Какую сумму налога я должен заплатить за покупку жилого дома стоимостью 400000 руб?

• г. Сургут

Какую сумму налога я должен заплатить за покупку жилого дома стоимостью 400000 руб?

Какие документы и в какой орган необходимо предоставить после покупки жилого дома для получения права на льготу по подоходному налогу на приобретение жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.86-1 НК РФ такая покупка подлежит контролю за соответствием расходов имющимся у Вас доходам,поэтому если Вы правильно заполните специальную налоговую декларацию или Ваши официальные доходы значительны и Вы можете делать такие покупки, объясняя источник средств официальными заработками,то платить налог Вам не придётся.Льгота на всю указанную сумму может быть Вами получена,если ранее Вы не пользовались такой льготой,в налоговой инспекции по месту жительства,куда Вы подаёте декларацию о доходах,после того,как Ваше право на покупку будет зарегистрировано в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость и Вами подано заявление на предоставление льготы+ договор купли-продажи и документы,подтверждающие оплату(расписка продавца о получении денег).При невозможности использовать льготу полностью в одном налоговом периоде она будет продлена вплоть до полного её использования.