Продолжительность рабочего времени водителя на автомобиле нарушает нормы, но выплата осуществляется за интенсивные условия труда - правомерны ли действия администрации?

• г. Кострома

Правомерны ли действия администрации в данной ситуации? Работаю водителем на автомобиле.

. рабочий день установлен с 8:30 до 17:00 для мужчин. Предприятие находится в сельской местности. В мои обязанности входит подвозка рабочего персонала к месту работы, к установленному времени и отвоз их после окончания работы до места жительства. Автотранспорт находится на уличном хранении, тоесть без тёплых боксов. По этому в зимнее время приходится заводить с 5:00-6:00 часов утра. И постановка его вечером в 16: 30 - 17:00.соответственно продолжительность рабочего времени составляет 11-12 часов ежедневно, тоесть каждый день при пятидневной неделе В табеле учёта рабочего времени проставляется по ВОСЕМЬ часов в день администрация мотивирует тем что оплата производится правильно, так как производится выплата за интенсивные условия труда. На автомашине установлена система ГЛОНАС, которая фиксирует начало и окончание работы автомобиля правомерны ли действия руководства предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Думаю, что правомерны. Есть соответствующая доплата, которая заменяет часовую ставку.

Но для более точного ответа - надо знакомиться с внутренними документами. Поэтому, если вы хотите знать точно - подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Те могут при проверке истребовать нужные документы и изучить все нюансы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия администрации в данной ситуации? Работаю водителем на автомобиле.. рабочий день установлен с 8:30 до 17:00 для мужчин. Предприятие находится в сельской местности. В мои обязанности входит подвозка рабочего персонала к месту работы, к установленному времени. Автотранспорт находится на уличном хранении, тоесть без тёплых боксов. По этому в зимнее время приходится заводить с 5:00-6:00 часов утра. И постановка его вечером в 16: 30 - 17:00.соответственно продолжительность рабочего времени составляет 11-12 часов ежедневно, тоесть каждый день при пятидневной неделе В табеле учёта рабочего времени проставляется по ВОСЕМЬ часов в день администрация мотивирует тем что оплата производится правильно, так как производится выплата за интенсивные условия труда. На автомашине установлена система ГЛОНАС, которая фиксирует начало и окончание работы автомобиля правомерны ли действия руководства предприятия?

У нас на предприятии создалась следующая ситуация: по специфике нашего производства (строительство) мы работаем вахтовым методом. Предприятие находится в краевом центре. Бригады рабочих укомплектованы (в основном) из жителей разных районов края и соседних областей. В настоящее время мы работаем в краевом центре (по месту нахождения работодателя). В ТК РФ указаны условия, при которых применяется вахтовый метод работы. Первое условие: невозможность ежедневной доставки от места производства работ и обратно работников к постоянному месту жительства. Второе условие: отдалённость места производства работ от места расположения работодателя. Мы работаем 15 дней через 15.Проживаем в общежитии предприятия по 3 - 6 человек в комнате. То есть ежедневно к месту постоянного проживания нас не доставляют. Руководство предприятия не оплачивает нам вахтовые и дни межвахтового отдыха мотивируя это тем, что мы работаем в месте распололожения работодателя (то есть у нас не вахта, а установлен суммированный учёт рабочего времени) и что в кол. договоре вахтовый метод предусмотрен только при условии отдалённости от места расположения работодателя. Законны ли действия работодателя в этой ситуации? И ещё один вопрос: многие работники добираются до места работы издалека, им не оплачивают деньги, потраченные на проезд, мотивируя это тем, что проезд оплачивается только от места сбора (у нас это место расположения работодателя) и обратно. Законны ли действия работодателя в этом случае? С уважением. Андрей.

Как оплачивать труд рабочих на сдельной оплате труда, если по результатам СОУТ им установлен класс условий труда 3.3, соответственно, сокращенная продолжительность рабочего времени (36 часов в неделю)? Оплачивать за фактически отработанное время или как за нормальную продолжительность рабочего времени (40 часов)?

Работника принимают на работу на условиях совместительства, при этом работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетный период - месяц. Продолжительность работы в течение учетного периода 20 часов.

Вопрос: "Можно ли в трудовом договоре с совместителем не отражать начало и окончание рабочего дня и конкретные дни работы в течение месяца?

Правомерны ли будут следующие варианты формулировок условия о режиме рабочего времени в тексте трудового договора совместителя?:

1. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала, окончания рабочего времени определяются ежемесячно по соглашению между Работником и Работодателем. При этом продолжительность рабочего времени в течение одного дня не может превышать 4 часов. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

Соглашение между Работником и Работодателем о начале и окончании рабочего времени должно быть в письменном виде?

В устной форме допускается согласовать начало и окончание рабочего времени?

2. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

В действующих на предприятии Правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени для основных работников пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Время начала работы: 8.30, время окончания работы: 17.30. Обеденный перерыв: с 12.00 до 12.30.

Если предложенные варианты формулировок не правомерны, то что Вы порекомендуете отразить в тексте трудового договора с совместителем?

В организации у водителя установлена ежедневная работа при пятидневной рабочей неделе с нормальной продолжительностью рабочего времени (40 часов в неделю для мужчин) и режимом работы с разделением рабочего дня на части. Скажите пжл полагается ли водителю при таком режиме работы ещ какая то доплата? Спасибо.

Работаю водителем автобуса. Администрация предприятия сократила количество рейсов, соответственно количество рабочих часов. Как должна производиться оплата труда?

На предприятии для некоторой категории работников применяется суммированный учет рабочего времени - год. Оплата за месяц производиться за фактически отработанное время. Часы переработки накапливаються. Подскажите, как при СУРВ оплатить работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени? Одни авторы считают, что по окончанию учетного периода оплачать в 1, 5 размере первые два часа переработки из общего числа часов переработки, остальное время в 2 размере. Другие считает, что в 1, 5 размере оплачивается то количество сверхурочных часов, которое не превышает в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю той продолжительности рабочей недели, которая установлена в организации, остальные часы оплачиваются в двойном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Режим работы воспитателей на учебный год установлен. Время работы с 7-13.00 или с 13.00-19.00.работа по 6 часов вместо положенных 7 ч 12 (соответствующий график: С 7.00-14.12, 11.48-19.00) за неделю получается 6 часов недоработки до положенных 36 часов. Администрация заставляет отрабатывать недостающие часы в один из дней недели. Получается, что 1 день в неделю мы работаем по 12 часов с 7.00 до 19.00.однако, согласно ст.94 ТК РФ Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов. Администрация уверяет, что работать так (по 12 часов) мы можем, соответсвующей статьи, правда, не приводят.

Скажите, правомерны ли их требования работать по 12 часов?

Как обратиться с иском в суд, если По итогам аттестации рабочих мест мастеров по капитальному ремонту скважин. Класс условий труда составил 3.1. Кроме того, в текстах трудового договора истца указано, что работа осуществляется во вредных условиях.

Если работник принят на работу с вредными условиями труда, согласно ст.92 ТК РФ, работникам работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей недели-8 часов. По общему правилу, установленному ст.146 ТК РФ, оплата труда в особых условиях должна производиться в повышенном размере. Статьей 147 ТК РФ конкретизированы данные положения и установлено, оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами. Постановлением Правительства РФ №870 определены минимальные размеры такого повышения – не менее 4% тарифной ставки (оклада), предусмотренной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Однако в нарушении ст.219 ТК РФ не получаю компенсацию за работу во вредных условиях труда. В частности в нарушении ст. 92 ТК РФ не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, а также в нарушении ст. 147 ТК РФ не производится оплата труда в повышенном размере за работу с вредными условиями труда. Как рассчитать и указать перевыполненные часы?

Работаю водителем автомобиля. Трудовой договор заключен с предприятием, на обслуживание и эксплуатацию двух автомобилей. В связи с нехваткой персонала, водителей, предприятие заставляет работать на дополнительных автомобилях. Оплата, при работе, на дополнительном транспорте не производиться. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение