На что мне нужно сослаться, чтобы составить мотивированное возражение на заявление ответчика о пропуске срока исковой давности в арбитраж?

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №11962695

На что мне нужно сослаться, чтобы составить мотивированное возражение на заявление ответчика о пропуске срока исковой давности в арбитраж? Какие могут быть причины пропуска у юр. лиц, чтобы написать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности?

(Суд. разбирательство между юр.лицами, по трём счёт-фактурам пропущен срок исковой давности, и ответчик в отзыве на исковое указал это, сославшись на ст. 195 ГК РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
06.01.2017, 18:39

Юридическое лицо ни на что ссылаться не может

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

Цитата:

Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

На что мне нужно сослаться,

На что мне нужно сослаться, чтобы составить мотивированное возражение на заявление ответчика о пропуске срока исковой давности в арбитраж?

(Суд. разбирательство между юр.лицами)

Юрист г. Тамбов
06.01.2017, 16:17

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Главное - на чем основывает свои требования заявитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.01.2017, 16:27

Необходимо мотивировать, обосновывать причины пропуска срока исковой давности, подавать ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Для составления данного ходатайства рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Юрист г. Краснодар
20.07.2014, 12:11

Написать можно только исходя из содержания этого возражения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет называться этот ответ и в какие сроки он должен быть отправлен?

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение? Как будет называться этот ответ и в какие сроки он должен быть отправлен?

Адвокат г. Москва
21.09.2014, 21:40

Можете подать ОТЗЫВ на возражения, желательно до судебного заседания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
21.09.2014, 21:40

Здравствуйте! "Возражение на возражение"? В данном случае уже не нужно ничего направлять, свою позицию изложите в судебном заседании

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2014, 21:40

Замечания на возражения ответчика, можете в судебном процессе ходатайствовать о приобщении

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Что написать в ответе?

Нашей организацией подан иск о взыскании задолженности с дебитора. Задолженность более 3-х лет. Естественно, в своем отзыве ответчик заявил о пропуске срока. Суд в определении требует дать ответ на отзыв ответчика. Уважительных причин пропуска срока исковой давности не имеем. Как быть? Что написать в ответе? Спасибо.

Юрист г. Пермь
28.08.2014, 14:56

Можете его в принципе не давать. Если уважительных причин нет, то в иске откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как написать возражение на исковое заявление

Уточните пожалуйста, можно ли в возражении на исковое заявление по кредитному договору с ооо феникс написать о сроках исковой давности? Или нужно отдельно возражение и отдельно ходатайство? И еще вопрос, могу ли я просто принести ходатайство ЗАЯВЛЕНИЕ о применении последствий пропуска срока исковой давности без возражения? Спасибо.

Юрист г. Москва
27.08.2022, 16:47

Добрый день!

Да, можно все указать в возражении. Данный документ составляется и подается, по правилам ст.149 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2022, 16:48

Здравствуйте. Вам необходимо написать возражения и в них указать о пропуске-это будет лучшим вариантом защиты ваших интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.08.2022, 16:50

Вы можете предъявить в суд заявление о пропуске СИД, этого будет достаточно, если СИД пропущен.

Для оценки перспектив нужно изучить иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.08.2022, 16:50

Добрый день

В возражении на исковое заявление можно все указывать и ссылку на ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ,не требуется отдельного заявления, так как закон не установил обязательность формы подачи такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.08.2022, 17:01

Здравствуйте Настя. Да, можете указать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.08.2022, 17:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В возражениях так и пишите, что пропущен срок исковой давности. Возражения подавайте, а не ходатайство. Обязательно участвуйте в судебном разбирательстве, т.к. как правило коллектор этот в судах не участвует. Посмотрите в исковом заявлении он сам об этом написал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Применение исковой давности ответчиком-могу ли заявить ходатайство?

В моем трудовом споре ответчик заявил ходатайство о применении исковой давности. Срок действительно пропущен, но по уважительной причине. Могу ли я заявить ходатайство по восстановлению срока исковой давности после заявления ответчика, или уже поздно? Само дело оставлено без рассмотрения по причине неявки истца дважды на слушания (есть уважительные причины).

Юрист г. Краснодар
06.04.2022, 15:33

Без рассмотрения... смысла нет на этой стадии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2022, 15:35

Вам следует повторно подать исковое заявление и сразу после заявления Ответчика о пропуске срока исковой давности заявить ходатайство о его восстановлении в связи с наличием увадительных причин его пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2022, 15:37

Можете заявить об этом и нужно это делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов,

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Юрист г. Иваново
28.10.2004, 15:07

Иван Петрович! Страна: Россия город:

Последний абзац ст. 392 ТК гласит "при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".Доказывать уважительность пропуска срока и заявлять об этом обязана заинтересованная сторона в соотвествии со ст. 112 ГПК.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Юрист г. Новокузнецк
26.11.2018, 05:38

Ответчик может на основании ст 199 ГК РФ заявить об этом суду Вообще то срок в данной ситуации нужно отсчитывать с даты подачи иска, а не с даты принятия иска к рассмотрению Поэтому суд должен отказать ответчику относительно его заявления о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.11.2018, 05:38

Истец уложился в срок, так как иск был принят к производству а не возвращен, поэтому срок не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.11.2018, 05:39

Здравствуйте, в действиях суда нарушений нет, все по закону, согласно статье 204 ГК РФ «1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.» Соедовательно, истец обратился в крайний день с исковым заявлением и его заявление оставили без движения-с этого момента срок исковой давности перестал течь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2018, 05:42

Срок исковой давности не пропущен, так как истец успел подать исковое заявление в суд в пределах этого срока и устранить недостатки искового, указанные в определении об оставлении без движения. Правовое значение имеет именно дата подачи искового в суд (либо отметка почты о принятии письма с исковым. Возможно, что иск попадет в суд после даты истечения срока исковой давности, но он также не будет считаться пропущенным)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Срок исковой давности

По моему ходатайству судья не восстановила пропущенный срок. Как подать исковое заявление в суд о пропуске срока исковой давности и применении последствий пропуска ГК РФ ст.199.

Юрист г. Москва
07.12.2020, 16:03

Жалобу на опредиление об отказе в восстановлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.12.2020, 16:04

Исковое заявление о пропуске СИД Вы не сможете подать. Суд Вам в таком иске откажет. Но о применении сИД Вы можете заявить в отзыве на иск в рамках рассмотрения иска кредитора о взыскании долга с Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли Ответчик не готовить отзыв на иск на предварительное судебное слушание,

Наша организация получила определение суда о подготовке нами, как Ответчика, отзыва на исковое заявление на предварительном судебном слушании. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы Не готовить на предварительное суд. слушание отзыв на исковое заявление, а просто заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности?

Юрист г. Москва
29.08.2011, 14:23

Елена, представьте отзыв на исковое заявление, в котором укажите возражения относительно предъявленных истцом требований, в т.ч. указав на истечение срока исковой давности.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
29.08.2011, 14:46

Добрый день

Срочно подготовьте хотя бы краткий отзыв на иск с возражениями и просьбой применить срок исковой давности,указав когда с вашей точки зрения этот срок начал действовать и когда конкретно срок окончился. В законе предусмотрены случаи перерыва этого срока, кроме того истец иногда утверждает,что он узнал о нарушении своего права за один день до подачи иска в суд и этот срок начал действия с указанного дня.

Как правило судьи очень не любят.когда организация не нашла юриста, пожадничала деньги на адвоката,иного работника,который бы за 3 дня до заседания не представил в канцелярию письменный отзыв на иск. Вместо этого, представил ответчика будет в заседании долго говоритькогда именно возникли спорные отношения, была ли переписка.когда с чтоки зрения ответчика начал течь сок давности, а судья и секретарь суд заседания будет переспрашивать и засписывать в протокол.

Ответчик то может плохо подготовиться к суд заседанию и устно заявить о пропуске срока,но воспринимается это иногда судьей как неуважение к суду со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Необходима помощь в составлении отзыва - пишите - lawyer-2008@mail.ru

звоните сот тел 8-927-720-85-28 адвокат Владимир Павлович ( Самара стаж работы более 28 лет)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
29.08.2011, 16:02

Гражданское -процессуаьный кодекс предусмотривает, что предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Такчто заявить о пропуске срока исковой давности заявить можно и предварительном судебном заседании.

Производство по делу может быть прекращено по указанным вами обстоятлеьтсвам и в ходе предварительного судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение