Мужу не предоставляют учебный отпуск во время сессии - правомерно ли это, учитывая его ветеранство и положение жены перед родами?

• г. Орёл

У меня муж служит по контракту 2 контракт поступил в институт учиться начинается сессия его не отпускают в учебный отпуск отправляют во время учёбы его в основной отпуск он ветеран боевых действий правомерно ли это? я нахожусь в положении и основной отпуск хотели взять на время родов.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, если учебное заведение имеет государственную аккредитацию и направило официально справку - вызов на сессию, работодатель обязан оформить учебный отпуск, не зависимо от того, является Ваш муж ветераном или нет... Во - вторых, учебный отпуск не влияет на продолжительность основного отпуска, а если он совпал с основным отпуском, работодатель обязан продлить последний на количество дней учебного отпуска, как к примеру, при потере дней основного отпуска из - за временной нетрудоспособности... А поскольку Ваш муж ветеран боевых действий, он имеет право брать очередной отпуск в удобное для него, а не работодателя время, поэтому действия работодателя незаконны. Да, и забегая вперед, скажу, что после рождения ребенка Ваш муж вправе будет взять отпуск до 90 дней со дня рождения ребенка, причем отпуск - оплачиваемый...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос: служба по контракту (первый) и заочное обучение в ВУЗе. Не отпускают на сессию. В ВУЗ поступил ещё до подписания контракта и до срочной службы. Когда служил срочную учился по индивидуальной программе (в ВУЗе так посоветовали). Учиться осталось два года. В РАНХиГС-где учусь-идут на уступки, поддерживают. А вот в части возникли проблемы. Посоветуйте, что делать? Заранее спасибо.

Я - военнослужащий. Служу более трех лет.

За год до заключения контракта - поступила в институт для получения первого высшего образования. Подписав контракт, мне объяснили, что только после трех лет службы - смогут предоставить мне учебный отпуск. Но сейчас (спустя три года) говорят, что я не попадаю под какую-то категорию, что изменился какой-то закон. Затем сказали, что причина в том, что я поступила в институт именно до того, как попала на службу. Затем нашли причину еще в чем-то. В общем вывод сделали такой, что так же не могут предоставить мне время на учебный отпуск и мне так же придется сдавать сессию в свой основной отпуск. Подскажите, так ли это? на основании каких законов и статей они могут руководствоваться? Положен ли мне учебный отпуск и как его добиться?

Я ветеран боевых дейсивий, когда я могу взять отпуск сам служу в армии по кантракту.

У меня вопрос про учебный отпуск военным по контракту. У меня между контрактами был перерыв 4 года затем я подписал 3 контракт (до заключения контракта поступил в ВУЗ). Положен ли мне учебный отпуск на сессию?

Я служу по контракту поступил не давно учиться но меня не отпускают в учебный отпуск говорят что мне не положино.

Хотел бы узнать я ветеран боевых действий и сейчас служу по контракту! Я имею право кроме 15 суток, взять с основным отпуском дополнительный отпуск? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ветераном боевых действий, служу по контракту в ВС РФ, имею ли я право на дополнительные 15 суток к основному отпуску? Помимо тех 15 суток которые оплачиваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение