Можно ли как то просто отказаться от доли, но не по факту дарения?

• г. Санкт-Петербург

Я учавствовала в приватизации до 18 лет, в 2005 г. прописалась у мужа из отдельной квартиры в коммунальную (сознательно ухудшила жилищные условия). Как нам сказали, мы не можем учавствовать в жилищной программе СПб, по причине этой самой 1/6 доли. Можно ли как то просто отказаться от доли, но не по факту дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. отказывают вам незаконно. участие в приватизации несовершеннолетних не влечет никаких последствий для их дальнейшей реализации права на улучшение жилищных условий по любой действующей программе. 2. отказаться просто так от имущества нельзя. его можно передать по какому-нибудь договору(купли-продажи, дарения, уступки права...). 3. матери лучше всего подарить. мне не ясен мотив, по которому этот вариант вам не подходит. при дарении матери, она не будет платить налог, поскольку вы являетесь ближайшими родственниками. если вас пугало это, то нет причин для беспокойства.