Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю в гражданском браке с супругом 4 года, в собственности (доля)

у меня 1 комнатная благоустроенная квартира и несовершеннолетний ребенок (9 лет) тоже является собственником (доли) этой квартиры, у супруга тоже есть квартира в собственности. Мы решили расширить жил. площадь путем продажи этих двух квартир, нашли дом и собираемся купить его.. Подскажите как правильно оформить документы, на случай чего и не остаться с ребенком без жил. площади? Заранее благодарю!

вопрос №1196349
прочитан 33 разa

Уважаемая Юля.В такой ситуации лучше приобрести дом в долевую собственность.

Уважаемя Юля, г.Мариинск !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-у вас нет семейных отношений;

-вы НЕ являетесь мужем и женой (сожитель и сожительница), т.е. вы совершенно посторонние люди в отношении друг друга;

-у вас нет совместно нажитого имущества, а имущество принадлежит тому гражданину на кого оно зарегистрировано или кем оно приобретено.

Поэтому если вы не хотите изменять своих отношений с данным мужчиной, то каждый из вас вправе приобретать на себя и за свои деньги квартиру или долю в квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 января 2011г

13:33 уф.вр.(11:33 моск.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X