Незаконное оштрафование за перевозку ребенка на заднем сиденье авто - а что говорит ПДД?

• г. Санкт-Петербург

06.01.2017 г меня оштрафовал инспектор гибдд за перевозку 8 ми летнего ребёнка на заднем сиденье авто, который был пристёгнут штатным ремнём безопасности. Правомерно ли это, т.к в центральных СМИ было растеражированы изменения в пдд вступающие с 1 го января 2017 г?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Изменения в ПДД ещё не приняты, ниже, действующая редакция пункта ПДД.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

(п. 22.9 введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767).