Спросить бесплатно

Батареи холоднющие. Вопрос: могу ли я на данном этапе как то отменить это постановление?

Стояла с 2014 года в очереди на квартиру как сирота, летом 2016 г. через прокуратуру время ожидания на получение квартиры уменьшила. Получилось так, что 30 декабря 2016 г. вызвали меня в органы опеки, и сказали что готовы дать квартиру. Дали мне постановление главы района от 29 декабря 2016 года, о том что мне положена квартира по определенному адресу. Я сразу спросила, есть ли варианты получше (т.к. эта квартира находилась в 8-ми км от города, в новом микрорайоне города, который ранее был поселком) мне сказали, что этот вариант намного лучше, чем на восьмом этаже малосемейки без лифта, и в не самом благополучном доме и районе города. На мой вопрос об отказе они ответили, зачем же я вставала на очередь и значит мне ничего не нужно, раз хочу отказаться. Подписала акт приема-передачи ключей. Сказали 9 января 2016 года нужно будет заключать договор соцнайма на 5 лет. Сегодня съездила в эту квартиру, температура в помещении оказалась 13-14 градусов! Хотя косметический ремонт там сделан. Батареи холоднющие. Вопрос: могу ли я на данном этапе как то отменить это постановление? И выбить себе другую квартиру? Соцнайм не хочу заключать, ведь потом замучаюсь с коммунальщиками воевать. Заранее спасибо!

vip
вопрос №11964797
прочитан 99 раз

Нет.

Постановление не отменить.

Вы приняли жильё, если "Подписала акт приема-передачи ключей".

Ст. 63 ЖК РФ обязывает Вас заключить договор.

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Вины муниципалитета нет - они не истопники.

Это проблемы коммунальщиков.

К ним и предъявляйте претензии после заключения договора соцнайма.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 позволяет.

33. Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги НАДЛЕЖАЩЕГО качества;

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;

г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

д (1)) требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению с учетом социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) в случаях и порядке, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими порядок установления и применения такой социальной нормы, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности);

(пп. "д (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)

е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);

з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;

и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

к) требовать от исполнителя совершения действий по техническому обслуживанию индивидуальных, общих (квартирных) или комнатных приборов учета в случае, когда исполнитель принял на себя такую обязанность по договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;

к (1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

(пп. "к (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

л) осуществлять иные права, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

(текст отредактирован 07.01.2017 в 16:31)

Соцнайм не хочу заключать, ведь потом замучаюсь с коммунальщиками воевать.

Соц. найм придется заключать, если Вы откажетесь, имеете реальную возможность вообще оказаться на обочине. Чиновники ориентируются по бумагам, пригодно для проживаниия... и все, остальное, все капризы и необоснованный отказ, батареи холодные это не к чиновникам, а к УК,обслуживающей дом, откажетесь, рискуете. Ну Ваше право.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.

10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.

11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.

Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.

14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть.

Вы ещё можете отказаться от квартиры, так как договор социального найма вы ещё не заключили (ст.60 ЖК РФ). Но зачем?!!! Это же квартира, а проблема с холодными батареями решается просто, нужно только слить воду, чтобы вышла воздушная пробка. И у вас будет тепло.

(текст отредактирован 07.01.2017 в 16:44)

Чтобы отменить постановление главы района вам нужно на основании стст 218 и 219 КАС РФ обращаться в суд Иного варианта отмены постановления не существует

Вам 9 января нужно заявлять в администрации свой отказ от данной квартиры, мотивировав что квартира не соответствует требованиям благоустройства из за низкой температуры является непригодной для проживания. Свой отказ вам конечно нужно оформить в письменном виде - в двух экземплярах Чтобы на втором экземпляре вам поставили отметку о принятии вашего письменного отказа Затем со второго экземпляра с отметкой о принятии снимите копию. А копию приложите к своей жалобе в прокуратуру.

Что касается заключения договора найма на 5 лет, то если будет подходящий вариант с квартирой то вам придется заключить такой договор Это не прихоть вашей администрации, а требование жилищного законодательства. В нижеуказанном Постановлении Правительства РФ четко указано что срок действия такого договора составляет именно пять лет

ЖК РФ, Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

""5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

""8. "Типовые договоры" найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

ЖК РФ, Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

""1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с "законодательством" Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2013 г. N 548

"Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

5. Срок действия Договора составляет 5 лет с " " 20 г. по " " 20 г.

Договор социального займа пока не подписывайте. Обратитесь в прокуратуру, попросите вместе с коммунальщиками провести замер температуры в квартире, может еще какие огрехи имеются. В случае чего в судебном порядке требуйте другую квартиру либо пусть устраняют недоделки. Это Ваше право.

Нет к сожалению вы не имеете права на обмен так как ваша квартира находиться в пользования. Должно пройти около пяти лет что бы вы могли ее приватизировать. Законодательством «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлено, что этим категориям граждан жилплощадь должна предоставляться в внеочередном порядке.

Согласно нормам данного закона, квартира сироте предоставляется в найм из предназначенного для этих целей специального фонда. Этот договор соцнайма заключается на 5 лет. По истечению данного срока жилое помещение за нанимателем должно закрепляться бессрочно.

Сироте дадут жильё только в том случае, если ребенок-сирота будет признан нуждающимся в жилом помещении. Квартира ему положена вне очереди.

Как осуществляется приватизация квартир сиротами? Для приватизации жилья детям сиротам нужно пойти в администрацию муниципальной власти с заявлением для постановки на учет.

Основания для признания сироты, в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, указаны в ст.51 ЖК РФ.

Новое в законодательстве

С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам немного изменился. Если раньше обеспечение их жилым помещением осуществлялось вне очереди на основании договора соцнайма, то по новым законам жилье сироте предоставляют по договору найма специализированной жилой площади, срок действия которого равен 5-ти годам. По истечении данного периода квартира переходит на условиях соцнайма в бессрочное пользование.

Если же адаптация не сложилась, соответствующий специализированный договор могут продлить еще на 5 лет, но не более 1-го раза, и лишь по окончании действия договора найма специализированной жилплощади. При отсутствии обстоятельств, которые свидетельствуют о необходимой помощи сироте при возникновении трудных ситуаций в жизни, с ним заключают договор соцнайма жилого помещения (по правилам, утвержденных ФЗ N 15). После чего сирота сразу же имеет право подать заявление на приватизацию. После чего сирота сразу же имеет право подать заявление на приватизацию.

Т.е. администрация никакой ответственности не не несёт, что вручили мне ключи от квартиры, в которой батареи есть, а отопления этих батарей нет?

вопрос №11964852

Ответственность за содержание устройств для предоставления коммунальных услуг несете наймодатель (администрация города).

В соответствии со статьей 66 Жилищного кодекса РФ:

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

(текст отредактирован 07.01.2017 в 16:55)

Администрация за это ответственности не несет, за это несет отвественность управляющая компания, Вам возможно это получить, только заключив договор соц. нама, иного не предусмотрено Законом, это в дополеннеие к пкрвому ответу.

Здравствуйте, Антонина Владимировна!

Конечно же Администрация несет ответственность за холодные батареи! Согласно ст. 65 Жилищного кодекса РФ Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Согласно ст. 66 ЖК РФ При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать:

- уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме,

- возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Постановление Администрации уже не отменить. Если бы отказались от данной квартиры, то Вас бы сняли с учета.

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

1. Могу ли я оспорить часть указанного жилья и какие шансы у меня на это. ----шансы равны -О. 2.Могу ли я оспорить часть указанного жилья и какие шансы у меня на это если сын будет жить со мной.


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте вызывайте комиссию из ЖЭКа составляйте акт о заливе затем оценивайте


юрист Самарина Наталья Александровна:

В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 г.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

По сути да, но с вами могут забыть рассчитаться.


юрист Константинова Анна Викторовна:

Подать-то может, но вряд ли суд ему что-то присудит. Ведь для этого, ему придется предоставить доказательство того, что он СВОИ деньги вкладывал.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X