Я после развода не в состоянии оплачивать кредиты. Могут ли меня признать банкротом, если у меня в собственности машина?

• г. Великий Новгород

Я после развода не в состоянии оплачивать кредиты. Могут ли меня признать банкротом, если у меня в собственности машина?

Ответы на вопрос (4):

Инна, здравствуйте!

Я после развода не в состоянии оплачивать кредиты. Могут ли меня признать банкротом, если у меня в собственности машина?

Признать конечно могут, советую изучить статью на данном сайте

"Банкротство физических лиц: мифы и реальность"

Подробнее ➤

Ирина, все зависит от размера долга и многих прочих обстоятельств. И поверяете, банкротство - не панацея, как многим кажется. Но есть иные законные способы решения ваших проблем. Позвоните мне и запишитесь на очную консультацию. Разберём все подробно и найдём пути решения. Консультация для вас - будет бесплатной.

Да, но Вы потеряете автомобиль, который будет включен в конкурсную массу и реализован для расчетов с кредиторами.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый день. Да, сможете. Автомобиль скорее всего Вы потеряете, он будет реализован с торгов. Сама процедура банкротства достаточно дорогая и долгая.