Как обезопаситься от угроз и домогательств отца при разводе и сохранить родительские права?

• г. Элиста

Вот такая ситуация. Ребенок родился и только потом его родители вступили в брак и отец усыновил ребенка. Теперь они разводятся. Причем отец ребенка угрожает его матери, держит ее в страхе, оскорбляет, распускает руки. Она переехала вместе с ребенком к своим родителям, но и там он не оставляет ее в покое, приходит постоянно, ругается, угрожает, что ее уволят с работы и он заберет ребенка себе, а ее лишат родительских прав. Что посоветуете сделать, чтобы обезопасить ее? он прав? Такое может быть? Мать нормальная, не малоимущая и не пьющая.

Подать заявление в милицию? Записывать все на диктофон? Имеет ли он право забирать ребенка к себе если она против?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Вам надо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, в органы милиции и т.д. И нет никакой проблемы, что ребенок прошел процедуру усыновления. Юридически он отец ребенка и обязан его содержать. Если отец устраивает скандалы при ребенке, мать может обратиться в органы опеки или в суд с требованием ограничения общения отца с ребенком или запрете общения, т.к. это плохо сказывается на нервной и психической системе ребенка. С уважением, И.В.