Как обезопаситься от угроз и домогательств отца при разводе и сохранить родительские права?

• г. Элиста

Вот такая ситуация. Ребенок родился и только потом его родители вступили в брак и отец усыновил ребенка. Теперь они разводятся. Причем отец ребенка угрожает его матери, держит ее в страхе, оскорбляет, распускает руки. Она переехала вместе с ребенком к своим родителям, но и там он не оставляет ее в покое, приходит постоянно, ругается, угрожает, что ее уволят с работы и он заберет ребенка себе, а ее лишат родительских прав. Что посоветуете сделать, чтобы обезопасить ее? он прав? Такое может быть? Мать нормальная, не малоимущая и не пьющая.

Подать заявление в милицию? Записывать все на диктофон? Имеет ли он право забирать ребенка к себе если она против?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Вам надо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, в органы милиции и т.д. И нет никакой проблемы, что ребенок прошел процедуру усыновления. Юридически он отец ребенка и обязан его содержать. Если отец устраивает скандалы при ребенке, мать может обратиться в органы опеки или в суд с требованием ограничения общения отца с ребенком или запрете общения, т.к. это плохо сказывается на нервной и психической системе ребенка. С уважением, И.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я проживаю в гражданском браке. Родился ребёнок. Отец усыновил его. Ребёнку сейчас около 2 - х месяцев. Муж избил меня и увёз ребёнка к своим родителям. Я нахожусь в больнице. Прошу привезти мне ребенка, но муж отказывается и угрожает, что лишит родительских прав. Как я могу забрать ребёнка? Его мать угрожает, что пришибёт меня, если я приду. Она считает, что я лгу, не верит, что её сын бил меня. Скажите, пожалуйста, как можно забрать малыша.

Если мать лишают родительских прав, отец ребенка может взять на себя опеку (они в разводе). Отец не как не присутствовал в жизни ребенка, а алименты платил исправно. Имеет он право забрать ребенка себе? Как можно сделать так, чтоб отцу ребенка не отдали?

Не в браке родился ребенок и отец его усыновил и прописал к себе в однокомнатную муниципальную квартиру, в которой ребенок не жил ни одного дня. Родители перестали жить вместе, Отец ребенка вступил в законный брак и хочет квартиру приватизировать и продать или обменять на другую квартиру, какие права в этом случае имеет ребенок, имеет ли право отец его выписать если прописывал он его в 2005 году? Какие права на квартиру имеет мать этого ребенка?

Мать и отец живут отдельно, не разведены. Ребенок проживает у матери вместе с ее гражданским мужем, который и содержит ребенка (новый брак соответственно не оформлен) мать не имеет постоянной работы (фрилансер) ребенок пошел в 1 класс в гимназию, и учитель требует от матери устроится на работу, даже прозвучала угроза о лишении родительских прав в подобных случаях. Отец и его мать хотят забрать ребенка к себе и возможно настраивают учителя именно на это. вопрос - имеют ли права лишить родительских прав если у матери нет постоянной (оформленой) работы?

Хочу уйти от гражданского мужа, он меня унижает и распускает руки, оскорбляет матом. Мы живем у него, ребенок тоже у него прописан, я нет! Он финансово обеспечен, я в декрете. Ребенку 10 месяцев. Подскажите, он грозиться что убьет меня если я его заберу и тд, агрессивен, может стоит записывать его на диктофон и потом только уходить? Может ли он забрать ребенка?

Такая ситуация у моей подруги, с мужем собрались разводится, жили у него в квартире с родителями, так как у нее жилье не полежит житию дом под снос, муж хочет ребенка забрать себе угрожает всяческий и говорит родители подтвердят какая ты плохая мать и жена, выгнал ее из квартиры дает только забирать дочь из сада повидаться погулять потом забирает, она уже и разговаривать пыталась с ним и что только не делала, что бы ребенка забрать, он сразу руки распускает, говорит в полицию пойдешь вообще дочь не увидишь, ребенку 5 лет, если они разведутся сможет ли она забрать ребенка себе, и дадут ли ей ребенка так как жилищный вопрос у нее не улажен? Да квартира ее житию не подлежит тем более с ребенком, дом полностью под снос. Подскажите пожалуйста как быть? Что делать?

Если мать лишают родительских прав. То отец имеет право забрать к себе ребёнка. Если по суду ребёнок проживал с мамой. Но отец также участвовал в воспитания ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Валерия, мне 18 лет.

Отец и мать находятся в браке. Отец держит всю семью в страхе, частенько избивает мать, и иногда бьет меня. Недавно сломал челюсть и выломал мне дверь. Я нередко вызывала милицию, но они ничего не могли сделать с ним, потому что его постоянно выгораживает мать.

Я хотела написать отказ от родительских прав, но прочитала, что отказаться от прав можно только через суд и это относится только по отношению к несовершеннолетним. Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы оградить себя от него? Чтобы он не лез ко мне и не имел ко мне никакого отношения. Потому что так больше жить не могу. А мать выгораживает его, потому что её уволят из банка.

Писал парень с моих слов. Телефон оставляю его. Мой разбили.

Не могли бы вы посоветовать или помочь в сложившийся ситуации, у меня есть племяница которая прожела в браке полтара года, от брака имеют сына, со своим мужем они розвелись но не офециально в данный момент она живёт у своих родителей, сын живёт с ней, отец ребёнка, постоянно как бы угражает ей, что через суд заберёт ребёнкак, а её лешит родительских прав, имеет ли он право оформить опекунство если мать жива? Может ли он отобратьб ребёнка? сыну 1 год и месяц, помогите пожалуйста как нам поступить в этой ситуации?

Отец ребенка чтобы не платить алименты хочет забрать ребенка у матери хотя с самого рождения не принимал ни какого участия мать он постоянно держит в страхе что если она не откажется от алиментов то он заберет ребенка скажите может он это сделать или нет и что надо предпринять маме по вопросу отстоять ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение