Я инвалид 2 группы.2 степень. Общее заболевание могу я устроится на работу уборщицей и будут платить пенсию.

• г. Оренбург

Я инвалид 2 группы. 2 степень. Общее заболевание могу я устроится наработу уборщицей и будут платить пенсию.

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2015 размер страховой пенсии по старости работающим пенсионерам пересчитывается через увеличение ИПК (ч. 9 - 11, 18 ст. 15, п. 3 ч. 2, ч. 3 ст. 18 Закона N 400-ФЗ). Это происходит в том случае, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в ПФР после 01.01.2015, не учтены при назначении страховой пенсии по старости. Тогда территориальный орган ПФР пересчитывает страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года (п. 56 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н).

Т.е. пенсию платить будут и она подлежит индексации.