Правомерно ли продолжать строительные работы после окончания действия разрешения на строительство у Застройщика?

08.01.2017, 05:30
• г. Жуковский
Вопрос №11966148

Правомерно ли продолжать строительные работы после окончания действия разрешения на строительство у Застройщика?

Застройщик дважды продлевал Разрешение на строительство, второе продление действовало до 31.12.16. Ни одно не было согласовано с участниками долевого строительства. Стройка не завершена. Работы будут проводиться ещё полгода. Какие законы регламентируют этот момент?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Наталья, если Вы участник долевого строительства, то задаваться вопросом

Цитата:

Правомерно ли продолжать строительные работы после окончания действия разрешения на строительство у Застройщика?

по меньшей мере странно.

В Ваших интересах, чтобы застройщик достроил дом и передал Вам квартиру, независимо от того, правомерно это он делает или нет.

Рекомендую Вам вместо обсуждения этого, достаточно риторического вопроса, обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за нарушение сроков строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
09.01.2017, 01:51
• г. Жуковский
Вопрос №11969184

Должен ли должен ли он предъявлять действующее разрешение на строительство в дальнейшем? При сдаче дома, при итоговых проверках госстройнадзора? Или при получении ОС (заключение о соответствии техн. Регламентам и проект. Документации).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Наталья, эти вопросы для Вас лично не имеют практического значения, если только Вы не работник застройщика.

На вопросы, не имеющие практического значения, я, например, не отвечаю.

Если же Вы работник застройщика, то должны знать сами свою работу. Если не знаете, то надо платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.04.2005, 15:00
• г. Москва
Вопрос №240643

У застройщика (многоквартирного дома) разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено.

Будет ли распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной (хочу заключить договор долевого участия в строительстве), застройщиком и Инвестором в случае получения продления разрешения на строительство после 01.04.2005?

21.11.2013, 12:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2946811

Скажите, пожалуйста, при следующей формулировке в ДУ:

Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства в трехмесячный срок после окончания действия разрешения на строительство, выданного Застройщику в установленном законом порядке.

В случае, если Застройщик в установленном законом порядке продлевает срок действия разрешения на строительство, срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, начинает течь с момента окончания действия нового разрешения на строительство.

Плановый срок окончания строительства Дома в соответствии с Проектной декларацией - 3 квартал 2012 года имеет ли смысл добиваться через суд неустойки за срыв сроков застройщиком, если дом до сих пор не сдан, а разрешение на строительство продлено уже дважды, без официального уведомления дольщиков? Или шансов что-либо отсудить здесь нет?

12.02.2014, 18:12
• г. Выборг
Вопрос №3360853

Я участник долевого строительства. Стройка долго стояла. Месяцев 7 назад, после смены застройщика, строительство возобновилось. Сдача дома уже просрочена на 3 года, а до окончания стройки еще далеко. Хочу взыскать неустойку с застройщика. Вопрос: 1. О смене застройщика дольщиков не уведомили. В каком виде должно быть такое уведомление? 2. Неустойку можно взыскать с нового застройщика?

09.11.2012, 11:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2005196

У меня такой вопрос.

Весной 2012 г. мною был заключен с застройщиком договор долевого участия. При заключении указанного договора насторожила формулировка срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства:

«1.4. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства в трехмесячный срок после окончания действия разрешения на строительство, выданного Застройщику в установленном законом порядке.

В случае, если Застройщик в установленном законом порядке продлевает срок действия разрешения на строительство, срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, начинает течь с момента окончания действия нового разрешения на строительство.

1.5. Если до окончания срока разрешения на строительство будет получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, то Застройщик обязан приступить к передаче объекта долевого строительства в соответствии с порядком установленном в п.6.3 настоящего Договора.

6.3. Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в срок не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.»

Первоначально разрешение на строительство было выдано до 01.09.2012 г. и такая формулировка срока передачи не насторожила. Однако сейчас стало известно, что разрешение на строительство продлено до 01.09.2013 г.

Возникают следующие вопросы.

Соответствуют ли такие формулировки срока передачи объекта долевого строительства 214-ФЗ и другим законодательным актам?

Как повлиять на застройщика, чтобы он изменил формулировки на более конкретные?

Стоит ли обращаться в администрацию, прокуратуру и другие органы власти и что у этих органов просить?

15.04.2008, 13:17
• г. Самара
Вопрос №560845

В Законе о долевом строительстве сказано: Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения … разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Мой договор о долевом строительстве был заключён в 2004 г. Но разрешение на строительство было получено в 2006 г.

Подпадают ли мои отношения с застройщиком под этот закон?

Александр.

02.10.2018, 09:39
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №14654413

В октябре 2012 года заключила предварительный договор на участие в долевом строительстве, полностью оплатив стоимость, имеется договор беспроцентного займа. Срок окончания строительства 4 квартал 2013 года. В связи с отсутствием у застройщика разрешения на строительство, неоднократные суды, стройка затягивалась. Начинается регистрация договоров участия в долевом строительстве. Срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 18 года, срок передачи спустя 6 месяцев после ввода. Есть пункт об отмене всех предшествующих договоренностей. Договор я ещё не подписала. Имею ли я право подать сейчас на застройщика по закону о ЗПП, за затягивания срока. Если да, то за какой период. На какой закон ссылаться при написании иска.

Юна
16.10.2015, 13:46
• г. Иркутск
Вопрос №8368460

Продление срока действия разрешения на строительство у меня заканчивается, ну на участке есть объект не завершенного строительства в собственности, нужно ли мне продления на стройку.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение