Право на выделение обязательной доли в наследстве за погибшим лицом без наличия брака - влияние совместного проживания и общего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имею ли я право на выделение обязательной доли в наследстве за погибшим человеком, если в браке мы не состояли. Но прожили вместе больше десяти лет, вели общее хозяйство. Имели общего ребенка, которому на момент гибели отца 11 лет? И имеет ли право на что-то претендовать его бывшая жена, брак с которой расторгнут, но имущество умершего приобреталось еще в браке с ней? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обязательная доля положена только наследникам первой очереди, а это дети, супруг и родители. Если официального брака не было, то нет и доли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г.С-Петербург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1148 ГК РФ Вы сможете претендовать на наследство лишь в случае, если будет доказано, что Вы ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.

Ваш общий ребёнок является наследником первой очереди.

Что касается бывшей жены наследодателя, она наследником не является, однако обладает правом предъявить требование о выделе ей доли имущества, приобретенного в период брака.

Спросить
Пожаловаться

1. Вы лично вправе претендовать на наследство только в том случае, если ко дню открытия наследства Вы являлись нетрудоспособной и при этом не менее года до смерти наследодателя не только проживали совместно с ним, но и находились на его иждивении.

2. Ребенок является наследником первой очереди. Порядок действий по принятию наследства от имени ребенка зависит от того, установлено ли отцовство умершего в отношении него.

3. Бывшая супруга умершего его наследником не является. Вместе с тем она вправе требовать выделения супружеской доли (1/2) из имущества, приобретенного в период брака с ней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Бывшая жена может заявить право только на часть совместно нажитого в первом браке имущество (если таковое имеется).

Вы не наследуете, если не докажете, что в течение последнего года жизни наследодателя находились на его иждивении и были нетрудоспособной.

Возможно заявить требование на часть имущества, если имеются документы об оплате этого имущества Вами.

Если других детей и живых родителей (и женщины, состоявшей в браке с наследодателем) у наследодателя нет, то Ваш ребенок - единственный наследник первой очереди и наследует все.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на обязательную долю в наследстве умершего отца? Я дочь от первого брака, пенсионер, инвалид 3 гр. Во втором браке у отца две дочери, которым он купил квартиры, а свою 1/3 доли в квартире, которой он проживал, подарил внуку - сыну дочери от второго брака. Могу я претендовать чтобы мне была выделена обязательная доля в наследстве, ведь я такая же дочь ему. Завещания не было.

Имеет ли право сожитель мамы прожили 17 лет на наследство и проживание в доме? Они не в браке, жили вместе, он не прописан в доме. Я дочь, других детей нет, в доме прописана. Дарственной на меня нет. Завещанре иидарственная на него есть или нет не знаю.

Насколько я знаю, существует обязательная доля в наследстве для родителей-пенсионеров в размере не менее 50%. Я хотел бы распределить свое наследство согласно своих планов. Родители не будут забыты, но должны получить не 50%. Как можно обойти обязательную долю? Родители готовы сотрудничать, если что.

В августе 2018 умер мой дед. В ноябре 2018 г. умер мой отец (70 лет) в наследство после деда не успел вступить. Дед являлся 100% собственником квартиры где проживал совместно с моим отцом всю жизнь. У деда была жена (умерла в 2014) и дочь (умерла в 2015). Дочь в квартире деда и отца никогда не проживала. У дочери (моя тетя) деда есть два внука, на одного из которых он перед смертью оформил завещание на ВСЕ имущество. Внук после деда вступил в наследство по завещанию. Полагается ли моему отцу обязательная доля в квартире и, какая? Могу я через суд признать право на наследство обязательной доли своего отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение