Обязательна ли лицензия для зуботехнической лаборатории без приема клиентов?

• г. Москва

Нужно ли лицензировать зуботехническую лабораторию, (изготовление керамических коронок, мостов, вкладок и т.д.), при этом лаборатория не ведет прием клиентов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! Согласно ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции (действует до 1 января 2017 года)

Протезно-ортопедические изделия включены в группу изделий медицинского назначения и относятся к изделиям медицинского назначения (код 93 0000, 93 9600 0 - Изделия протезно-ортопе дические, 93 9818 6 - Изделия для внутреннего протезирования)

Согласно ФЗ №99-ФЗ от 04.05.2011 "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 22. Заключительные положения

5. Со дня вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающег о обязательные требования к медицинской технике и процессам ее производства, монтажа, технического обслуживания, прекращается лицензирование указанных в "пункте 17 части 1 статьи 12" настоящего Федерального закона производства и технического обслуживания медицинской техники.

Согласно Приказу Минздравсоцразв ития РФ от 08.09.2011 N 1027 н "Об утверждении Административно го регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по контролю за производством, оборотом и порядком использования изделий медицинского назначения" государством контролируется

- соблюдение организациями, осуществляющими производство изделий медицинского назначения, требований к качеству, эффективности и безопасности изделий медицинского назначения, установленных нормативными правовыми актами, отвечающими требованиям части 1 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании";

- соблюдение законодательств а Российской Федерации, касающегося требований к организации и осуществлению производства, оборота и использования изделий медицинского назначения.

Согласно Приказу Минздравсоцразв ития РФ от 08.09.2011 N 1027 н "Об утверждении Административно го регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по контролю за производством, оборотом и порядком использования изделий медицинского назначения"