Неполная оплата уставного капитала ООО - вопросы о правомочности, действительности учредительного договора и последствия для ЗАО

• г. Красноярск

ООО является одним из учредителей ЗАО, при этом уставный капитал ООО оплачен не полностью, срок оплаты прошел.

Правомочно ли ООО является учредителем ЗАО?

Действителен ли учредительный договор о создании ЗАО?

Какие последствия все это влечет по сделкам совершенным ЗАО?

Что изменится если ООО оплатит сейчас уставный капитал?

Ответы на вопрос (2):

Если уставный капитал не оплачен полностью в течение года с момента регистрации, то общество должно объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного и зарегистрировать уменьшение. Такое уменьшение не может быть произведено, если в результате него уставный капитал станет меньше минимального размера, установленного Законом (10 тыс. руб.). В этой ситуации общество должно осуществить процедуру добровольной ликвидации. В противном случае, кредиторы вправе требовать досрочного выполнения обязательств и возмещения убытков, а налоговые органы вправе предъявить требование в суд о ликвидации общества.

В Вашем случае все сделки ООО, в том числе и участие в создании других организаций не могут быть признаны недействительными. На сделки ЗАО это никакого влияния не оказывает. Чтобы избежать негативных последствий участникам срочно необходимо оплатить уставный капитал полностью. При этом налоговый орган может обратить внимание на нарушение законодательства.

С уважением,

Уважаемая Даша!

На основании п.3 ст.49 Гражданского кодекса РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

В соответствии с п.2 ст.51 кодекса юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Пункт 8.ст.63 кодекса предусматривает, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, не оплата уставного капитала ООО (акционера ЗАО) не влияет на возможность самого ООО быть акционером ЗАО и не влечет недействительность сделок, заключенных как ООО, так и ЗАО.