Возможна ли компенсация за неправильное оказание услуг авиакомпанией Аэрофлот при задержке рейса U0524 Москва-Дубай?

• г. Москва

Можно ли получить компенсацию за ненадлежащие оказание услуг авиакомпании Аэрофлот. Мы летели рейсом U0524 Москва-Дубай. Наш самолет посадили в другом эмирате из-за погодных условий. Продержав в самолете 4 часа пас высадили, не предоставив ни какого транспорта, что бы добраться до изначального пункта назначения.

Ответы на вопрос (4):

Анна, конечно возможно. Следует просто подать в суд на эту авиакомпанию.

Если билет был куплен на физическое лицо, то в помощь Вам закон "О защите прав потребителей" , ГК РФ, Возудушынй кодекс РФ.

Для начала досудебная претензия, а если последует отказ, то в суд.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть билеты, прибретенные Вами, они у вас на руках?

Любой гражланско-правовой договор обязателен для сторон, его заключивших.

Договор воздушной перевозки пассажира предусматривает обязанность воздушного перевозчика доставить пассажира и его багаж из определённого пункта отправления в пункт назначения.

Если данное условие договора, являющееся существенным, воздушным перевозчиком не исполнено надлежащим образом, Вы вправе поставить вопрос о выплате Вам денежной компенсации.

Начните с обращения в авиакомпанию и параллельно готовьте документы для обращения в суд.

Если получите отказ воздушного перевозчика - приложите его, наряду с иными документами, обосновывающими Ваши требования, к Вашему исковому заявлению.

Здравствуйте, права потребителя при оказании услуги ненадлежащего качества установлены ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", перевозчику могут быть предъявлены по выбору потребителя требования о безвозмездном устранении недостатков; соответствующем уменьшении цены услуги, возмещении понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами; также потребитель вправе требовать полное возмещении убытков (включая например моральный вред, упущенную выгоду... ).

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Обращайтесь к компании-перевозчику с претензией о ненадлежащем исполнении договора перевозки, далее в случае отказа с иском в суд. Вы вправе взыскать моральный вред и материальные расходы, штраф, неустойку. Вместе с тем потребуется обосновать и доказать свою позицию.