Как получить 13% вычет при постройке дома в 2016 году, если строительством занимался сын и на него оформлены квитанции на строительные материалы?

• г. Астрахань

Я построила дом в 2016 году. Хочу подать документы на 13% вычет. Строительством дома занимался сын. Он же покупал строителные материалы и многиеплатежные документы (квитанции из строит. Магазинов) выданы на него, т. е. в квитанциях значатся его данные. Примут в налоговой эти квитанции или нет?

Ответы на вопрос (1):

В инспекции данные квитанции не примут, в силу того, что за налоговым вычетом обращаетесь Вы, а фактически затраты, согласно документам, понес Ваш сын. В данной ситуации я вижу несколько вариантов развития событий. Первый вариант, подать в налоговый орган две декларации на получение данного вычета: 1-ая - на Вас, 2-ая на Вашего сына (да, но это только при определенных обстоятельствах). Второй вариант, попросить поставщиков стройматериалов переделать документы с сына на Вас. Третий вариант, обратиться к какому-нибудь "Кулибину" который за определенное вознаграждение сделает Вам чеки такие какие надо (такие граждане есть в любом городе). Но это крайний случай, т.к. налоговая может проверить поставщика (если захочет конечно же).

Спросить
Пожаловаться

1.Заключаю договор строительства дома с физическим лицом, могу ли я получить налоговый вычет за строительство дома?

2.Чем подтверждать факт оплаты за оказанные услуги в налоговой, если договор заключен с физическим лицом?

Хотим получить налоговый вычет со строительства дома. На постройку ушло более 2 млн. рублей. Имеются платежные документы на строительные материалы. Но дом строили частники, нет договоров о работе. Что можно предпринять в данном случае? Также среди платежных документов есть пустая квитанция с реквизитами, которую ИП сказал, чтобы мы заполнили сами. Если мы "допишем" количество стройматериалов, сможет ли налоговая это определить при проверке? Фактически деньги потрачены на оплату за работу.

Построил дачный (жилой) дом на участке в СНТ который принадлежит маме. Строил через фирму, есть договор и квитанции, договор на меня. Дом оформил на маму, могу ли я получить налоговый вычет?

Иьеем ли мы право получить налоговый вычет за построенный дом если получили сертификат на покупку жилья и строили сами а также являемся военными пенсионерами?

Как можно вернуть НДФЛ за построенный дом, если не сохранились чеки (подтверждающие документы) на затраты при постройке дома? Спасибо.

Получил участок, начал строительство дома, но нет чеков на покупку строительных материалов. Могу ли я вернуть подоходный налог (например: при оценке дома оценщиком). Я слышал, что можно произвести возврат до 1000000 без предоставления чеков на приобретённый товар? Помогите пожалуйста с консультацией.

Здравствыйте. В 2010 году построили дом. Только недавно узнали, что можно получить налоговый вычет за сьорительство дома. Чеки мы не сохранили. Можно ли как то получить налогвый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г был приобретен земельный участок под строительство жилого дома. Оформили его на совершеннолетнего сына, но он не имел своих доходов (был учащимся в университете). В процессе производили строительство жилого дома, а все платежи производились родителями из заработной платы и использовались кредитные ресурсы. В 2020 году сын получает доход, и домовладение сдаётся в эксплуатацию и регистрируется. Имеет ли право сын воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ. Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение