Влияет ли на работу судьей судимость родственников?

• г. Красноярск

Я не особо поняла ответ на вопрос.. Я о том что можно ли работать судьей если родной брат имеет погашенную условную судимость. Дочка у меня учится на юрфаке. Я недавно смотрела как заполняется заявление, что бы пройти конкурс на судью и там была графа о том что имеют ли родственники судимость? В той графе придется писать что брат имеет судимость. И тогда похоже ее не возьмут. Так это или нет?

Ответы на вопрос (2):

[quote]В той графе придется писать что брат имеет судимость. И тогда похоже ее не возьмут. Так это или нет?[/quote

Это так. Писать о судимости брата надо. Но для судьи не это главное. Надо иметь большой стаж юридической работы и сдать квалификационный экзамен. Кроме того, пройти жесткую медкомиссию

Сразу после института судьями не становятся.

Здравствуйте Елена! Если даже вы в анкетах не укажете о судимости сына, то при спецпроверке это все равно выясняется и конечно же будет отказ. Эти условия применимы для всех кандидатов на службу в правоохранительных органах (МВД, прокуратура, суд и т.д.).

Для того чтобы стать хотя бы мировым судьей, необходимо соответствовать требованиям ст. 119 Конституции РФ и ФЗ "О статусе судьей РФ". Вряд ли Вашу дочь примут на службу в правоохранительные органы на всей территории РФ.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru