Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В налоговой декларации обязательно должен быть указан телефонный номер налогоплательщика?

вопрос №11962724
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Существуют десятки различных деклараций для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, а также порядок их заполнения. Когда задаете вопрос, то необходимо указывать наименование декларации, с указанием на юридическое, физическое лицо или ИП.

Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

Данный реквизит для физических лиц не обязателен, но желателен, потому как форма налоговой декларации утверждена Министерством финансов (п. 7 ст 80 НК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Как должна определяться налоговая база при получении доходов в виде курсовой разницы (образовавшейся от превышения курса покупки над курсом продажи) полученной при продаже обезличенного металла банку по вкладам ОМС (обезличенные металлические счета), аналогично как в ст.214.2 НК РФ с учетом п.4 ст.210, п.27 ст.217, п.2 ст.224 НК РФ, кто при получении данных доходов в виде курсовой разницы, должен уплатить налог налоговый агент (в данном случае кредитная организация – банк) в соответствие с требованием п.1 ст.225, п.2,4,5,6 ст.226, пп.4 п.1, п.2,3,4 ст.228 НК РФ или вкладчик и есть ли необходимость в подаче налоговой декларации (абзац второй п.1 ст.80, п.1,2,4 ст.229 НК РФ)?

vip
вопрос №1422079
прочитан 1928 раз

Курсовые разницы ндфл не облагаются. Доходы по ОМС облагаются ндфл в соответствии со ст. 214.2 НК РФ. В этом случае необходимо подать декларацию. Налог платит вкладчик.

Вам помог ответ: ДаНет

При закрытии ОМС возможно получения двух видов дохода - доход от продажи имущества т.е металла и доход в виде процентов при условии, что на данный счет начислялись проценты.

С полученных процентов по договору об открытии и обслуживании металлического счета в драгоценном металле налог исчисляется и удерживается банком по ставке 13%, если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации. Данный доход декларировать не надо. Кроме того, банк скорее всего начислить налог со всей суммы процентов, так как согласно разъяснениям налоговиков льготный порядок налогообложения процентов применим только к денежным вкладам т.е ст.214.2 здесь по мнению налоговиков неприменима.

При закрытии О Месте продажи металла (движимого имущества) банку вы также получаете доход, который облагается по ставке 13%. Декларировать его нужно, так как банк здесь налоговым агентом не является.

При закрытии счета (продажа банку золота со счета и выдача вам на руки рублевого эквивалента) вы имеете право получить имущественный вычет, то есть уменьшить облагаемый доход на следующие суммы по вашему выбору:

- на 250 тыс. руб., который применяется по всем доходам от продажи движимого имущества, или

- на расходы, связанные с получением этого дохода, то есть на расходы по приобретению у банка внесенного на счет драгметалла.

Вам следует самим посчитать, какой вариант вам выгоднее.

А если вы открыли металлический счет 3 года назад и более, то доход от продажи металла вообще не облагается. Значит платить НДФЛ вы с таких доходов не обязаны.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли заполнять налоговую декларацию в случае приобретения квартиры, если не нужна налоговая льгота?

вопрос №753422
прочитан 27 раз

Приобретение недвижимости вообще не является основанием для подачи какой-либо декларации. Подача декларации обязательна в случае продажи недвижимости.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли подавать налоговую декларацию, если сумма за которую была продана квартира составляет 430 тыс. руб. ? спасибо.

вопрос №86236
прочитан 8 раз

Ст.228 Налогового Кодекса РФ (ч.1, п.2 и ч.3) предусматривает обязательную подачу налоговой декларации каждым физическим лицом, получившим доход в результате продажи своего имущества. В этой декларации Вы должны будете указать все доходы, полученные Вами за год, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентам и т.д.

В соответствии со ч.2 ст.218 НК РФ, имущественный налоговый вычет в размере 430000 руб. будет Вам предоставлен на основании Вашего письменного заявления при подаче Вами декларации в налоговую инспекцию по окончании налогового периода (года).

Ответственность за непредоставление налоговой декларации наступает по ст.119 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли подавать налоговую декларацию, если сумма за которую была продана квартира составляет 350 тыс. руб. ?

вопрос №5863981
прочитан 13 раз

Да, обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, декларацию подавать нужно, так как Росреестр даст туда сведения о смене собственника, ее можно отправить в налоговую по почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли предоставлять в налоговую договор аренды жилого помещения при подаче налоговой декларации.

вопрос №8866963
прочитан 58 раз

Только декларацию. На какой срок заключен?

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли заполнять налоговую декларацию при покупке квартиры? В каких случаях можно этого не делать?

Заранее благодарна.

вопрос №182914
прочитан 4 разa

При приобретении квартиры подавать налоговую декларацию не нужно, поскольку у Вас не возникает дохода. Сведения об имуществе, принадлежащем гражданам на праве собственности, обязаны предоставлять только государственные и муниципальные служащие.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля, какая сумма не облагается налогом?

вопрос №4048625
прочитан 185 раз

Обязательно, если авто был в собственности менее трех лет

налог с суммы 250 тр. 13%

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение