Спросить бесплатно

Моя бывшая жена хочет купить у меня долю в частном доме (1/6 с отдельным входом, принадлежащяя мне по наследству от матери)

за средства мат. капитала и наличкой. Возможно ли это, если да то какие документы необходимо подготовить мне и ей.

вопрос №11967359
прочитан 17 раз

Со стороны продавца и на дом, и на участок потребуются следующие документы: Документ, подтверждающий личность продавца (паспорт). Свидетельство о праве собственности. Право устанавливающие документы. Документы, характеризующие объект. Справки о зарегистрированных лицах, об отсутствии обременений. Квитанция об оплате государственной собственности за регистрацию перехода права собственности. Со стороны покупателя: Документ, подтверждающий личность покупателя. Квитанция об оплате государственной собственности за регистрацию перехода права собственности. Дополнительные документы: В случае использования средств по различного вида сертификатам (на материнский капитал, на приобретение жилья военнослужащим и других) – от покупателя потребуется сам сертификат, от продавца – справка о том, что сумма по договору перечислена не в полном объеме, реквизиты для перечисления денежных средств по сертификату. В случае если одну из сторон сделки представляет третье лицо – нотариально заверенная доверенность и паспорт лица, по ней действующего. В случае использования заемных средств при покупке дома (ипотечный кредит) – кредитный договор и иные документы ему сопутствующие. Перечень дополнительно предоставляемых документов может быть расширен в соответствии со специфическими условиями совершения сделки.

Моя бывшая жена хочет купить у меня долю в частном доме (1/6 с отдельным входом, принадлежащяя мне по наследству от матери) за средства мат. капитала и наличкой. Возможно ли это, если да то какие документы необходимо подготовить мне и ей.

Да это возможно если всё в порядке с документами и пф одобрит эту сделку.

Здравствуйте! Это возможно только в случае если она уже является собственницей оставшийся доли 5/6 в указанном домовладении и она выкупает долю до целого. Иначе ПФ не согласует вам такую сделку т.к. они не выдают средства на приобретении доли жилого помещения. Удачи!

Похожие вопросы

адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, купить дачу вы сможете только в том случае, если по документам дом является жилым помещением. Удачи вам и всего наилучшего


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

материнским капиталом нельзя погасить потребительский кредит


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Можете использовать мат. капитал до 3 лет [b]только на покупку квартиры в[u] ипотеку.[[/u]/b]


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Вы обязаны выделить в этой квартире доли детям, продать такую квартиру можно только с разрешения органа опеки. Статья 37 гражданского кодекса.


юрист Сошко Анастасия Дмитриевна:

Добрый день Наталья. Согласно п. 3 ст.10 Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – ФЗ № 256-ФЗ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X