Спросить бесплатно

Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день существует ли закон об обязательной оплате капитального ремонта? Что делать платить или нет?)))

вопрос №11968848
прочитан 8 раз

Цитата:
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом,

Конституционный суд признал законными взносы на капремонт, платить придется.

Большое спасибо!

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Нельзя отказаться от оплаты за капитальный ремонт.


юрист Смирнова Наталья Владимировна:

Здравствуйте! Платить надо, обязанность предписана жилищным кодексом. На какую дату запланирован капитальный ремонт вашего дома, можно узнать на сайте "реформа ЖКХ".


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Без созыва общего собрания собственников никто не мог открыть счет кап. ремонта. Мособлеирц неправомерно выставляет Вас счета за кап.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет, в данном случае права Вы не имеете. Обжаловать в вышестоящую прокуратуру и в суд не вижу смысла.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X