Справедливо ли это утверждение, и если да, то на сколько сложно произвести расприватизацию и куда обращаться?

• г. Москва

Моя семья (5 человек) ждем слома пятиэтажки. При этом мы очередники - 5 лет в очереди на улучшение. Квартира была приватизирована мной и матерью еще до моего брака. Я слышал, что квартиру лучше расприватизировать, чтобы при сломе дома получить необходимый метраж. Яко бы в приватизированном виде мы получим равноценную квартиру и будем еще много лет продолжать стоять в очереди на улучшение.

Вопросы:

1. Справедливо ли это утверждение, и если да, то на сколько сложно произвести расприватизацию и куда обращаться? Может ли сыграть на пользу при расприватизации тот факт, что в настоящее время семья увеличилась по сравнению с моментом приватизации?

2. Действительно ли на момент слома дома для нас лучше являться очередниками, или это будет уже все равно при определении метража новой квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если квартира останется ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ, имеет в собственности квартиру 53 кв.м. В квартире прописаны его жена, внук, жена внука и двое правнуков. (всего 6 человек) . В жилищном отделе поставили дедушку в очередь на улучшение жилищных условий в апреле 2010 года. Сначала в жилищном отделе твердили, чтобы дедушка оформил квартиру в дарственную, сейчас требуют расприватизации квартиры (квартира приватизирована на дедушку). Собрали все документы на расприватизацию, но сомневаемся законно ли это, т.к. на дедушку уже определили квартиру, даже устно сказали адрес. Расприватизация займет какое-то время, а до конца года осталось совсем мало времени.

Дополнительные вопросы к Вопрос № 1160709 от 25.11.2010 г. 13:55

Дедушка ветеран ВОВ, имеет в собственности квартиру 53 кв.м. (приватизирована на дедушку). В квартире прописано 6 человек (дедушка, его жена, внук, жена внука, двое правнуков). В апреле 2010 года поставили в очередь в жилищном отделе как нуждающего в улучшении жилищных условий. Сначала жилищный отдел требовал, чтобы дед оформил квартиру в дарственную, теперь требуют расприватизации квартиры. Собрали все документы на расприватизацию, но есть сомнения. В жилищном отделе устно сказали адрес уже новой квартиры. Не понятно, если уже есть адрес, зачем расприватизация нужна))

Я собираюсь расприватизировать квартиру через суд. При этом собственники я и моя мать. Мать фактически стала недееспособна, и надо по суду признать ее таковой и оформить опекунство. Вопрос: какой процесс лучше провести первым: по расприватизации или по признанию недееспособности? У меня есть опасение, что при рассмотрении вопроса о расприватизации квартиры, если мать будет уже признана недееспособной, могут привлечь к делу опекунский совет. Если это лишняя помеха, то, наверное, лучше сначала расприватизировать. Но Тогда могут в суд вызвать мою мать, которая физически не в состоянии участвовать в процессе.

Собственно, расприватизация нам нужна, чтобы получить нормальную квартиру после сноса дома, так что расприватизация как раз в интересах матери, но кто его знает, что на уме у опекунского совета - ведь наша расприватизация не в интересах властей.

В квартире зарегистрировано 5 человек: муж, жена, сын 6 лет, дочь 1,5 лет, бабушка. Квартира приватизирована на мужа и 2-х несовершеннолетних детей. Мы приватизировали квартиру чтобы встать на очередь по программе" Молодая семья". Я и бабушка от приватизации отказались. Все расходы по содержанию квартиры возложены на нашу семью, бабушка платить за ЖКУ отказывается. Кроме этого она заявила что из этой квартиры никуда не переедет и участвовать нам в программе по получению доп. жил. площади не позволит. В настоящее время она обращается в суд для расприватизации квартиры. Возможна ли расприватизация если в приватизации участвовали несовершенно летние дети, не ущемляются ли их права, ведь они потеряют право приватизации?

Прошу вас помочь мне в сложившейся ситуации. Имеется 3-комнатная квартира приватизированная на отца, в которой прописаны отец, мать, мл.сын. Родители хотят составит завещание на эту квартиру, в котором доля мл.сына будет 60%,но мл.сын не хочет чтобы составлялось завещание. Для этого он подал в суд на расприватизацию квартиры и обманным путем получил письменное согласие родителей на расприватизацию. Затем был суд, на котором родители отказались от расприватизации, но суд ответил, что примет иск к производству если мл.сын предоставит доказательства, что во время приватизации он не присутствовал и обоснует смысл расприватизации. Подскажите пожалуйста как можно помешать ему расприватизировать квартиру?

Расприватизация квартиры.

Здравствуйте!

У меня вопрос, насчет расприватизации квартиры. Квартира приватизирована в 2009 году. В приватизации участвовали: мать, сын, внук. Мать от своей доли отказалась в пользу их. У них получилось по 1/2 доли. У матери есть еще две дочери, которые в свое время были прописаны, но на момент приватизации они выписаны. Можно ли распиватизировать квартиру по их намерению, так как они хотят получить свою долю или долю матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 2012 году при приватизации квартиры, находящейся в Москве, супруга моего покойного отца (мне не является матерью) добровольно отказалась в мою пользу от своей части в приватизации квартиры в Москве, в которой мы были с ней прописаны. После приватизации мне принадлежит 100% доли квартиры, а моя мачеха сохранила прописку и право пожизненного проживания в этой квартире. Много лет все расчеты по квартире оплачиваю я. Мачехе 78 лет, решила выйти снова замуж (!), грозиться расприватизировать квартиру, и прописать нового мужа. Вопрос: возможно ли расприватизировать квартиру, если я против, и может ли мачеха в случае расприватизации квартиры прописать к нам в квартиру своего нового мужа.

Возник вопрос по приватизации квартиры. В настоящее время квартира приватизирована на мать. Прописаны в ней трое человек - мать, я и брат. Мы хотим переоформить право собственности на эту квартиру в равных долях на меня и на брата. Обратились в агентство недвижимости. Нам посоветовали сначала сделать расприватизацию, а потом снова приватизировать квартиру, но уже на нас двоих, естественно, через это агентство. В связи с этим возник вопрос: может ли агентство обмануть нас - после расприватизации оформить квартиру на кого-нибудь из своих? И как себя обезопасить от этого? Спасибо.

Есть приватизированная квартира в приватизации участвовал мой бывший муж его отец и наш сын. сейчас отец моего бывшего мужа и сам муж хотят подать документы на расприватизацию квартиры для того чтобы потом выписать ребенка (сын рожден в законном браке). на данный момент я проживаю с сыном в не приватизированной квартире площадью 38 кв.метров в которой прописано 3 человека.

Смогут ли дедушка и отец ребёнка расприватизировать жилье? И сможет дедушка выписать внука после расприватизации? До приватизации дедушка являлся нанимателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение