Можно ли получить гражданство совершеннолетнему ребенку, родившемуся на территории РФ, но у родителей нет гражданства?

• г. Москва

Если ребенок родился на территории рф, но рожители не имеют гражданства, но ребенок проходил в школу, в детский сад, в россии, и является совершеннолетним, возможно ли получить гражданство ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, из Вашего сообщения не ясно какое гражданство имеет ребенок по рождению и какое гражданство у его родителей? Напишите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданство имеют грузинское, и родители и ребенок!!!

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок-гражданин Грузии по рождению, если он совершеннолетний, то должен сам оформлять гражданство. Если у него нет паспорта, то он находится в России незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Как получить Российское гражданство если:-ребенок находится на территории РФ с 1995 г-проходит обучение в школе-является совершеннолетним-родители являются гражданами Азербайджана.

Если ребенок родился в России, а родители имеют гражданства Таджикистана, какое граждансвто получит ребенок?

По закону РФ, ребёнок родившийся на территории РФ от иностранных граждан, имеет право получить гражданство РФ, в случае отказа ему в гражданстве, государством к которому принадлежат его родители.

Вопрос в чем, что может быть основанием, в том чтобы ребёнку отказали в Украинском гражданстве?

Возможно, если родители не за регистрируют ребёнка в консульстве Украины, это может стать основанием для отказа ему в гражданстве и тогда родители смогут сделать ребёнку гражданство РФ?

Может ои ребёнок стать лицом без гражданства, которое приймет Россия в своё гражданство?

В Федеральном законе №62 О гражданстве РФ сказано, также становится гражданином РФ ребенок, рожденный на территории РФ, когда оба родителя ребенка (или его единственный родитель) – иностранные граждане, проживающие в России, и государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Мы с мужем граждане Украины, проживаем в РФ, ребенок родился на территории РФ в 2014 году. Принадлежности к украинскому гражданству у него нет. Скажите, как получить отказ в предоставлении украинского гражданства ребенку? Как проходит данная процедура?

Я родился в Армении но с 1999 года проживал в России. Окончил школу в России. Не имею гражданства, могу ли я получить гражданство Российской Федерации, если родители являются гражданинами армении

?

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 17 лет, не имею никакого гражданства, родители в разводе и оба имеют гражданство Украины. Из документов у меня только свидетельство о рождении. Родился я на территории России, вырос здесь, ходил в детский сад, учился в Российской школе. К Украине не имею никаких дел. Хочу и дальше продолжать жить в России. На носу ЕГЭ, а сдавать экзамены по свидетельству о рождении нельзя. Можно ли с отказам от гражданства Украины получить паспорт рф?

Я родился в России но жил в Киргизии, сейчас являюсь гражданином Германии и имею немецкое гражданство. Я хотел-бы получить российское гражданство, возможно ли это и какие документы для этого необходимы? Мои родители не имеют российского гражданства, т.к родились на територии Киргизии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение