У моей жены украли документы, в частности паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

• г. Москва

У моей жены украли документы, в частности паспорт и свидетельство о рождении ребенка. В паспорте и свидетельстве о рождении стояла отметка о наличии гражданства РФ.

Вначале мы получили дубликат свидетельства о рождении, но в районном ФМС отказались ставить штамп о наличии гражданства в связи с тем, что у жены отсутствует паспорт. Когда жена получила паспорт, ей отказались в том же районном ФМС сделать запись о ребенке мотивируя это тем, что в свидетельстве о рождении нет штампа о наличии гражданства.

Насколько правомерны действия сотрудников районного ФМС и как связано внесение сведений о детях в паспорт гражданина РФ и наличие штампа в свидетельстве о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства РФ.

Ответы на вопрос (1):

Действия работников ФМС незаконны. Получите письменный отказ ФМС и обжалуйте его в судебном порядке.