Так ли это, может ли он выписаться без ребенка, если мать там не прописана, а прописана только бабушка?

• г. Набережные Челны

Спасибо за ответ на вопрос №119410 от 29 октября 2003 г. 15:07.

Но, в дополнении к нему, хочу уточнить следующее:

Отец ребенка требует, чтобы ребенка выписали из этой квартиры и прописали к матери яко-бы из-за того, что он не может выписаться из старой (не выписав ребенка) и, соответственно, прописаться в новой квартире.

В жэке тоже говорят, что отца не могут выписать без ребенка, но это прямо противоречит тому, что вы написали.

Так ли это, может ли он выписаться без ребенка, если мать там не прописана, а прописана только бабушка?

Какой статьей СК это регулируется?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Это действительно так. Согласно ст.20 гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. На этом основании прописка ребенка следует прописке родителей, и паспортный стол требует решить данный вопрос. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Суть такая - ребенок 9 лет прописан в квартире бабушки (мать отца, единоличная собственница квартиры). мать прописана в другом населенном пункте. Отец погиб, до этого был прописан в этой же квартире. Вопрос 1 - можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия матери? Вопрос 2 - может ли мать прописаться в данную квартиру без согласия бабушки на основании того, что в ней прописан ее несовершеннолетний сын? спасибо.

Мать квартиросьемщик, в этой квартире прописаны сама мать, сын с двумя внуками. Квартира не приватизирована. Внучка от дочери была прописана у отца, отец выписал ее, квартиру продал, дочь хотел прописать в другом месте, но непрописал. Внучка жила с матерью, все каникулы у отца. Сейчас живет у отца. Теперь отец с дочкой (внучкой) требуют, чтобы бабушка прописала ее у себя и отдала ей ее долю. Хотя мать живет у бабушки, а прописанна у золовки. У внучки, не получается пока прописаться, суд отложил, т.к не пришла паспортиска, так теперь внучка с отцом написали заявление в ИПДН, что бабушка выгнала ее из дома. Инспекция пришли домой к бабушке в 22.30 законно ли это? И теперь вызывают ее к себе. Имеют ли право, как быть? Имеет право внучка прописаться у бабушки, если бабушка этого не хочет?

У меня такой вопрос: Дочка (5 лет) и я прописаны в квартире моих родителей. Я хочу выписаться сама и выписать ребенка из этой квартиры и прописаться в квартиру, в которой являюсь единственным собственником. Могу ли я сделать это без согласия отца ребенка. Отец ребенка прописан и живет со своими родителями по другому адресу. Заранее спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Мой муж прописал в квартиру своего ребенка. Квартира муниципальная. Главным квартиросъемщиком является его бабушка, а он прописан там. Ребенок никогда не проживал в этой квартире и соответственно не будет. Его мать требует денег, что бы выписать ребенка.

Ответьте пожалуйста, если муж выпишится из этой квартиры в другую квартиру, может ли бабушка выписать ребенка, так как вроде бы по закону ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Вопрос состоит в следующем. Ребенку 11 лет. До развода родителей был прописан в муниципальной квартире своей матери. По решению суда остался с отцом, который прописан в квартире своей матери (она собственник). Мать ребенка на основании решения суда из своей квартиры ребенка выписала, а отец прописал его в квартиру бабушки. С матерью мальчика прописана еще 9 летняя дочь. Вопрос вот в чем: мать ребенка решила приватизировать свою квартиру. Есть ли у ребенка право участвовать в приватизации квартиры матери вместе с ней и сестрой, если он уже там год как выписан?

2000 году меня прописали в свою квартиру бабушка с дедушкой. 2007 году я стала собственником квартиры, 2003 бабушка прописала дядю, в данный момент в квартире прописаны, я,мама, сын и дядя. Я хочу её продать, всё дело в том, что дядя против выписываться. Как мне его выписать без его согласия, чтобы продать в дальнейшем квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий.

В 2-х комнатной квартире прописаны Отец, Дочь (2 года), Мать отца и брат отца. (собственности в этой квартире у отца нет).

У отца имеется 3-х комнатная квартира в личной собственности, приобретенная в браке (куплена в основном на деньги вырученные с продажи его квартиры, которая досталась по наследству).

Отец собирается выписаться из 2-х комнатной квартиры и хочет выписать свою дочь, и прописать ее в 3-х комнатную квартиру, вместе с собой соответственно. Может ли он сделать это без согласия супруги.

Спасибо.

И второй вопрос. Если в квартире прописана бабушка (мать отца) и внучка, родители ребенка разводятся, какие в данном случае права у внучки? Ее мамы? Может ли мама отсудить часть квартиры у свекрови?

Заранее спасибо за ответы!

Есть трехкомнатная квартира, прописаны члены семьи - мать, отец, сын, дочь. Единственный собственник - мать. Сын женился, родился ребенок, которого тоже прописали в эту квартиру. Через 2 года сын с женой развелись. Жена (не прописанная в этой квартире) проживает в ней с ребенком, больше в этой квартире никто не живет. Мать хочет продать квартиру, следовательно надо выписать всех членов семьи. Все согласны, проблема в выписке ребенка. У отца ребенка есть комната в собственности, он хочет выписаться из квартиры своей матери и прописаться туда с ребенком. Жена согласия не дает. Как можно решить этот вопрос?

Вопрос такой.

Муниципальная квартира:

- основной квартиросьемщик бабушка (мама моего отца), умерла давно. Отец (был прописан в этой квартире) из семьи ушёл в другую семью, соответственно в квартире не жил. Жили: я (прописана) , мама (прописана) , отчим (без прописки) и бабушка (моего отца). В 2004 году мама родила сестру и её автоматически прописали в эту квартиру (без согласия бабушки). В 2009 году умирает бабушка и мама решает выписать из квартиры отца (сына моей бабушки) , т. К. Он не живёт. Соответственно его выписывает через суд. У меня вопрос, могу ли я спустя столько времени оспорить решение суда, вернуть прописку отцу и выписать сестру, т. К. У её родного отца есть квартира, она просто стоит пустая, а я вынуждена жить с ребёнком на съёмной квартире. По-хорошему договориться не выходит... А по факту квартира вообще была бабушкина... Пусть идёт жить со своим мужем в его квартиру... Прям жутко бесит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение