Может есть еще какой вариант хоть какое то жилье получить?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11962595

Мы с супругой 4 года в браке. Переехали в Ростов-на-Дону. У супруги по ряду причин нет прописки. Жилья у нас тоже нет. Скитаемся по съемным квартирам. Детей нет, но очень хочется. Всей ЗП хватает на то что бы оплатить за съем квартиры и покушать. Что нам делать? Как хотя бы супруге сделать прописку. Бомжами не вариант оставаться. Родня прописку сделать не может, а собственники съемных квартир не хотят делать временную регистрацию. Может есть еще какой вариант хоть какое то жилье получить? Мы не наркоманы, ни алкаши, мы нормальная молодая семья которая хочет жить и растить детей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.01.2017, 22:15

Нанимателем социального жилья являются только физическое лицо. Получения соц жилья овозможна только таким люди:

малоимущим гражданам;

иностранцам или лицам без гражданства, предоставление жилья которым оговорено международными договорами;

некоторым иным категориям людей.

К малоимущим гражданам относят:

людей без собственного жилья, которые не пользуются социальной квартирой;

семьи, обеспеченные таким жильем, площадь которого меньше установленных норм;

люди, проживающие в помещениях, которые мало подходят для комфортной жизни;

жизнь в одной квартире с больным человеком, с которым проживание практически невозможно. В этом случае требуется заключение органов здравоохранения.

Все муниципальные жилые помещения выдаются людям в порядке очереди. Очередь формируется исходя из времени оформления отдельных граждан на учет. Исключительное право на внеочередное предоставление социальной квартиры имеют люди с тяжелыми хроническими заболеваниями. Также из государственного резерва внеочередно может быть выделено жилье таким людям:

инвалидам I, II группы;

инвалидам-ликвидаторам последствий ЧАЭС;

ветеранам ВОВ;

жертвам неподконтрольных техногенных и естественных катастроф;

военнослужащим, которые получили инвалидность в результате выполнение своих профессиональных обязательств.

Принятие на учет соотечественников, которым необходимо социальное жилье, осуществляет местный орган самоуправления. Подача документов проводится по месту жительства человека. В некоторых случаях возможен отказ от предоставления социального жилья:

был подан неполный пакет документов;

гражданин умышленно ухудшил условия своего текущего проживания для получения социального жилья от государства.

После таких действий, следующее рассмотрение заявки разрешается не меньше чем через 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть ли возможность получить хоть какое-нибудь жильё?

Так случилось, что у меня и моей семьи нет своего жилья-скитаемся по съёмным квартирам. Кредит в банке не дают, хотя кредитная история у меня чистая. Есть ли возможность получить хоть какое-нибудь жильё?

Юрист г. Новосибирск
16.12.2014, 14:17

Добрый день! Только через обращение в администрацию согласно ст.51 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Юрист г. Чита
08.09.2018, 03:12

Здравствуйте, Владимир. В случае смерти супруги, супруг имеет право на 1/3 доли на ровне с остальными наследниками. В случае одновременной смерти обоих супругов, дети супруга по праву представления наследуют в равных частях ту долю которая предназначалась бы супругу, соответственно по 1/6.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Получается, что и жильё могут получить те, у кого оно есть, и землю дают тем, у кого тоже уже есть где жить.

Как и где можно встать в очередь на жилье, если нет никакой прописки. Некуда прописаться и нет денег купить прописку. 22 года живём с тремя детьми на съёмных квартирах в Москве, делали прописку в резиновом доме, но судом всех выписали. Теперь и старшие дети не могут устроиться на работу, кроме обслуги. Младший пока автоматом учится в той школе, куда был устроен ещё при наличии фиктивной прописки. Ни один владелец жилья не соглашается делать временную регистрацию. Когда некоторые советчики предлагают это сделать, сразу понятно, что они ничего не знают об этой проблеме. Где и как можно хотя бы что-то получить или встать на очередь. Возможности копить с детьми в съемном жилье нет! Есть ли хоть какой-то выход. Даже говорили, что будут землю давать бесплатно. Так ведь без прописки и об этом не разговаривают. Получается, что и жильё могут получить те, у кого оно есть, и землю дают тем, у кого тоже уже есть где жить. А нам что?

Юрист г. Москва
07.03.2015, 23:09

Здравствуйте.

По ст.20 ГК РФ нужна прописка

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как сформулировать требование - Юлия

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2005, 21:49

Без согласия сособственников зарегистрировать в квартире граждан нельзя (за исключением несовершеннолетних).

Я думаю, что бывшая супруга подарила часть своей доли новому супругу, после чего он вправе зарегистрироваться в квартире. Эсли это не так, в суде необходимо потребовать:

1. Признать регистрацию гражданина незаконной.

2. Снять гражданина с регистрационного учета.

3. Выселить гражданина из квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж разъезжаться не хочет, выселяться тоже, супруга готова съехать забрав свою долю жилья, но как разделить жилье?

Супруг и Супруга (пенсионеры) хотят развестись (возникают конфликты, все сказывается на здоровье), в собственности имеется 3-х комнатная квартира. Супруг владеет 1/4 частью квартиры, остальное Супруги. Живут на пенсию, заработка нет. Муж разъезжаться не хочет, выселяться тоже, супруга готова съехать забрав свою долю жилья, но как разделить жилье?

Юрист г. Омск
07.12.2018, 13:02

Это одни из самых сложных споров. Сложность не столько в юридическом плане, сколько в эмоциональном для участников. Всегда, когда есть долевая собственность, но при этом физической возможности разделить ее нет, единственным эффективным способом будет компромисс и взаимные уступки. Если спор перешел в фазу острой конфронтации, перспективой становятся несколько лет различных судебных разбирательств, с мало предсказуемым вариантом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Исянгулово

Может ли супруг вернуть квартиру или хоть половину имущества?

Брак расторгнут без согласия супруга. И квартира тоже досталось супруге и дети остались с супругой, а квартира была на имя супруга. Может ли супруг вернуть квартиру или хоть половину имущества? Что посоветуете, куда обращаться?

Адвокат г. Уфа
29.03.2016, 12:54

Добрый день.

Супруг может рассчитывать на раздел лишь совместно нажитого в браке имущества. Т.е. имущество должно было быть приобретено в браке супругами совместно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
29.03.2016, 12:59

Конечно может вернуть. Нужно обращаться в суд с иском о признании квартиры совместно нажитым имуществом и выделить 1/2 долю в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Доля в квартире

У меня с супругой была квартира в районе. Квартира была расписана по 1/2 доле в собственности (пополам на меня и супругу). Квартиру мы продали и переехали жить в город. В городе купили квартиру, на полквартиры мы вложились с супругой вместе, а на оставшуюся часть квартиры мама супруги взяла кредит. Далее, я перечислял матери супруги деньги за оплату кредит (половину от кредита). А оплачивала кредит мама супруги самостоятельно. За квартиру полностью расплатились. С женой развелись. Квартира полностью записана на маму супруги, квартира находится собственности матери супруги. Теперь мама супруги и супруга хотят продать квартиру, меня выписать из квартиры. Можно ли через суд доказать, что моя доля квартире тоже есть?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.05.2020, 21:00

Здравствуйте, долю Вы, вряд ли, получите, а вот денежные средства, которые вы перечисляли теще, вполне возможно вернуть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.05.2020, 21:01

Можно лишь пытаться это сделать.

Вы же понимаете, что у вас с супругой нет общего нажитого имущества.

Вы подарили все "ейной" маме..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
13.05.2020, 21:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если за вами не зарегистрировано право, то у вас ничего нет. Можете с матери жены взыскать неосновательное обогащение, если докажете факт перечисления денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

Какие права на эту квартиру имеет супруга и могут ли ее выписать из квартиры, если дарение состоится?

Больной, при смерти, супруг собирается подарить квартиру (он - единоличный собственник, квартира приобретена до брака) своим детям. Но в ней прописана супруга-пенсионерка (иждивенец), которая за ним еще и ухаживает. Какие права на эту квартиру имеет супруга и могут ли ее выписать из квартиры, если дарение состоится?

Что нужно сделать супруге, чтобы сохранить квартиру за собой или получить хотя бы ее часть?

Юрист г. Москва
10.09.2013, 15:31

Никакого права она не будет иметь, если квартиры была куплена до брака.

Вам помог ответ?ДаНет
"Аргумент"
Фирма г. Москва
10.09.2013, 15:37

Новый собственник вправе будет снять с регистрационного учёта и выселить, проживающую в квартире супругу. В остальном необходима информация. Возможно есть основания для признания собственника недееспособным или частично недееспособным, что позволит, как минимум избежать отчуждения квартиры в пользу детей, и после смерти получить часть по наследству. Необходима предметная консультация или помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2013, 16:13

Уговорить супруга оформить на детей завещание, тогда будет иметь обязательную долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Фирма г. Иркутск
08.07.2006, 19:11

Уважаемая Наталья.

Ребенок в данном случае тоже имеет право на жил. площадь. Супругу стоит обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о нарушении прав ребенка на жил площадь. В заявлении конкретно описать сложившуюся ситуацию. В данном случае органы опеки и попечительства должны составить документ который будет запрещать любые действия с этой квартирой если это будет нарушать права ребенка на данную квартиру. В дальнейшем возможна подача искового заявления (о признании права собственности) в суд. Где отец ребенка может являться его законным представителем (на правах родителя).

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право продать свою долю и приобрести отдельную квартиру или дом?

Продажа доли в квартире. Мы с мужем развелись 3 года назад. Квартиру поделили пополам по суду. Я и трое детей до сих пор имеем прописку в этой квартире, хотя три года скитаемся на съемных квартирах. Сейчас остро встал вопрос о приобретении своей жилой площади. Имею ли я право продать свою долю и приобрести отдельную квартиру или дом? Бывший муж проживает в квартире, прописка у него по месту прописки его мамы.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2016, 12:53

Вы имеете полное право продать свою долю в квартире, только сначала Вам необходимо предложить ее выкупить супругу, поскольку он имеет преимущественное право покупки. Если он откажется выкупить, то можете продавать любому другому лицу по цене, не ниже предложенной мужу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение