Суд над дочерью - вопросы по статьям 82 и 110 УК РФ и возможности снижения наказания
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Моя дочь осуждена по статье 228 ч 2 УПК РФ на 5 лет. У нее ребенок 7 лет, подпадает ли она под ст 82 УК РФ отсрочка наказания.

У нее гепатит b и c, и подпадает ли она по ст 110 УПК РФ, в которую внесены изменения федерального закона от 29.12.2010 г номер 434-ФЗ. Можно ли уменьшить наказание.

Ответы на вопрос (3):

Виктор, теоретически, Ваша дочь может быть освобождена от наказания в связи с болезнью. Либо можно попробовать по ст. 82 УК РФ (она подпадает под неё, в связи с изменением законодательства) Для этого ей или её адвокату следует обратиться в суд по месту нахождения исправительного учреждения, где она отбывает наказание.

По поводу освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью посмотрите Постановление Правительства № 54 от 6 февраля 2004 года, но я ей так болеть не желаю. Что касается статьи 82 УК РФ - это возможно, ходатайство подается в суд по месту отбывания наказания, где необходимо будет доказать, что она действительно занималась воспитанием ребенка и не уклонялась от своих обязанностей матери.

Вашей дочери необходимо подать ходатайство в суд по месту отбытия наказания для получения отсрочки до достижении ребенком 14 лет, так как наказание ей назначено 5 лет лишения свободы, если она не лишена родительских прав.

К ходатайству приложите документы о рождении дочери.

Если в ходатайстве будет отказано обжалуйте решение в кассационном порядке