Как получить 13% вычет при постройке дома в 2016 году, если строительством занимался сын и на него оформлены квитанции на строительные материалы?

• г. Астрахань

Я построила дом в 2016 году. Хочу подать документы на 13% вычет. Строительством дома занимался сын. Он же покупал строителные материалы и многиеплатежные документы (квитанции из строит. Магазинов) выданы на него, т. е. в квитанциях значатся его данные. Примут в налоговой эти квитанции или нет?

Ответы на вопрос (1):

В инспекции данные квитанции не примут, в силу того, что за налоговым вычетом обращаетесь Вы, а фактически затраты, согласно документам, понес Ваш сын. В данной ситуации я вижу несколько вариантов развития событий. Первый вариант, подать в налоговый орган две декларации на получение данного вычета: 1-ая - на Вас, 2-ая на Вашего сына (да, но это только при определенных обстоятельствах). Второй вариант, попросить поставщиков стройматериалов переделать документы с сына на Вас. Третий вариант, обратиться к какому-нибудь "Кулибину" который за определенное вознаграждение сделает Вам чеки такие какие надо (такие граждане есть в любом городе). Но это крайний случай, т.к. налоговая может проверить поставщика (если захочет конечно же).