Так ли это, может ли он выписаться без ребенка, если мать там не прописана, а прописана только бабушка?

• г. Набережные Челны

Спасибо за ответ на вопрос №119410 от 29 октября 2003 г. 15:07.

Но, в дополнении к нему, хочу уточнить следующее:

Отец ребенка требует, чтобы ребенка выписали из этой квартиры и прописали к матери яко-бы из-за того, что он не может выписаться из старой (не выписав ребенка) и, соответственно, прописаться в новой квартире.

В жэке тоже говорят, что отца не могут выписать без ребенка, но это прямо противоречит тому, что вы написали.

Так ли это, может ли он выписаться без ребенка, если мать там не прописана, а прописана только бабушка?

Какой статьей СК это регулируется?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Это действительно так. Согласно ст.20 гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. На этом основании прописка ребенка следует прописке родителей, и паспортный стол требует решить данный вопрос. С уважением,