Вопрос о возможности бабушке подать иск об установлении родства с внучкой по ДНК и его юридическая значимость

• г. Екатеринбург

Бабушка может подать иск об установлении родства с внучкой по ДНК? Мой сын в разводе. Я не уверена. Для составления завещания хотелось бы,чтобы наследство досталось внукам, а не чужим детям.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Вячеславна,

для определения (подтверждения) родства не обязательно идти в суд, достаточно обратиться в соответствующую лабораторию с биологическими образцами. Это будет и быстрее, и дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая бабушка, хочет оставить в наследство моей дочери 6 лет, свою однокомнатную квартиру. Как правильно оформить такое завещание, чтобы квартира после смерти бабушки досталась только моему ребенку.

Мы с дочерью, для этой бабушки совершенно чужие люди.

Просто бабушке мой ребенок нравится.

И вообще возможно ли такое?

Квартира приватизирована в совместной собственности на 3-х человек (на меня, бабушку, тетю). После смерти бабушки (1998 г) документов, подтверждающее ее родство с дочерью и внучкой не было, завещания тоже. Наследст. Дело открыто. В суд с заявлением об установлении родственных связей (бабка и внучка; дочь и мать) вовремя не обратились. Тетя умерла в 2011 г. (родство по документам и завещание). Чтобы получить долю бабки полностью достаточно доказательства в суде родства только бабки и внучки или необходимо подать заявление в суд для подтверждения права собственности? Других наследников нет.

Прав ли нотариус в своих действиях? Бабушка написала завещание на своего сына инвалида 2 нерабочей группы в 2002 году. В дальнейшем в 92 года, т.е в 2012 г., она написала другое завещание в пользу внука. При написании второго завещания нотариус узнал, что у бабушки есть ещё дети и сын-инвалид, которому она хотела всё оставить и она не оповестила детей, завещание было составленно на внука. Прошло 7 месяцев после смерти бабушки. Кроме сына-инвалида и внука ни кто из родственников не подал заявление на наследство. После подачи заявления на наследство сына инвалида, нотариус постоянно звонит сыну-инвалиду с тем, чтобы он отказался от наследства. В данный момент нотариус позвонил и сказал, что наследство будет делится на 14 человек. В этот список входят 7 её детей, двое из которых умершие. Дети умершего её сына якобы тоже вступают в наследство. Так же со слов нотариуса, доли отказавшиеся лиц переходят в пользу внука. А сын инвалид имеет право на 1/14 часть от наследства. В момент составления завещания бабушка проживала у дочери, чей сын является внуком, на которого бабушка написала завещание.

Суд назначил днк для установления родства моей дочери и бабушки, чтобы в последствии доказать, что сын этой бабушки является отцом моей дочери, отца нет в живых. Интересует вопрос, что если бабушка не явится на днк?

Вступление в наследство внуками. Бабушка завещала свою квартиру только двум внукам-детям старшей дочери. На момент составления завещания дочерям не было 55 лет.

Сейчас обе дочери нетрудоспособного возраста. Стршая дочь и её сын - граждане Украины, второй сын - я - гражданин РФ. Я с ребёнком прописан в наследуемой квартире.

Вопросы: Для моего вступления в наследство нужен ли отказы от мамы и брата или им лучше участвовать. Обязательно ли получать отказ от второй дочери - моей тёти (не общается с нами узав о завещании ещё при жизни бабушки..). На руках у меня завещание бабушки с отметкой нотариуса что оно последнее, не менялось.

Я фигурирую в завещании от бабушки в равных долях с сыном моей бабушки. Сын бабушки отказался от завещания в мою пользу. Сейчас нотариус требует подтвердить мое родство с бабушкой. В завещании нет привязки к родству, фигурирует только моя фамилия и мои данные. Требования нотариуса законны?

Здравствуйте. Уме дед у деда было написано завещание на бабушку, бабушка непринела наследство умерла но написала завещания на внука по линии дочери деда но у деда был сын неродной бабушке и она его не признавала своим сыном может ли сын получить долю в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Бабушка оставила завещание на 3 наследников: 1 сына, дочь и внучку (дочь 2 сына, умершего до составления завещания). Впоследствии 1 сын умер и его прямые наследники (дети, жена) тоже. Каким образом распределяется доля наследства 1 сына, между дочерью и внучкой

P.S. По завещанию наследство в равных долях на троих.

Предмет наследования-дом с земельным участком

Заранее спасибо!

После смерти моего дедушки, моя бабушка написала отказ от наследства, а их второй сын принял наследство, а первый сын не участвовал в этом. Теперь бабушка сожалеет о содеянном, т.к. хотела переписать дом на меня - я буду ей внучкой, т.е. дочь первого сына. Нотариус сказала, что отказ от наследства возврату не подлежит. Если второй сын напишет завещание нотариально на мать свою, т.е. мою бабушку, может ли бабушка сразу от себя написать завещание на меня-на свою внучку? Как поступить бабушке 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение