Изменение статьи обвинения в случае доказательства эксцесса исполнителя по СТ 162 часть 3

• г. Владикавказ

ПАЖАЛУЙСТА СТ 162 ЧАСТЬ 3 ПО НЕЙ ОБВИНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК. ХОТЯТ ДОКАЗАТЬ ЧТО ИМЕЕТ МЕСТО Эксцесс исполнителя ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ ЭТО ДОКАЗАТЬ ТО СТ 162 ЧАСТЬ 3 У ОДНОГО ИЗ ОБВИНЯЕМЫХ МЕНЯЕТСЯ НА БОЛЕЕ ГУМАННУЮ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Статья 162. Разбой

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Эксцесс исполнителя не может считаться смягчающим обстоятельством, но с учктом норм ч.2 ст.61 УК РФ суд может учесть данные обстоятельства смягчающими.