Справедливо ли это утверждение, и если да, то на сколько сложно произвести расприватизацию и куда обращаться?

• г. Москва

Моя семья (5 человек) ждем слома пятиэтажки. При этом мы очередники - 5 лет в очереди на улучшение. Квартира была приватизирована мной и матерью еще до моего брака. Я слышал, что квартиру лучше расприватизировать, чтобы при сломе дома получить необходимый метраж. Яко бы в приватизированном виде мы получим равноценную квартиру и будем еще много лет продолжать стоять в очереди на улучшение.

Вопросы:

1. Справедливо ли это утверждение, и если да, то на сколько сложно произвести расприватизацию и куда обращаться? Может ли сыграть на пользу при расприватизации тот факт, что в настоящее время семья увеличилась по сравнению с моментом приватизации?

2. Действительно ли на момент слома дома для нас лучше являться очередниками, или это будет уже все равно при определении метража новой квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если квартира останется ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. С уважением,