Продолжительность рабочего времени водителя на автомобиле нарушает нормы, но выплата осуществляется за интенсивные условия труда - правомерны ли действия администрации?

• г. Кострома

Правомерны ли действия администрации в данной ситуации? Работаю водителем на автомобиле.

. рабочий день установлен с 8:30 до 17:00 для мужчин. Предприятие находится в сельской местности. В мои обязанности входит подвозка рабочего персонала к месту работы, к установленному времени и отвоз их после окончания работы до места жительства. Автотранспорт находится на уличном хранении, тоесть без тёплых боксов. По этому в зимнее время приходится заводить с 5:00-6:00 часов утра. И постановка его вечером в 16: 30 - 17:00.соответственно продолжительность рабочего времени составляет 11-12 часов ежедневно, тоесть каждый день при пятидневной неделе В табеле учёта рабочего времени проставляется по ВОСЕМЬ часов в день администрация мотивирует тем что оплата производится правильно, так как производится выплата за интенсивные условия труда. На автомашине установлена система ГЛОНАС, которая фиксирует начало и окончание работы автомобиля правомерны ли действия руководства предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Думаю, что правомерны. Есть соответствующая доплата, которая заменяет часовую ставку.

Но для более точного ответа - надо знакомиться с внутренними документами. Поэтому, если вы хотите знать точно - подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Те могут при проверке истребовать нужные документы и изучить все нюансы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.