлены на иное толкование действующего законодательства, не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 11 июля 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

10.03.2014, 19:42

По предмету правоотношений это типичная рента. Отказ в регистрации Вы вправе обжаловать в суд.

11.03.2014, 00:08

В Росреестр обратитесь за разъяснениями с письменным заявлением. Лично я считаю, что отказ незаконный, а приведенное выше апелляционное определение вообще "не про то".

В этой апелляции становится понятно, что в Кузьминский суд надо было обращаться совершенно с другим требованием.

Вопрос

03.03.2019, 14:24

Регистрация договора купли-продажи квартиры при отказе покупателя от регистрации

У нотариуса был заключен договор купли-продажи квартиры. Покупатель по доверенности подал документы на регистрацию в МФЦ. на следующий день покупатель сообщил, что передумал покупать, написал заявление о прекращении регистрации в МФЦ и предложил расторгнуть договор купли-продажи документы росреестр вернул без рассмотрения продавец не хочет расторгать договор купли-продажи, хочет зарегистрировать договор и получить свои деньги (лежат на депозите нотариуса) в какой суд нужно подавать иск? есть ли госпошлина? Ответчик по иску - покупатель? Какие исковые требования?

Ответы юристов

03.03.2019, 15:13

1.Пробовать без суда, подать нотариальный договор самостоятельно на регистрацию. Пусть письменно отказывают.

2.Попутно иск в районный суд по месту нахождения квартиры с требованием:

Зарегистрировать переход права собственности от МИФА к ФИО по договору купли-продажи от...

на квартиру такую то...

Основание:

п.3 статьи 551 ГК РФ Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Госпошлина:

иск не имущественный, а потому 300 рублей.

Ответчик покупатель, опыт имеется.

03.03.2019, 17:08

В силу ст. 551 ГК РФ, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Ответчик - покупатель.

Иск следует подавать по месту нахождения квартиры.

03.03.2019, 20:38

Вам надо выждать время.

Так как покупатель должен к Вам обратиться с досудебным предложением о расторжении договора (ст. 450 ГК РФ).

Затем покупатель обратиться в суд, а с Вашей стороны заявить встречный иск о регистрации перехода права.

Время играет на Вас.

Многое зависит от действий покупателя.

Если немедленно идти в суд шансы на успех очень малые.

Суд хлопотное занятие.

Желаю остаться при своем интересе.

Вопрос

03.03.2019, 14:32

Ну так я готова заплатить.

Мне нужен юрист с опытом в вопросах регистрации прав, поиском на сайте такого не найти - все универсальные.

Если здесь можно писать стоимость услуг, то жду предложений по ценам на весь комплект работ - исковое, представление в суде, получение решения.

Ответы юристов

03.03.2019, 14:38

Вопросы предоставления платных услуг обсуждаются только в личной переписке.

03.03.2019, 14:42

Иск подать иск о признании договора заключенным и понуждении к гос. регистрации, можно подать по месту проживания ответчика и госпошлину как за неимущественный иск в 300 рублей за каждое требование. На сайте действительно много юристов, у которых практика по разным вопросам. Условия работы юриста можно либо в личных сообщениях, либо по телефону обсудить.

Вопрос

06.12.2011, 20:36

Регистрация договора купли-продажи квартиры в росреестре документы

Договор купли-продажи квартиры подписан, документы на гос. регистрацию в росреестр поданы. Коммунальные платежи кто должен оплачивать: бывший или будущий собственник?

Ответы юристов

07.12.2011, 14:42

Денис, до того как будет зарегистрировано право собственности на недвижимость нового владельца все обязанности несет прежний владелец, если договором не оговорено иное.

Вопрос

21.03.2012, 10:14

По практике, реальный срок регистрации договора купли-продажи квартиры в Санкт-Петербурге, Калининский район.

По практике, реальный срок регистрации договора купли-продажи квартиры в Санкт-Петербурге, Калининский район.

Ответы юристов

21.03.2012, 10:15

Реальный срок должен совпадать со сроком, предусмотренным законом, а именно месячный срок с даты подачи документов.

21.03.2012, 10:18

10 рабочих дней, если все документы в порядке.

21.03.2012, 10:19

Срок государственной регистрации сделки купли продажи недвижимого имущества законодательно не определен. Данная сделка считается совершенной только с момента государственной регистрации.

21.03.2012, 10:36

Срок регистрации договора купли-продажи недвижимости нормативно установлен в 1 месяц с момента подачи документов, если все документы в порядке.

В случае возникновении каких-либо проблем в процессе регистрации, государственный регистратор вправе сделать приостановку регистрации права собственности.

21.03.2012, 13:51

Срок государственной регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества составляет 1 месяц. Но если нужно быстрее, вы можете написать заявление на ускорение регистрации, указав причину и срок на который вы бы хотели ускорить регистрацию.

Вопрос

21.02.2014, 10:13

Сколько длится регистрация договора купли продажи квартиры?

Сколько длится регистрация договора купли продажи квартиры?

Ответы юристов

21.02.2014, 10:39

Обычный договор купли-продажи квартиры - 10 рабочих дней, ипотека - 5.

Вопрос

28.05.2016, 11:05

Сколько дней занимает регистрация договора купли-продажи квартиры?И есть ли срочная услуга регистрации (платная)?

Сколько дней занимает регистрация договора купли-продажи квартиры?

И есть ли срочная услуга регистрации (платная)?

Ответы юристов

28.05.2016, 11:07

Регистрация в Росреестре - не более 10 дней. Срочной услуги нет, увы.

Вопрос

18.11.2009, 15:20

Необходима ли государственная регистрация передаточного акта, после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры.

Необходима ли государственная регистрация передаточного акта, после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры.

Ответы юристов

18.11.2009, 17:24

Нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских