Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Управляющая компания многоквартирного дома согласна своими силами и на платной

основе произвести в квартире замену отсечных кранов на стояках водоснабжения на приобретенные собственником более качественные. Вопрос: новые краны остаются в статусе общедомового имущества или переходят в состав индивидуального имущества собственника квартиры со всеми вытекающими последствиями? В 491-м ПП РФ об этом ничего не сказано. Спасибо.

вопрос №11968602
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Управляющая компания многоквартирного дома согласна своими силами и на платной основе произвести в квартире замену отсечных кранов на стояках водоснабжения на приобретенные собственником более качественные. Вопрос: новые краны остаются в статусе общедомового имущества или переходят в состав индивидуального имущества собственника квартиры со всеми вытекающими последствиями? В 491-м ПП РФ об этом ничего не сказано.

Ответвления от стояков горячего и холодного водоснабжения после запорно-регулирующей арматуры, включая запорно-регулирующую арматуру в квартире и сантехоборудование, в границы эксплуатационной ответственности службы ЖКХ не входят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: новые краны остаются в статусе общедомового имущества или переходят в состав индивидуального имущества собственника квартиры со всеми вытекающими последствиями?

Ответственность УК общедомовым имуществом - до первого запирающего устройства, т.е. крана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания многоквартирного дома получила лицензию в 2015 году. А договор на обслуживание от 2010 года?

вопрос №14826676
прочитан 4 разa

Светлана.

Дело в том, что лицензирование такой деятельности, как управление многоквартирными домами введено законодательством позже заключенного договора управления Вашим многоквартирным домом, следовательно то что с 2015 года Управляющая компания на основании полученной лицензии вправе обслуживать и управлять Вашим многоквартирным домом является лишь правомерным основанием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания многоквартирного дома более 1 года не регистрирует узлы коммерческого учета для передачи в ресурсоснабжающие организации, в связи с чем начисления ведутся по тарифам, а не по счетчикам, несмотря на РЕШЕНИЕ общего собрания собственников и наличия узлов учета. Каким образом воздействовать на УК (обращения в Г-ЖИ не помогают).

вопрос №9631739
прочитан 15 раз

Павел, соберите собрание и поменяйте управляющую компанию, вот тогда они сразу шевелиться. В Вашем случае ещё может помочь прокуратура, которая в интересах неопределенного круга лиц. может обратиться в суд с иском на неправомерные действия УК,. В любом случае в прокуратуру жалобу написать необходимо.

Адвокат Л.Н.Носкова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания многоквартирного дома запрещает собственникам парковку на придомовой территории которая находиться за шлагбаумом над платной подземной двух этажной парковке. Под домом парковка, мы поднимаемся по пандусу. Имеют ли они такое право?

вопрос №2956807
прочитан 76 раз

Если собственниками помещений принято решение о возможности такого использования общего имущества - не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания многоквартирного дома каждый мес. яц с января 2011 г. по март 2012 г. выставляла мне в квитанциях по оплате строку «прочие расходы» в размере 2000 руб., кот. По закону я не должна была их оплачивать. Я все оплатила. Пытаюсь взыскать долг в размере 30.т.р.

Как правильно рассчитывать % за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 359 ГК РФ. Формулу я нашла, но мне не понятно, как считать – по каждому мес. яцу или от общей суммы на момент подачи заявления, ведь я каждый мес. яц к первоначально уплаченным 2 т.р. добавляла еще 2 т.р.

Напр., с янв. 2010 – прошло 1 год 3 мес. (но это только касается суммы, уплаченной за январь – 2 т.р.); февраль 2010 – 1 год 2 мес. (еще 2 тыс. руб) и т.д.

Или это не так и берется общая сумма всех платежей за 1 год 3 мес.. И на них рассчитываются %.

вопрос №1691251
прочитан 51 раз

Светлана, делайте расчет каждой сумму которую Вы вносили, с той даты когда вы ее внесли. Это будет наиболее правильный расчет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания многоквартирного дома получила лицензию в 2015 году. А договор на обслуживание от 2010 года? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

вопрос №14826701
прочитан 2 разa

Вопрос то в чем. С 2015 года есть поправки вы законодательство. Нарушений нет, Закон обратной силы не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания многоквартирным домом незаконно выставляет счета за оказанные услуги указанные в перечне предоставляемых услуг входящих в общедомовое имущество! (Счета выставляет не всем, а выборочно. Опираются на юридическую неграмотность и преклонный возраст людей) Нарушая тем самым Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" Случайно удалось обзавестись копиями о выставленных и оплаченных услугах! Какие права нарушает УК? По какой статье она понесёт ответственность? Возможное наказание УК?

вопрос №13613840
прочитан 13 раз

управляющая компания может понести ответственность вплоть до того что у неё просто отнимут и сведение этот дом а жаловаться нужно в жилищную инспекцию и в прокуратуру района Чтобы они провели проверку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в квитанциях об оплате недостоверная информация о тарифах, то нужно подавать жалобу в прокуратуру. Проведут проверку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С чего нужно начать чтобы управляющая компания многоквартирного дома сделала капремонт?

вопрос №12268799
прочитан 12 раз

С официального обращения в управляющую компанию. Если в течение срока, установленного законодательством вам не ответят, можно обратиться в суд. Также параллельно можно написать жалобу в жилищный комитет по РТ. Fardeeva85@Gmail.COM

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение